Пересадка винограда осенью после окончания листопада

Виноград - это щедрый дар природы, вкусный и благодаря своим свойствам антиоксиданта необычайно полезный. Районированные сорта этого южного растения приспособлены к различным условиям и вызревают даже в умеренном климате, поэтому многие дачники выращивают виноградные лозы у себя на приусадебном участке без особых проблем.

Пересадка взрослого винограда
Однако некоторые вопросы в практике любительского виноградарства все-таки возникают, и первый из них - это пересадка взрослого винограда.

Опытные виноградари утверждают, что пересаживать взрослые кусты не имеет никакого смысла из-за слабой приживаемости и опасности занести филлоксеру. Виноградная лоза настолько сбалансирована природой, что любое вмешательство в ее развитие воспринимается болезненно. После пересадки баланс между надземной частью куста и корневой системой восстанавливается значительное время, при этом надолго нарушается плодоношение. Если ввиду сложившихся обстоятельств возникла необходимость переселить лозу на новое место, то следует правильно выбрать время пересадки винограда.

Время пересадки винограда

Некоторые садоводы пересаживают растение весной, когда оно еще находится в спящем состоянии. Но сегодня речь пойдет о том, как делается пересадка осенью с тем, чтобы процесс перемещения на другое место не стал для растения шоком и не обернулся для него гибелью.

Пересадка винограда осенью

Переносить растение на новое место следует поздней осенью по окончанию листопада. В это время наземная часть растения находится в состоянии покоя. Пересадка винограда осенью целесообразна для кустов возрастом до 7 лет, поскольку корневую систему более старых растений трудно выкопать без ощутимого повреждения, регенерация их корней происходит медленнее, кусты долго восстанавливают нарушенное плодоношение.

Чтобы максимально сохранить корневую систему и ускорить тем самым плодоношение пересаживаемого растения, следует выкопать его с комом земли. Посадочные ямы нужно подготовить заранее, приблизительно за месяц до предполагаемой пересадки, иначе сильная усадка почвы может спровоцировать излишнее заглубление корней. Приживаемость на новом месте сильно зависит от предварительной подготовки почвы. Пересадка винограда осенью предполагает создание питательных горизонтов, которые будут питать новые корневые отростки пересаженного растения. Это делается с помощью глубокого рыхления, обильного полива и внесения удобрений на дно ямы. У выкопанного виноградного куста необходимо провести подрезку корней примерно на 25 см, а поврежденные корни обрезать выше места повреждения. Для обеспечения глубокого залегания корневой системы нужно удалить росяные корни. После визуальной оценки выкопанного винограда следует обрезать побеги, чтобы сбалансировать объемы подземной и надземной частей.

Пересадка винограда весной
В случае, если корневая система в хорошем состоянии, на кусте оставляют 2-3 рукава с сучками замещения с двумя почками на каждом, а если она значительно нарушена, то делают обрезку надземных побегов «на черную головку».

На дне посадочной ямы насыпается земляной холмик, на который куст ставят таким образом, чтобы пяточные корни полностью облегали его со всех сторон. Затем ямку засыпают землей до следующего корневого яруса, почву уплотняют и поливают водой с гуматом натрия, после чего засыпают землей доверху, вновь обильно поливают и делают мульчирование. Пересадка винограда осенью заканчивается после того, как пересаженное растение будет укрыто на зиму.

Пересаженные виноградные кусты нуждаются в частом поливе и внекорневой подкормке микроэлементами. Если пересадка выполнена правильно, то корневая подкормка в первый год растению не требуется. Когда появившиеся побеги вырастут до 25 см, их следует опрыскать 0,75 % раствором бордосской смеси с целью профилактики, а в течение лета после дождей опрыскивать всю зеленую массу однопроцентным раствором той же смеси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.