Открытая система отопления: описание конструкции

Системы отопления в зависимости от доступа к энергопроводникам условно можно поделить на две разновидности:

  • Открытая (в народе называемая самотёчной). Наиболее примитивная в конструкции и эксплуатации. Но количество её недостатков полностью сводит на нет её преимущества: она накладна для покупки материала, крупногоборитна, сложна при сборке, малый коэффициент полезного действия, используются толстостенные трубы с большим диаметром, и из-за этих материалов очень сложно спрятать всю систему за декоративными панелями. Данная открытая система отопления чаще всего встречается в советских домах.
  • Закрытая. Все детали конструкции соединены герметично между собой и с помощью маломощного насоса осуществляется ускорение циркуляции теплоносителя.

открытая система отопления

Рабочий процесс открытой системы основывается на законах термодинамики, согласно которым нагретая жидкость перетекает вверх, создавая некоторое разряжение на входе в котёл и повышенное давление на выходе из него. Таким образом, по трубам данной конструкции проходит самоциркуляция, где вода перемещается от высокого давления к более низкому. При циркуляции и изменении температуры, вода расширяется, в результате чего, во избежание поломки, система оборудуется дополнительной ёмкостью, которая называется «расширительный бак открытой системы отопления». Он не является герметичным, через него в атмосферу выходит разогретая вода в виде пара.

Открытая система отопления, оправдывает себя только с использованием воды и никаких других энергопроводников, так как она является дешёвым ресурсов. Другим недостатком является постоянное испарение жидкости, которую нужно периодически возобновлять, чтобы не произошло завоздушивания всей конструкции.

открытые системы отопления

Открытые системы отопления имеют огромный недостаток, которым является медленная циркуляция, из-за чего разогрев необходимо проводить очень медленно во избежание поломки. Не говоря уже о медлительности, сразу возникает проблема со сливом воды в зимнюю пору года при простое труб, для того чтобы замёрзшая вода их не повредила.

Для достижения достаточного уровня скорости циркуляции воды, размещение котла указанной системы нужно проводить как можно ниже, а расширительного бака, наоборот, - в самом высоком месте. Бак, в свою очередь, нужно утеплить. Открытая система отопления не нуждается в применении насоса. При монтаже данной конструкции нужно как можно меньше злоупотреблять поворотами и соединительными деталями.

расширительный бак открытой системы
Открытая система отопления требует наличия труб различного диаметра. Данная особенность является характерной чертой указанной конструкции. Диаметр большей трубы, которая устанавливается на выходе из котла, при площади отопления от 50 до 100 м² составляет приблизительно 40 мм. Соответственно, увеличение площади заставляет пропорционально увеличивать диаметр и финансовые затраты.

Кроме всего прочего необходимо учитывать уклон горизонтально уложенных труб, что составляет примерно 0,005-0,01% по направлению от наивысшей точки к радиаторам отопления и потом к водогрейному котлу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.