Старославянские имена для девочек: какое выбрать?

Старославянские имена для девочек
Момент имянаречения считался одним из важнейших событий в жизни славян. С ним связано множество традиций и обрядов. К примеру, наши предки верили, что в детском возрасте человек наиболее подвержен негативному влиянию недоброжелателей. В связи с этим ребенок нарекался именем заведомо некрасивым и непривлекательным. Считалось, что это защитит его от злых духов, а также людей с недобрыми намерениями, поскольку они не захотят связываться с носителем такого сомнительного имени.

Красивые старославянские имена давались детям позднее, примерно в возрасте семи лет. К тому времени личность становилась достаточно сильной и самостоятельной, чтобы противостоять злу. Кроме того, уже должны были сформироваться основные черты характера. Таким образом, имя становилось своеобразным ключом к человеческой сущности.

Старославянские имена для девочек выбирались исходя из нескольких критериев и делились на категории:

  1. Прозвище должно быть благозвучным, то есть не только ласкать слух произносящего его, но и вызывать положительные ассоциации с человеком, который носит это наречение. Сразу же хочется вспомнить про следующие достаточно распространенные и по сей день имена, такие как Снежана, Ярослава, Милана, Людмила и многие другие.
    Список старославянских имен
  2. Прозвища, данные в честь богинь. Согласитесь, лестно и приятно осознавать, что имя твоего ребенка такое же, как у знаменитого славянского божества.
  3. Наречение, характеризующее какое-либо благоприятное человеческое качество. Светлая, яркая, желанная, ведающая, веселая, гордая, мирная, божественная... Чего только не желали дочерям на Древней Руси! Считалось, что старославянские имена для девочек несут в себе указания и определяют жизненный путь. Таким образом, родители вкладывали в прозвище не только защитные функции, но и пожелания на долгую и счастливую жизнь.
  4. Прозвища, данные в честь животных и растений, а также явлений окружающего мира. К подобной категории можно смело отнести старославянские имена для девочек, которые описывают красоту мира флоры и фауны, а также подражание им. Отличным примером данных наречений могут стать Есения, Зора, Красимира и многие другие.
  5. Составление одного прозвища из нескольких. Данная категория позволила значительно расширить диапазон доступных наречений, а также получить множество красивых и интересных прозвищ.

Старославянские имена для девочек, безусловно, являются неотъемлемой составляющей самобытности наших предков. На возникновение и развитие подобного культурного наследия в достаточной степени оказывали влияние всевозможные географические, исторические и религиозные события и факторы. Кроме того, происходило постепенное заимствование из культур других народов, например, сербской, болгарской, чешской.

Красивые старославянские имена

Список старославянских имен:

  • Азорина – красота рассвета;
  • Белослава – яркая слава;
  • Вера – ведающая светом, верная;
  • Владимира – владеющая миром;
  • Гордана – гордая;
  • Добродея – деющая, сотворяющая добро;
  • Злата – золотая;
  • Ладомира – миролюбивая;
  • Лана – поле, надел, отчина, земля;
  • Олеся – из леса;
  • Ростислава – расти славной;
  • Снежана – снежная;
  • Хранимира – хранящая мир;
  • Ярослава – блистающая славой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.