Как сделать сидр: подробная инструкция

Хотите сделать сидр в домашних условиях? Тогда примите эту статью как руководство к действию. Без лишних предисловий перейдем к самой сути.

Итак, как сделать сидр дома?

Как сделать сидр

Первым делом нужно выбрать «правильные» яблоки. Кто-то советует брать фрукты покислее, кто-то — послаще. Для первого раза остановитесь на золотой (кисло-сладкой) серединке. Очень важна в этом деле сочность. Со временем вы сами решите, из каких яблок готовить домашний сидр. Каждый повар начинает с четкой рецептуры, а потом, научившись основам, приступает к экспериментам.

Как сделать сидр быстро и максимально просто?

Для начала надо мытые яблоки пропустить через соковыжималку. Затем полученный сок кипятят (стерилизуют, но не варят), остужают и добавляют к нему разведенные дрожжи (чайной ложки достаточно на два литра сока).

Со следующим шагом хорошо знакомы те, кто уже сталкивался с производством домашнего вина. На горлышко банки (или бутылки), в которую вы налили сок, нужно надеть гидрозатвор (продается в магазинах, не позволяет воздуху проникать в емкость, но в то же время выпускает образующийся при брожении газ). Можно, конечно, воспользоваться и обычной резиновой перчаткой, но этот вариант стоит приберечь на крайний случай.

Сделать сидр в домашних условиях

Через три дня жидкость процеживается (некоторые пользуются марлей, но лучше воспользоваться слоем ваты, обернутой в марлю или бинт). Дальше молодой сидр разливается по темным бутылкам (в идеале, но за неимением подойдут любые) и закупоривается. Настаиваться сидр должен минимум месяц, в прохладном месте, не на свету. Лучше всего для этой цели подойдет погреб (подпол) и совсем не годится холодильник (температура там ниже +7 °C, а должна быть +7...+10 °C). Через полтора месяца можно наслаждаться ароматным напитком.

А теперь о том, как сделать сидр без дрожжей. Процесс этот займет гораздо больше времени, но результат действительно того стоит! Эту процедуру приготовления сидра рассмотрим пошагово. Итак...

Как сделать сидр дома

  1. Спелые и вылежавшиеся яблоки тщательно протираются чистой тканью (без предварительного мытья).
  2. Фрукты измельчаются (очень уместной здесь будет обычная мясорубка).
  3. Полученная масса взвешивается.
  4. На каждый килограмм измельченных яблок добавляется сахар (до 150 грамм, не более).
  5. Смесь перекладывается в вымытую и высушенную емкость (до 2,5 кг на банку объемом 3 л). Горлышко обвязывается тканью (или марлей).
  6. Теперь надо дождаться самого процесса брожения. Содержимое банки перемешивают хотя бы раз в сутки.
  7. После появления характерного запаха сок вместе с жижей процеживается, снова разливается в емкости (чистые и сухие).
  8. На банку устанавливается, как и в предыдущем рецепте, водяной затвор.
  9. Емкости убираются в подпол до окончания процесса брожения (обычно на полтора месяца).
  10. Далее напиток снова фильтруют (сквозь слой ваты).
  11. Готовый сидр плотно закупоривается и снова отправляется в подпол. Спустя три месяца он готов к употреблению.

Как сделать сидр

Теперь вы знаете, как сделать сидр. Этот напиток можно облагородить новыми вкусовыми нотками, используя в качестве добавок благородные сорта винограда, малину, персики. Очень приятный аромат придает сидру груша. Однако и это далеко не все. Что вы скажете, узнав, что сидр можно очистить молоком? Для этого подойдет лишь натуральное молоко, абсолютно обезжиренное (пастеризованное, без сливок). Оно смешивается с сидром пополам (1 : 1). Такой коктейль выдерживается при t +15 °С дня три. Сидр за это время сильно осветляется и приобретает очень нежное сливочное послевкусие. Единственный минус: напиток этот долго не хранится.

Наливают сидр по-особенному, приподняв бутылку над бокалом примерно на метр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.