Белянки - грибы с запахом герани

Белянки – грибы, которые по-научному называются "волнушки белые". Они являются представителями млечников. Несмотря на такое название, белянки – грибы, окраска которых может быть розоватого и даже оранжевого оттенка. В народе их ещё называют "пушистыми груздями" из-за специфического ворса на шляпке.

белянки Грибы

Описание

Белянка – гриб, который имеет выпуклую шелковисто-пушистую сухую (редко слизистую) шляпку с углублением в центре. Диаметр ее – 4-9 см. Пушистые края завернуты. По мере взросления гриба шляпка разворачивается и иногда становится воронковидной. Цвет ее может быть белым, бело-кремовым, слегка розовым. Серединка – розовато-палевая. Пластинки гриба частые, слегка низбегающие, приросшие, узкие. Цвет у них белый или розоватый. Порошок спор кремовый. Ножка у гриба цилиндрическая, имеет в диаметре 1,5-2 см, а в высоту вырастает на 2-4 см. Она тонкопушистая (иногда голая), полая внутри, по цвету светло-палевая с розовым оттенком или белая. Белянки – грибы, млечный сок которых очень едкий. При попадании на кожу он вызывает раздражение. На воздухе цвет не меняет. Белянки сильно похожи на волнушку розовую. Найти отличия между ними бывает достаточно сложно, однако у первой более светлая шляпка и мелкие споры. Биологи нередко понимают, лишь взявшись за микроскоп, что перед ними не волнушки розовые, а грибы белянки. Фото их можно увидеть в данной статье. Данный гриб пахнет геранью.

Грибы белянки фото

Местообитание и распространение

Белянки – грибы, которые создают микоризу с березами. Поэтому встречаются они в березовых и смешанных с этим деревом лесах. Предпочитают влажные места. Данный гриб можно найти на лесных опушках, в молодых березняках, на обочинах тропинок и дорог. Чаще всего они растут группами. Встречаются на всей территории умеренного пояса Северного полушария (Северная Америка, Евразия). В РФ ими особенно богата европейская часть страны. Собирают белянки с июля по октябрь.

Кулинарные свойства

Белянки – грибы, считающиеся условно съедобными. Им присвоена вторая категория, что говорит о хорошем качестве. Чтобы полностью избавиться от едкого сока, в котором содержатся небезопасные соединения, рекомендуется предварительно вымочить белые волнушки в течение двух суток. Затем их нужно 15 минут отваривать. Гриб употребляют в жареном, тушеном, соленом и маринованном виде.

Белянка гриб

Применение в медицине

В скандинавских странах белянки используются для лечения различных заболеваний. В отечественной народной медицине отварные и свежие волнушки белые применяют для лечения разных болезней кожи, расстройств желудка, запоров. Сок свежих грибов втирается в кожные покровы, пораженные грибком. Он также помогает при потливости ног. Отвар данного гриба с чистотелом, чередой, листочками молодой березы, ромашкой применяют для лечения детского диатеза и золотухи. При ревматизме, подагре и полиартрите с этим же составом делают ванны для ног. Следует отметить, что целебные свойства белянок до конца ещё не изучены. В качестве лекарственного сырья грибы можно хранить сушеными в плотно укупоренных банках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.