Удивительный лен. Семена, польза для здоровья

С давних пор люди выращивают лен. Семена, польза которых для здоровья всегда считалась немаловажной, нередко использовали народные лекари. Этот природный продукт служил для устранения многих заболеваний. И в настоящее время бытует мнение, что для человечества настоящим суперпродуктом является лен. Семена, польза которых доказана наукой, обладают массой положительных качеств. При их использовании снижается риск возникновения заболеваний сосудов и сердца, предотвращается развитие диабета и онкологии.

лен семена польза
Крошечное льняное семя включает в свой состав много разнообразных питательных элементов. Однако характеристику продукта ему дали благодаря трем составляющим. Первым из них является Омега-3. В небольшом объеме, равном столовой ложке, находится 1,8 грамма этих полезных жиров. Группу фитонутриентов, именуемых "лигнанами", также содержит лен. Семена, польза которых связана и с этим компонентом, высоко ценятся в медицине. При сравнении с другими продуктами лигнанов в них больше в 75-80 раз.

семя льна польза применение
Льняные семена содержат еще один немаловажный для здоровья человека компонент. Им является клетчатка. Причем в растительном продукте присутствуют оба ее вида: растворимая и нерастворимая. Первая форма клетчатки, разбухая в желудке, способствует его скорейшему опустошению. При этом она выводит из организма излишки холестерина и желчную кислоту из кишечника. В то же время растворимая клетчатка (или, как ее еще называют, пектин) способна поглотить большой объем жидкости и превратиться в желудке в желеподобную массу. Это позволяет получить скорейшее чувство насыщения. Кроме того, пектин выводит из организма излишки холестерина и желчных кислот, предотвращая проникновение их в кровь.

Разнообразное благотворное воздействие на здоровье человека оказывает лен. Семена, польза которых находит свое применение для устранения различных заболеваний, используются во многих областях медицины. И во всех сферах этот продукт является весьма эффективным.

Для предотвращения онкологических заболеваний рекомендуется использовать семя льна. Польза (применение растительного средства в данном случае основано на действии его двух основных компонентов) особенно касается рака толстой кишки, предстательной, а также молочной железы. Омега-3 и лигнаны, присутствующие в льняном семени, не позволяют злокачественной опухоли появиться, расти и распространяться.

польза семян льна для женщин
Помогают растительные препараты и в лечении заболеваний сосудов и сердца. Это становится возможным благодаря способности льняного семени великолепно сражаться с воспалительными процессами, уменьшать уровень холестерина, восстанавливать в тканях кровоток и нормализовать сердечный ритм.
Ежедневное употребление лигнанов стабилизирует уровень сахара. Это позволяет использовать льняное семя при устранении диабета. Лигнаны, а также омега-3 являются эффективными веществами против воспалений при таких патологиях, как астма и болезнь Паркинсона.

Польза семян льна для женщин заключена в их способности снижать интенсивность приливов. При этом достаточно два раза в день употреблять по две столовых ложки целебного растительного продукта. Положительный результат достигается уже через две недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.