Туркменский волкодав, или алабай: отзывы владельцев

Суровые азиатские степи создали собаку с терпеливым характером, выносливым организмом и пронзительным взглядом. По происхождению алабай схож с кавказской овчаркой. За все время своего существования собаки этой породы подвергались естественному отбору. Сложные условия выживания сформировали бесстрашное и умное животное под названием алабай.

алабай отзывы

Отзывы об уходе

Туркменские волкодавы совершенно неприхотливы в еде. Главное требование – большие объемы пищи. Щенку нужно сделать серьезный скачок от отметки в 2-3 кг до 60 кг. Это значительная нагрузка на конечности. Чтобы предотвратить возникновение рахита, следует больше внимания уделить рациону животного. Для правильного роста ему необходимо давать творог, овощи, яйца, кефир. Многие владельцы утверждают, что эти собаки просто обожают морковь в сыром виде.

Гулять со щенком алабая придется часто, но старайтесь избегать дальних походов. Когда же собака повзрослеет, можете увеличить дистанции, так как питомцу это необходимо для поддержания здоровья.

Алабай: отзывы о щенках

Если вы выберете кобеля, то вам придется с первых же дней показать питомцу, кто в доме хозяин. Щенок, бесспорно, будет признавать вас лидером, но уже в 9-месячном возрасте начнет проверять хозяина "на прочность". Чтобы в дальнейшем ваша собака была послушной и преданной, нужно уметь удерживать позиции лидера.

порода собак алабай отзывы

Алабай: отзывы о дрессировке

Бытует ошибочное мнение, что рассматриваемая собака не поддается дрессировке. Между тем, утверждение это совершенно неверно: этого великана можно обучать, но делать это нужно только с учетом особенностей характера алабая. На самом деле туркменский волкодав способен выполнять команды, но делает он это немного неохотно. Если вы не планируете возить питомца по выставкам, то не следует добиваться от него беспрекословного выполнения всех команд.

Порода собак алабай. Отзывы о поведении

По отношению к детям и другим животным алабай ведет себя очень дружелюбно. Психически здоровое животное никогда не тронет членов своей «стаи» - ни детей, ни кошек, ни других собак. Алабай-подросток очень любит помериться силами с другими собаками. Но этот процесс он, скорее всего, принимает как веселую игру, а не как агрессивную борьбу.

Алабай: отзывы о покушениях на людей

Туркменского волкодава часто считают опасной собакой. Случаи нападения алабая на людей действительно имеют место. Но практически всегда в этом виноваты безответственные хозяева, а не животное.

В целом, если правильно воспитывать животное и уделять ему достаточно внимания, то, по заверениям владельцев, не существует лучшей собаки, чем алабай.

алабай характеристика породы отзывы

Характеристика породы. Отзывы поклонников алабая

Несмотря на свою мощную конституцию, эти животные не относятся к бойцовским породам. Алабай – пастушья собака, уравновешенная, спокойная и несклонная проявлять агрессию. Такой питомец намного покладистей, чем кавказская овчарка.

Недаром говорят, что те, кто хоть раз в жизни заводил алабая, остаются навсегда его преданными почитателями. Однако, перед тем как завести столь крупное животное, нужно хорошо подумать. Ведь это не комнатная собачка, с которой будет минимум хлопот. Содержать алабая в квартире крайне нежелательно. Туркменский волкодав любит просторную территорию, а в тесноте он просто затоскует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Действительно алабай особенная собака..Это не Жучка которую можно гонять туда сюда.Я общаюсь с алабаем.Подчинить его не просто.С алабаем ты никогда на сто процентов не будешь его повелителем. Алабай заставит тебя считаться с ним .Но собака потрясающе интересная общение с ней доставляет удовольствие.Это не твой раб а компаньон!.Заслужив его доверие вы приобретаете преданного друга он обязательно выделит Вас среди всех и покорит Вас своим взаимным отношением.Это красивая, большая, сильная соба
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.