Разбиваются зеркала: все о примете

С давних времен люди боялись своего отражения в воде. Зеркала тоже считались магическими предметами, способными похитить душу или открыть портал в иной мир. Неудивительно, что разбитые зеркала пугали еще в глубокой древности.

В этой статье мы разберемся, действительно ли разбитые зеркала несут беды и как правильно избавиться от осколков, чтобы отвести возможные неприятности. А заодно узнаем интересные факты из истории этих примет.

Страшно: разбилось зеркало

Разбитое зеркало — одна из самых распространенных и пугающих примет. Казалось бы, в век технологий мы должны быть выше суеверий. Но даже самый рациональный человек чувствует тревогу, если в его доме вдруг разбивается зеркало. «Разбивлось зеркало» — эта фраза мгновенно всплывает в памяти, и мы начинаем волноваться о грядущих бедах.

Почему же разбитое зеркало так пугает нас? Во-первых, это одна из старейших примет, уходящая корнями в глубокую древность. Любой предмет, способный отражать изображение, издревле считался магическим и опасным. А уж разбитое зеркало точно не могло нести ничего хорошего.«Разбиваются зеркала, неужели это действительно дурная примета?» — в этом вопросе заключен глубинный архетипический страх перед неведомым. Мы боимся, что вместе с зеркальной гладью разбивается преграда между мирами и в нашу жизнь могут проникнуть темные силы. Вот почему разбитое зеркало пугает нас даже сейчас.

Разбитые зеркала с древности считались дурным знаком, предвещающим беды в жизни

Почему и как зародилась примета

Примета о том, что разбитое зеркало несет неудачу, появилась еще в глубокой древности. Первые зеркала были очень дорогими предметами роскоши, доступными лишь богачам. Если слуга или жена хозяина разбивали такое зеркало, это часто приводило к серьезным последствиям, вплоть до развода или изгнания из дома. Кроме того, в древние времена считалось, что зеркало - это портал в потусторонний мир. Разбитое зеркало означало, что этот портал открыт и злые духи могут проникнуть в наш мир.

По мере развития цивилизации зеркала становились все доступнее и дешевле, но вера в их мистическую силу сохранялась. Люди по-прежнему опасались разбивать зеркала и придумывали разные способы защиты от «порчи», которую они могут навлечь. Так постепенно закрепились поверья о том, что сломанное зеркало предвещает болезни, смерти близких, неудачи в делах.

  • Зеркала стали более доступными, но вера в их мистическую силу сохранилась
  • Люди боялись разбивать зеркала и придумывали способы защиты от «порчи»
  • Закрепились суеверия о том, что разбитое зеркало несет беды и несчастья

Так постепенно сложилось устойчивое поверье, что разбитое «разбитые зеркала приметы» зеркало приносит невезение. Эта примета жива и в наши дни, несмотря на рациональный и научный взгляд современного человека на мир.

7 лет невезенья и смерти близких

Одна из самых распространенных примет о разбившемся зеркале - это 7 лет невезения и несчастий. Это поверье берет свое начало в древности, когда люди верили, что зеркало отражает не только внешний облик человека, но и его судьбу. Разбитое зеркало означало разрушение гармонии и удачи в жизни на долгие годы.

Другая мрачная примета гласит, что разбившееся дома зеркало предвещает смерть близкого человека. Это поверье также берет начало в глубокой древности, когда люди верили, что зеркало отражает душу человека. Разбитое зеркало означало разрушение души, то есть смерть.

Конечно, в современном мире мало кто всерьез верит в мистическую связь между разбитым стеклом и реальными жизненными неурядицами. Тем не менее, эти приметы так глубоко укоренились в сознании людей, что разбитое зеркало по-прежнему вызывает суеверный страх и тревогу.

Осколки разбитого зеркала символизируют трещины в энергетическом защитном поле человека, делая его

Разбилось старинное магическое зеркало

Хотя в современном мире большинство людей не верит в мистические свойства зеркал, в древности им приписывали особую магическую силу. Дело в том, что зеркала часто использовались в различных обрядах и ритуалах - для гаданий, предсказаний, установления контакта с потусторонним миром.

Поэтому если в доме разбилось старинное зеркало, которое когда-то применялось в магических целях, то последствия могут быть действительно неприятными. Считается, что такие зеркала накапливают мощную энергетику за годы использования в ритуалах. И когда зеркало разбивается, вся эта накопленная энергия высвобождается в виде негатива.

Что же делать, если у вас разбилось именно магическое зеркало? Во-первых, ни в коем случае нельзя смотреть на свое отражение в осколках - иначе вы примете на себя всю темную энергию зеркала. Аккуратно и быстро соберите все осколки в матерчатый мешочек. После этого обязательно вымойте руки и лицо.

Далее нужно как можно скорее избавиться от осколков зеркала. Лучше всего выбросить их в проточную воду, чтобы смыть негативную энергию. Если нет такой возможности - закопайте осколки в землю в уединенном месте. После этого тщательно очистите дом от остатков разбитого зеркала - вымойте и вытрите насухо место, где оно висело.

И конечно, обязательно купите новое зеркало, чтобы восстановить гармонию в доме. Но на этот раз выбирайте современное, а не старинное. И не используйте его с магическими целями. Тогда никаких неприятных последствий от разбитого зеркала вы точно не получите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я разбила большое зеркало и теперь на душе паника
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.