Как вкусно и быстро запечь мясо с картофелем в духовке под сыром?

Чтобы запечь мясо с картофелем в духовке, следует приложить немало усилий. Ведь такое сытное и очень вкусное блюдо требует тщательной обработки всех ингредиентов.

запечь мясо с картофелем в духовке

Как запечь мясо с картофелем в духовке: пошаговый рецепт

Необходимые компоненты:

  • филе курицы – 700 г;
  • свежие небольшие картофелины – 8 шт.;
  • шампиньоны крупные – 5 шт.;
  • масло рафинированное подсолнечное – 65 мл;
  • репчатые небольшие луковицы – 4 шт.;
  • майонез высокой жирности – 200 г;
  • сыр «Российский» - 270 г;
  • соль морская, душистый красный перец, сушеный укроп, базилик и молотая паприка – добавлять по вкусу.

Обработка грудок

Вкусно запечь мясо с картофелем в духовке можно и с говядиной, и со свининой, и с бараниной и т. д. Однако мы решили приобрести лишь белое мясо птицы, так как оно запекается крайне быстро, а получается очень нежным и сочным. Таким образом, купленное филе следует помыть, очистить от кожи и костей, а затем нарезать на широкие куски, отбить их кухонным молотком, сдобрить солью, перцем, паприкой, базиликом и отложить в сторону.

Обработка овощей и грибов

Если вы читаете наш рецепт, значит, уже определились с тем, как запечь мясо с картофелем в духовке. Нам требуется также обработать следующие компоненты: шампиньоны, сыр, репчатый лук и небольшие картофелины. Последние ингредиенты необходимо почистить и порезать на тонкие кружочки. Далее следует нашинковать на плоские пластинки грибы и натереть на терке твердый сыр.

мясо грибы картофель в духовке

Обжарка ингредиентов

Чтобы такое блюдо получилось более ароматным, шампиньоны и репчатый лук (только 2 головки) желательно немного обжарить на подсолнечном масле. При этом термически обработанные продукты следует обязательно сдобрить солью.

Формирование и выпекание блюда

Когда все компоненты будут подготовлены, требуется взять форму для выпекания, смазать ее маслом, а затем слоями выложить картофель, сдобренный солью, перцем и сушеным укропом, обжаренные шампиньоны, куриные отбивные, колечки свежего лука, толстый слой майонеза и тертый сыр. После этого посуду с блюдом следует поместить в духовой шкаф, разогретый до 220 оС. Куриное мясо, грибы, картофель в духовке должны запекаться примерно 55-60 минут.

Как правильно подавать к обеду

картофель фаршированный мясом в духовке
Запеченное филе с картофелем и грибами следует аккуратно выложить на порционные тарелки, а сверху обсыпать свежей рубленой зеленью. Подается к столу такое блюдо в горячем виде вместе с кетчупом и пшеничным хлебом.

Полезная информация

Следует отдельно отметить, что из представленных продуктов можно делать огромное количество разнообразных блюд. Например, очень вкусным и сытным получается картофель, фаршированный мясом в духовке. Для этого небольшие продолговатые клубни следует очистить, вынуть часть сердцевины, хорошо сдобрить их солью и другими приправами, а затем поместить внутрь рубленые или измельченные в мясорубке куриные грудки (вместе с луком). Сверху такое оригинальное порционное блюдо следует покрыть кружочками спелых помидоров, а также жирным майонезом и тонкими пластинками сыра. Готовиться обед в духовке должен не более 1 часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.