Средство «Пантовигар». Отзывы специалистов и пациентов. Инструкция

пантовигар от выпадения волос

Средство «Пантовигар» отзывы специалистов определяют как эффективный комплексный препарат, предназначенный для структурного восстановления волос и ногтей, ускорения их роста. Состав медикамента включает элементы, необходимые для оптимального формирования структуры волоса и ногтя, в число которых входят тиамин, Д-пантотенат кальция, дрожжи медицинские с содержанием биологически активных компонентов, в том числе ряд витаминов из группы В. Как правило, терапевтический эффект от приема лекарства «Пантовигар» (отзывы врачей подтверждают это) развивается на протяжении двух-шести недель в зависимости от индивидуальных особенностей.

Показания к использованию

В составе комплексной терапии применяют лекарство в лечении больных с инфекционными патологиями ногтей, при андрогенном облысении. Назначается медикамент «Пантовигар» от выпадения волос, имеющего негормональный генез, а также при изменениях волосяной структуры дегенеративного характера в результате воздействия химических веществ, ультрафиолета. Возможно использование средства с целью улучшения ногтевой структуры.

Форма выпуска и состав

Капсулы «Пантовигар» заключаются в блистерные упаковки, которые помещаются, в свою очередь, в картонную пачку. Расфасованы капсулы по 15 штук в один блистер. Одна единица лекарства включает 100 мг медицинских дрожжей, по 60 мг Д-пантотената кальция и тиамина мононитрата, по 20 мг кератина, кислоты парааминобензойной и цистина.

пантовигар отзыв
Способ использования

Лекарственное средство «Пантовигар» (отзывы о котором в основном положительные) следует принимать одновременно с пищей, при этом запивая водой в небольшом количестве. Разжевывать капсулы нельзя, иначе возможно снижение у препарата фармакологического эффекта. Длительность курса терапии и дозировку устанавливает врач. Для взрослых рекомендованная доза – трижды в день по 1-й капсуле. Средний курс приема – 3-6 месяцев. Продолжительность лечения в зависимости от состояния пациента и результатов терапии может изменяться. Если состояние ухудшается и положительной динамики не наблюдается, необходимо произвести диагностику повторно.

Побочные явления

Обычно неплохо переносится пациентами медикамент «Пантовигар». Отзывы людей, правда, содержат сведения о возможном развитии негативных проявлений в период лечения. Так, некоторые отмечают появление зуда, крапивницы. У отдельных лиц наблюдалось возникновение метеоризма, тахикардии, болей в эпигастральной зоне, излишней потливости, рвоты. Если на фоне приема лекарства будут замечены нежелательные явления, терапию нужно прекратить и проконсультироваться о дальнейших действиях с врачом.

капсулы пантовигар
Противопоказания

При гиперчувствительности ко включенным в состав капсул ингредиентам лекарство не назначают. Не используют его в педиатрической практике, в 1-м и 2-м триместрах беременности. По решению доктора медикамент может быть назначен в 3-м триместре. Если имеется необходимость приема средства в лактационный период, вскармливание на время лечения следует приостановить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.