Выбираем корм для кошки. Какой лучше тип питания?

корм для кошки какой лучше
Питание кошек можно условно подразделить на три категории: готовые корма, смешанное питание, еда «со стола». Начнем с самого конца и поговорим о последнем, на наш взгляд, неуместном, но имеющем место быть виде. Он прост до неприличия. Все, что от вас требуется, это отдавать остатки своего обеда питомцу. Не лучший вариант. Не потому, что вы кормите его, по сути, отходами, а потому, что потребность в микроэлементах и витаминах человека и кошки разнится существенно. Рацион дикого животного составляют травы, мыши и кроты, если повезет - воробышки или голуби. Все!

Смешанное питание представляет собой нечто среднее между кормлением готовыми кормами и едой «со стола». В эту категорию попадают готовый корм для кошки (какой лучше, расскажем позднее) и «человеческая еда». Этот вариант немного полезнее предыдущего, но имеет ряд ограничений. А именно: необходимо давать только то, что животному требуется (сырое мясо и яйца) и четко рассчитывать объем пищи, дабы исключить переедание и как следствие ожирение.

корм для кошек отзывы ветеринаров

С готовыми кормами все просто. Открыл, отдал - и «спишь спокойно». Звучит грубо, но точно. Такого рода питание может быть сухим или влажным. Выбор за вашей киской, которая очень быстро определится с предпочтениями. Разнообразия кошачьим в принципе не требуется, они спокойно могут прожить всю жизнь на одной и той же еде. Главное - это должен быть отменного качества корм для кошки.

Какой лучше? Вопрос риторический. Критериев, по которым идет оценка, масса. Изначально все корма делятся на четыре основные категории: эконом, премиум, супер-премиум, холистик.

Самые разрекламированные, легкодоступные (продаются в обычных супермаркетах) – корма эконом-класса. Состав сомнителен, насыщаемость низкая. Как итог, животное не получает достаточного количества необходимых веществ, болеет, толстеет, рано умирает. Более того, малая стоимость - показатель для приобретения. На самом деле, за счет большого расхода вы будете вынуждены покупать двойную норму, заплатив в итоге больше, чем за корм премиум-класса. Среднестатистической кошке в месяц требуется не более килограмма сухого корма. Также к минусам относится тот факт, что продукт отяжелен ароматизированными и наркотическими добавками, вызывающими привыкание.

марки кормов для кошек

Теперь обсудим премиум-корм для кошки. Какой лучше в данном случае, должно определить ваше животное. Дело в том, что достойных производителей достаточно, но индивидуальные особенности учитывать необходимо. Внимательно понаблюдайте за питомцем во время введения нового корма, обращая внимание на все изменения в поведении. Данное питание продается в специализированных магазинах, стоит немного дешевле кормов супер-премиум класса и имеет тоже ряд недостатков.

Супер-премиум корм для кошки (какой лучше, тоже должно решить ваше животное, отталкиваясь от своих предпочтений и особенностей) имеет наилучшее соотношение необходимых животному веществ. Состав не отяжелен вкусовыми добавками, что может вызвать не столь активный интерес к еде. Насыщаемость низкая, как следствие, расход минимальный.

Класс корма

Эконом

Премиум

Супер-премиум

Холистик

Марки кормов для кошек

Whiskas, Friskies, Васька, Kitekat, Четвероногий гурман и т. д.

Royal Canin, Purina и т. д.

PRO PLAN, Eukanuba, Hills, 1st Choice и т. д.

Eagle Pack, Innova, Orijen, Acana и т. д.

Холистик в переводе с греческого - целостное. Именно этот корм в состоянии обеспечить полноценное питание вашему питомцу. Более того, такой корм для кошек (отзывы ветеринаров об этом свидетельствуют) активно используется для восстановления и лечения ослабленных животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.