Резиденция Деда Мороза, или Где находится Великий Устюг

Вопрос о том, где находится Великий Устюг, стал особенно актуален, когда неожиданно выяснилось, что этот небольшой старинный городок на северо-востоке Вологодской области является родиной Деда Мороза. Нельзя сказать, что об этом городе до этого никто не знал. Всем, кому интересна русская история и культура, о существовании этого населённого пункта было ведомо. В летописных источниках Устюг упомянут ещё в самом начале тринадцатого века, ведь в истории Древней Руси у него была своя заметная роль. Но продуманный рекламный ход с объявлением его резиденцией Деда Мороза заставил многих в декабре каждого года смотреть на карту в поисках ответа на вопрос о том, где находится Великий Устюг. И весь Вологодский регион от такого внимания явно не проиграл.

где находится великий устюг

Из Москвы туда, где находится Великий Устюг

Города русского севера на протяжении многих веков находились в самом центре торговой, ремесленной и экономической жизни. Но к началу двадцатого века основные магистральные торговые пути переместились значительно южнее. Торговцам и промышленникам стало безразлично, где находится Великий Устюг. Такие экономические обстоятельства, тормозящие развитие города, в значительной степени способствовали сохранению архитектурного и культурно-исторического наследия города. А оно впечатляет как объёмом, так и визуальной выразительностью. В городе и его окрестностях сохранилось около тридцати православных храмов и монастырей семнадцатого-восемнадцатого веков. Большая часть из них тщательно отреставрирована и находится в прекрасном состоянии. Прежде всего это Михайло-Архангельский и Спасо-Преображенский монастыри. Церкви Вознесения и Симеона Столпника.

где находится великий устюг карта
Характерной особенностью архитектурного наследия Великого Устюга является то, что здесь преобладает каменное строительство, а потому почти нет памятников деревянного зодчества. За последние годы в развитие туристической инфраструктуры города были вложены значительные средства. Рекреационный потенциал края позволяет с уверенностью делать подобные вложения. Поток туристов, в том числе и из Москвы, с каждым годом неуклонно увеличивается. Видимо, людям очень даже интересно то, где находится Великий Устюг. Карта этого города и его ближайших окрестностей, кстати, содержит много примечательных для туристов исторических памятников. И с местами, где можно остановиться на отдых, здесь всё обстоит вполне благополучно. А через несколько лет будет ещё лучше.
поездка в великий устюг

Как добраться

Поездка в Великий Устюг сопряжена с преодолением значительных расстояний, умноженных на неважное качество местных дорог. В последние годы ведётся работа по их улучшению, но сделать предстоит ещё очень много. Добраться сюда проще всего через областной центр. Оптимальный вариант - пересесть в Вологде на рейсовый автобус до Великого Устюга. Он отправляется ежедневно, но в пути предстоит провести более восьми часов. В городе есть и вокзал, и аэропорт местных линий, но авто пока остаётся самым надёжным видом транспорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.