История и особенности Вестминстерского дворца

Вестминстерский дворец - одно из самых узнаваемых зданий Лондона, наравне с Биг-Беном и Букингемским дворцом. Это не только архитектурный шедевр в стиле готического возрождения, но и живой памятник британской истории, вобравший в себя ожесточенные интриги, казни монархов, пожары и бомбардировки.

На протяжении почти тысячелетия Вестминстерский дворец служит местом заседания парламента Соединенного Королевства. Сегодня это символ британской демократии, где решаются важнейшие вопросы государственного управления.

Таинственные начала

Вестминстерский дворец овеян ореолом тайны и загадок. Это место хранит многовековую историю Англии, было свидетелем взлетов и падений королей, интриг придворных и политических драм. Само здание дворца построено на месте древнего поселения, история которого уходит вглубь веков.

По преданию, еще во времена римского владычества здесь существовал храм, посвященный Аполлону. А в эпоху англосаксов на этом месте жили рыбаки, занимавшиеся ловлей лосося в Темзе. Остров, где располагается Вестминстер, в древности назывался Торни - в честь колючего терновника, которым он был покрыт.

Первые упоминания в летописях о королевской резиденции на этом месте относятся к XI веку. Тогда здесь правил Кнуд Великий, король Дании и Англии. После нормандского завоевания Вильгельм Завоеватель построил на Торни дворец, получивший название Вестминстер. Так родилась новая столица Англии, сменившая старый Лондон.

На протяжении веков дворец не раз перестраивался, горел в пожарах и восстанавливался вновь. Каждый монарх вносил в него свои архитектурные изменения, отражавшие дух эпохи. Самые драматичные события разворачивались в этих стенах в годы войн Алой и Белой розы, казни Карла I и правления королевы Елизаветы I.

Сегодня Вестминстерский дворец - это не только архитектурный памятник, но и живой организм, где бьется пульс британской политики. Это место, хранящее память о величии империи и вобравшее в себя всю мощь истории.

Ранняя история Вестминстерского дворца

История Вестминстерского дворца уходит корнями в глубь веков. Первое королевское здание на этом месте было построено в XI веке датским королем Кнудом Великим, объединившим под своей властью Англию, Данию и Норвегию. Он правил с 1016 по 1035 год и выбрал для резиденции остров Торни на Темзе.

Преемник Кнуда Эдуард Исповедник также жил в этом дворце. При нем рядом было начато строительство Вестминстерского аббатства, освященного в 1065 году. Аббатство дало новое название местности - Вестминстер (Zapadnyj monastyr').

После нормандского завоевания Вильгельм I Завоеватель построил на острове Торни новый каменный дворец. Старейшей сохранившейся его частью является Вестминстерский зал, построенный в 1097-1099 годах при Вильгельме II Рыжем.

На протяжении XII-XIII веков Вестминстерский дворец служил основной резиденцией английских королей. Здесь проходили коронации, свадьбы, похороны. Важные государственные решения принимал Королевский совет.

В XIII веке при Генрихе III дворец был перестроен в готическом стиле, появились известные и сегодня помещения - Вестминстерский зал, Башня драгоценностей для хранения королевской казны.

Особенно важную роль Вестминстерский дворец сыграл в XIV веке, когда при Эдуарде III здесь стал регулярно собираться английский парламент. С 1341 года он разделился на Палату лордов и Палату общин. Так Вестминстерский дворец стал политическим центром Англии.

Перестройка в готическом стиле после пожара

Одна из самых драматичных страниц в истории Вестминстерского дворца - его уничтожение пожаром и последующая перестройка в неоготическом стиле.

16 октября 1834 года произошла катастрофа - из-за неисправной печи возник пожар, который уничтожил дворец почти полностью. Уцелели только Вестминстерский зал, Башня драгоценностей и несколько небольших помещений.

После трагедии встал вопрос - восстанавливать ли Вестминстерский дворец на прежнем месте или перенести парламент в другое здание. Король Вильгельм IV предложил почти достроенный к тому времени Букингемский дворец, но парламент отказался.

Было решено сохранить историческое местонахождение парламента и возродить дворец в его прежнем величии. Архитектор Чарльз Бэрри разработал проект нового здания в неоготическом стиле с шпилями, арками и скульптурами.

Уже в 1835 году были восстановлены помещения для заседаний парламента. Основные работы велись в 1840-1860 годах, хотя отдельные части достраивались до XX века. Общая стоимость реконструкции составила 2 миллиона фунтов стерлингов - по тем временам колоссальная сумма.

Новый Вестминстерский дворец, выстроенный в неоготическом стиле, стал национальным символом возрождения после пепла. Его образ вошел в сокровищницу британской культуры.

Военные разрушения и послевоенное восстановление

Вестминстерский дворец пережил немало трагедий за свою долгую историю. Одной из самых разрушительных стали бомбардировки в годы Второй мировой войны.

В мае 1941 года на Лондон был совершен массированный налет немецкой авиации. Вестминстерский дворец подвергся интенсивным бомбардировкам, получил серьезные повреждения. Особенно сильно пострадал зал заседаний Палаты общин - от прямого попадания зажигательной бомбы он полностью выгорел.

После окончания войны встал вопрос о восстановлении разрушенных частей дворца. Было принято решение максимально сохранить исторический облик здания, воссоздав его в прежнем виде.

Работами руководил архитектор сэр Гайлс Гилберт Скотт. Восстановление началось в 1945 году и заняло 5 лет. Особое внимание было уделено залу заседаний Палаты общин - его интерьер был воссоздан с фотографической точностью.

Эта реконструкция вошла в историю как образцовый пример реставрации памятника архитектуры. Благодаря тщательной работе удалось сохранить дух Вестминстерского дворца, пострадавшего, но не сломленного войной.

