Что такое аэратор кровельный

Аэратор кровельный представляет собой устройство, назначение которого состоит в вентиляции подкровельного пространства, а также выводе влаги и водяных паров. Внешне это труба диаметром 6,3-11,1 сантиметров, накрытая сверху зонтиком для защиты от попадания внутрь атмосферных осадков. Его используют на плоских и скатных кровлях. Он позволяет сохранить эксплуатационные показатели качественно сделанной крыши.

аэратор кровельный
В гражданском и промышленном строительстве большой популярностью пользуется мягкая кровля. Конструктивно она представляет собой многослойную конструкцию. Часто её называют «кровельным пирогом». В состав такой конструкции входят плита железобетонная, пароизоляция, теплоизоляционный материал, стяжка-разуклонка и гидроизоляционный ковер. Срок службы такой крыши напрямую зависит от того, насколько качественно выполнена гидро- и теплоизоляция. А наиболее частым дефектом подобных конструкций является скопление влаги в утеплителе и стяжке. Поэтому кровельный аэратор для мягкой кровли жизненно необходим.

Осушение теплоизоляционных слоев осуществляется за счет обустройства вентиляционных систем. И для выполнения подобных задач используется аэратор кровельный. Его работа основывается на использовании разницы внешнего и внутреннего давления. Также его функционирование возможно за счет создания тяги в трубе из-за низкого давления, которое создается благодаря внешним ветровым потокам.

Аэратор кровельный выполняет следующие функции:

- вывод водяного пара, поднимающегося из внутренних помещений;

- снижение давления, появляющегося в кровельной системе;

- препятствие образованию конденсата на гидроизоляции.

Отсутствие кровельного аэратора или иной системы вентиляции может привести к пагубным последствиям.

кровельный аэратор для мягкой кровли
1. Вздутия. Данный вид дефектов чаще всего встречается на плоских крышах. В летний период времени мягкая кровля сильно нагревается. В результате такого воздействия битумно-полимерные материалы приобретают пластичность. Влага же, находящаяся под кровлей, становится парообразной, в результате чего увеличивается избыточное внутреннее давление. Эти два фактора приводят к тому, что пластичный материал под давлением расширяется, и появляются пузыри. Аэратор кровельный в данном случае будет очень полезен.

2. Увеличение теплопроводности. Давно известно, что влага значительно снижает показатели теплоизоляционных материалов. А это приводит к увеличению затрат на отопление. К тому же она способствует развитию плесени.

3. Разрушение стяжки и гидроизоляционного ковра. В роли выравнивающей стяжки чаще всего используются песчано-цементные растворы. Они относятся к типу капиллярно-пористых материалов. Т.е. поры в подобных материалах связаны между собой, а также заполнены воздухом. Поры могут заполняться водой в результате попадания в них влаги. Этого можно избежать за счет использования кровельных аэраторов. При отрицательных температурах вода кристаллизуется и переходит в другое агрегатное состояние – лед. При этом она увеличивается в объеме, что приводит к появлению микротрещин и разрушению стяжки.

установка кровельных аэраторов
Установка кровельных аэраторов выполняется следующим образом:

  1. В кровельном ковре и стяжке вырезается окно до слоя утеплителя в том месте, где будет смонтирован вентиляционный патрубок.
  2. Теплоизоляционный материал следует проверить. Если он влажный, то его следует заменить.
  3. Нижнее основание трубы следует покрыть специальной мастикой, предназначенной для крепления кровельного аэратора к крыше. Чтобы прикрепить к стяжке, используются саморезы. Их следует равномерно распределить по аэраторной юбке.
  4. На основании патрубка следует сделать слой дополнительной гидроизоляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.