Где находятся Карловы Вары, и чем они примечательны

Почти все, хоть краем уха, но слышали о существовании этого старейшего и знаменитейшего курорта Европы. Но на вопрос о том, где находятся Карловы Вары, правильно ответить сумеют далеко не все. Людям советской эпохи достоверно известно, что находится этот город в Чехословакии. И всё вроде бы верно, за исключением того пустяка, что такой страны на политической карте мира не существует уже более двух десятков лет. В географии тоже бывают новости, и иногда бывает полезно обновить информацию в базе данных, в частности о том, где находятся Карловы Вары. Простая справка об этом курорте может оказаться полезной как людям, нуждающимся в укреплении здоровья, так и обычным туристам.

где находятся карловы вары

Где находятся Карловы Вары на карте

Расположен знаменитый город-курорт на западе исторической области Богемия, неподалёку от границ с Саксонией и Баварией. Карлсбад - так длительное время именовался этот город в соответствии с немецкой языковой традицией - находится в живописной долине между лесистыми горными склонами при слиянии рек Тепла и Огрже. Эта горная долина расположена на высоте порядка четырёхсот метров над уровнем моря, что в значительной степени определяет местный микроклимат.

Знаменит город Карловы Вары прежде всего своими горячими источниками минеральной воды. Их в районе города около шестидесяти. Но активным образом используются в медицинских целях только двенадцать. Вода в источниках в незначительной степени варьируется по своему химическому составу, но сильно отличается по содержанию углекислого газа и температуре. Целебные свойства этой воды позволяют в изрядной степени поправить здоровье тем, у кого обнаружились проблемы по целому ряду направлений. Поинтересоваться тем, где находятся Карловы Вары, в первую очередь надлежит страдающим нарушениями обмена веществ, заболеваниями пищеварительной системы и желудочно-кишечного тракта.

карловы вары как добраться
Кроме того, пребывание на знаменитом горном курорте способно оказать общеукрепляющее воздействие на организм благодаря особым климатическим факторам и разного рода направлениям лечебной физкультуры. Уровень курортно-медицинских технологий здесь отрабатывался даже не десятилетиями, а веками. Курорт Карловы Вары стал знаковым обозначением качества лечения и уровня сервиса. Он известен не только в Европе, но и далеко за её пределами. Мощное развитие курорт получил в последние двадцать лет своей истории. Это обусловлено финансовыми инвестициями в него, поступившими после обретения Чехией независимости.
 город карловы вары

Карловы Вары. Как добраться на курорт

Расположены Карловы Вары всего лишь в ста тридцати километрах западнее Праги, откуда можно достаточно быстро добраться на курорт по автостраде европейского уровня. С равным успехом это можно сделать и по железной дороге. В Карловых Варах имеются два железнодорожных вокзала, один из которых принимает поезда из столицы, а другой обслуживает германское направление. А примерно в пяти километрах от города расположен международный аэропорт, принимающий рейсы из всех крупных городов России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.