Сегодня следы военных разрушений напоминают о цене свободы и независимости. Они являются частью немеркнущей истории Вестминстерского дворца.

Вестминстерский зал - древнейшая часть дворца

Вестминстерский зал - это самая старая из сохранившихся частей Вестминстерского дворца. Его история насчитывает более 900 лет.

Зал был построен в 1097-1099 годах по приказу Вильгельма II Рыжего и первоначально использовался как пиршественный. Уникальной особенностью Вестминстерского зала является его крыша - самый большой образец средневековой английской конструкции из деревянных стропил.

На протяжении своей истории зал использовался для проведения коронационных банкетов, церемоний, судебных заседаний. Здесь проходили многие исторические процессы.

C XIV века в зале собирались заседания английского парламента. Вестминстерский зал был свидетелем многих драматических событий средневековой истории Англии.

Сегодня Вестминстерский зал - это музейное пространство, где проходят торжественные церемонии и мероприятия. Зал хранит почти тысячелетнюю историю Вестминстерского дворца.

Зал заседаний Палаты лордов

Одно из самых значимых помещений Вестминстерского дворца - Зал заседаний Палаты лордов. Это место, где проходят заседания верхней палаты британского парламента.

Зал отличается пышным убранством с преобладанием красного цвета. В южной части на возвышении расположен трон и место спикера Палаты лордов. Вдоль стен идут скамьи для членов Палаты.

Одной из главных достопримечательностей зала являются фрески художника Чарльза Уэста Купа «Смерть Нельсона» и «Встреча Веллингтона и Блюхера». Также здесь представлены скульптуры и портреты монархов.

Ежегодно в этом зале проходит церемония открытия парламента в присутствии королевы. Зал заседаний Палаты лордов является важнейшей частью Вестминстерского дворца.

Это помещение хранит свидетельства многовековой истории британского парламентаризма и является его живым сердцем.

Зал заседаний Палаты общин

Еще одно важнейшее помещение Вестминстерского дворца - Зал заседаний Палаты общин. Здесь проходят заседания нижней палаты британского парламента.

В отличие от пышного убранства зала Палаты лордов, здесь преобладают простота и лаконичность. Доминирующий цвет - зеленый. В северной части зала находится кресло спикера и стол Палаты общин.

Зал общин сильно пострадал во время воздушных налетов 1941 года, но был восстановлен после войны. Особую историческую ценность представляют уцелевшие фрагменты старой отделки.

На стенах размещены мемориальные доски в честь Уинстона Черчилля и других выдающихся деятелей британской истории.

Зал заседаний Палаты общин является частью живой истории британской демократии, разворачивающейся в стенах Вестминстерского дворца.

Башня Виктории и Башня Елизаветы

Вестминстерский дворец имеет три башни. Самая большая и высокая из них — расположенная в юго-западной части вестминстерского дворца Башня Виктории высотой 98,5 метров; ее строительство было завершено в 1858 году и на тот момент это было самое высокое из некультовых сооружений в мире.

В основании башни находится Вход Суверена, проем, выполненный в виде арки высотой 15 метров и окруженный статуями. Остальную часть башни занимают парламентские архивы; они расположены на 12 этажах и содержат около трех миллионов документов, в том числе оригиналы всех Актов Парламента с 1497 года.

На верху чугунной пирамидальной крыши находится 22-метровый флагшток. В северной части расположена Башня Елизаветы, также известная как Биг-Бен. Она лишь немного уступает башне Виктории по высоте (96 метров), но намного тоньше. В ней размещаются Большие часы Вестминстера, созданные Эдуардом Джоном Дентом по чертежам часовщика-любителя Эдмунда Бэккетта Денисона в 1859 году.

Легенды и интересные факты о дворце

вестминстерского дворца

Вестминстерский дворец хранит множество тайн и легенд. Говорят, что призраки Генриха VIII и его второй жены Анны Болейн иногда появляются в коридорах дворца. Есть легенда о том, что под землей дворца находятся обширные подземелья и туннели, соединяющие его с другими зданиями Лондона.

Одна из самых загадочных частей дворца - это башня Драгоценностей, построенная в 1365 году для хранения королевских драгоценностей. Существует предание, что именно там хранится легендарная корона короля Артура, которая обладает магической силой и дает законное право на престолонаследие.

30 января 1661 года отрубленную голову Оливера Кромвеля водрузили на крыше Вестминстерского дворца на всеобщее обозрение лондонцев, где она пробыла целых 30 лет! По словам летописцев, за эти годы черты лица Кромвеля практически не изменились.

Интересно, что в 1875 году в Вестминстерском зале дворца был установлен первый в мире телефон! А в 1875 году здесь же прошли первые опыты с электрическим освещением.

Современное использование и планы реставрации

вестминстерского дворца

В настоящее время Вестминстерский дворец продолжает использоваться по своему основному предназначению - как место для работы британского парламента. Здесь регулярно проходят заседания Палаты лордов и Палаты общин, а также важнейшие государственные церемонии с участием членов королевской семьи.

Однако вестминстерский дворец нуждается в реставрации, так как многие его части находятся в плохом состоянии. По предварительным оценкам, на полную реставрацию здания без переезда парламента может потребоваться до 7,1 миллиардов фунтов стерлингов и работы могут занять десятилетия.

В сентябре 2022 года в Вестминстерском холле дворца проходили церемонии прощания с королевой Елизаветой II. Это стало последним крупным мероприятием в стенах дворца перед запланированной масштабной реконструкцией.

С 2025 года планируется перенести все основные функции парламента во временное здание, а сам дворец закрыть на 6 лет для проведения реставрационных работ. Это позволит сэкономить около 3,5 миллиардов фунтов по сравнению с вариантом ремонта без переезда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.