Как сделать маску из бумаги своими руками

Изготовление масок из бумаги – отличный креативный проект для всей семьи. Это простое и увлекательное занятие, которое подойдет как для взрослых, так и для детей. С помощью такого рукоделия можно создать оригинальные маски к любому празднику.

В данной статье подробно рассматриваются различные варианты бумажных масок – от простых однотонных до ярких раскрашенных с декором. Приводятся пошаговые фото-инструкции для новичков.

Материалы для изготовления

Чтобы сделать маску из бумаги своими руками, понадобятся различные материалы в зависимости от сложности выбранного дизайна. В базовый набор входят: плотная бумага или тонкий картон, клей-карандаш или ПВА-клей, ножницы, линейка, циркуль, карандаш, эластичная резинка. Этого достаточно для простых однотонных масок по готовым шаблонам.

Если вы хотите сделать маску более реалистичной и декоративной, вам потребуются дополнительные материалы: гуашь, акриловая краска, лаки, маркеры для раскраски; разнообразные декоративные элементы вроде мишуры, синельной проволоки, страз, перьев, блесток для украшения; наждачная бумага или канцелярский нож для придания фактуры поверхности; укрепляющие составы на основе эпоксидной смолы, крахмала, стеклоткани для прочности.

Выбор конкретных материалов зависит от того, какую именно маску вы решили смастерить. Например, для детских новогодних масок-шапочек подойдет простой набор из цветного картона, клея, блесток. А вот для сложной объемной маски на Хэллоуин или маскарад может потребоваться весь арсенал средств.

  • Плотная бумага и тонкий картон - основа для маски. Лучше брать плотность не меньше 150-200 г/м2, чтобы маска была более выразительной по форме и не мялась.
  • Клеи нужны для склеивания деталей и элементов оформления. Лучше использовать клей-карандаш для точечного скрепления или жидкий ПВА-клей для сплошного склеивания больших участков.
  • Инструменты для вырезания и разметки: ножницы, линейки, циркули, карандаши. Остро заточенные ножницы позволят делать аккуратные вырезы любой сложности.
  • Резинка нужна для удержания маски на лице. Лучше эластичная резинка шириной 1-2 см. Ее можно декорировать лентами, мишурой.
  • Краски, лаки, маркеры используются для раскраски вырезанных форм или создания реалистичных деталей, текстур.
  • Декоративные элементы придают маске яркости и выразительности. Стразы, блестки, мишура клеятся на еще влажную краску.
  • Укрепляющие составы на основе эпоксидки, крахмала, стеклоткани делают конструкцию более прочной и долговечной.

Подбор нужных материалов - первый этап создания оригинальной и качественной маски своими руками. После того как все будет подготовлено, можно приступать к этапам изготовления согласно выбранным шаблонам и инструкциям.

Различные материалы для творчества на столе – бумага, клей, ножницы, краски

Шаблоны и инструкции

После подбора нужных материалов можно приступать непосредственно к изготовлению маски из бумаги своими руками. Для этого потребуются выкройки-шаблоны и пошаговые инструкции. В зависимости от сложности выбранного образа, их может быть от 1 до нескольких десятков.

Простые однотонные маски требуют только основного шаблона для вырезания контура лица. Более реалистичные и объемные маски могут включать в себя: шаблон основы, отдельные выкройки для элементов оформления (нос, глаза, рот, уши, рога и т.д.), инструкции по сборке, раскраске, декорированию.

Готовые шаблоны для распечатки можно найти в интернете на тематических сайтах или в нашей статье в разделе с примерами конкретных масок. Обычно они представлены в удобном масштабе для печати на листе формата A4. Также там же размещены пошаговые инструкции по работе с этими шаблонами.

  • Важно распечатать шаблоны без искажения пропорций. Например, в программе Word нужно выбрать масштаб 100%.
  • Если шаблон черно-белый, его лучше сразу раскрасить нужными цветами гуашью или акрилом, а уже после вырезать.
  • Сложные многоэлементные маски собираются из отдельных деталей по инструкции - склеиваются, соединяются, раскрашиваются.
  • Объемные маски из папье-маше делаются на основе гипсового слепка лица или иной формы, обтянутой пищевой пленкой.

Качественная печать, точное следование шаблонам и инструкциям, аккуратность на всех этапах позволят сделать реалистичную и яркую маску, которая произведет впечатление на любом празднике.

Детские маски зверей

Дети очень любят перевоплощаться в разных зверушек и сказочных персонажей. Поэтому популярным видом масок для ребят являются маски животных. Из бумаги легко и быстро можно изготовить такие маски-шапочки, как:

  • Волк. Этот хитрый лесной зверь часто встречается в детских сказках. Маску волка делают из серого или черного картона с желтыми деталями (уши, нос).
  • Лиса. Озорная рыжая плутовка любима многими девочками. Маску лисы можно украсить искусственным мехом и лапками в тон основному костюму.
  • Медведь. Милый медвежонок понравится и мальчикам и девочкам. Для маски понадобится коричневый, бежевый или черный картон с желтыми мордочкой и ушками.
  • Заяц. Пугливого длинноухого зайчика легко смастерить из плотной бумаги или белого картона с розовыми ушами и мордочкой.

Такие простые однотонные маски-шапочки делают по шаблонам. Сначала печатают выкройку на плотной бумаге, вырезают, при необходимости раскрашивают. Затем дорисовывают отдельные детали (нос, губы, усы), делают прорези для глаз, крепят резинку.

Если хочется более реалистичной и объемной детской маски зверя или сказочного животного, можно вылепить ее основу из папье-маше, а затем раскрасить. Можно также использовать ткань, мех для имитации шерстки.

Детские маски зверей – волк, медведь, заяц

Праздничные и карнавальные маски

Яркие и веселые маски необходимы для любого тематического праздника или карнавала. Их можно изготовить из цветной бумаги или раскрашенного картона, используя различную фурнитуру для декорирования.

Так, маски для Нового года расписываются в яркие цвета с блестками и мишурой. Для этого подходят образы Деда Мороза, Снегурочки, животных, сказочных героев. А вот стильные маски для карнавала в Венеции традиционно выполняются в черном и золотом цвете с изящными деталями.

  • Используйте кружево, тесьму, бусины, пайетки, перья для декора масок. Это придаст им богатый вид.
  • Раскрасьте основу контрастными цветами, например, фиолетовый контур и зеленое заполнение.
  • Нарисуйте узор гелевыми ручками, фломастерами или трафаретами с блестками поверх краски.
  • Сделайте прическу и костюм в тон выбранному образу - так маска будет гармонично смотреться.

Яркая, стильная, с броскими деталями маска станет украшением любого костюма и позволит создать запоминающийся праздничный образ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.