Средство «Октреотид». Инструкция по применению и описание

Лекарство «Октреотид», цена на который более 3000 р., способствует подавлению патологически повышенной продукции гормона роста, серотонина и пептидов в гастроэнтеропанкреатической системе. Средство обладает продолжительным воздействием.

Показания

октреотид цена

Препарат «Октреотид» назначается при акромегалии (в случае неэффективности хирургического вмешательства, лечения дофаминовыми агонистами, лучевой терапии, у неоперабельных пациентов или отказавшихся от операции), карциноидных и прочих опухолях органов гастроэнтеропанкреатической системы, сопровождающихся карциноидным синдромом. К показаниям относят воспаления в сердечных клапанах, излишнее местное расширение в капиллярах, пигментацию кожи, хронический энтерит, телеангиэктазии, воспаления в тонкой кишке. Назначается медикамент при рефракторной диареи у больных СПИДом. Рекомендовано средство «Октреотид» (инструкция по применению это подтверждает) для профилактики осложнений после вмешательств на области поджелудочной железы. К показаниям относят опухоли, сопровождающиеся гиперсекрецией соматолиберина, вазоактивного интестинального пептида, гастриномы, глюканомы. 

препарат октреотид

Режим дозирования

Средство «Октреотид» инструкция по применению рекомендует вводить подкожно. Дозировка - 0.05-0.1 мг. Интервал между инъекциями - восемь-двенадцать часов. Последующее назначение осуществляется с учетом показателей ежемесячного контроля над содержанием в крови гормона роста, а также после анализа переносимости и клинических проявлений. Оптимальная доза в сутки для большинства больных - 0.2-0.3 мг. Максимальное количество в день – 1.5 мг. Для предупреждения осложнений лекарство вводится за час до лапаротомии. После вмешательства инъекции осуществляются трижды в сутки в дозе 0.1 мг. Продолжительность курса – семь дней. В пожилом возрасте необходима корректировка дозировки.

Медикамент «Октреотид». Инструкция по применению. Побочные реакции

октреотид инструкция по применению

Средство может спровоцировать анорексию, спастические боли (обусловленные резкими сокращениями гладкой мускулатуры во внутренних органах) в области живота, рвоту, тошноту, стеаторею, диарею. Несмотря на повышение выделения с калом жира, в практике нет указаний на то, что длительное использование медикамента может вызывать расстройство всасывания. У некоторых пациентов наблюдаются симптомы, похожие на кишечную непроходимость острого типа. Для снижения негативных реакций со стороны ЖКТ рекомендуется вводить препарат между приемами пищи или на ночь. Пациентам с опухолями в гипофизе должно быть обеспечено тщательное наблюдение в связи с вероятностью их увеличения с нарушением зрительных функций. На почве терапии новообразований в органах гастроэнтеропанкреатической системы в некоторых случаях может наступить рецидив симптомов. На фоне продолжительного использования медикамента "Октреотид" (инструкция по применению содержит такие данные) вероятно образование конкрементов в желчном пузыре. Возможно также нарушение переносимости глюкозы при приеме пищи, развитие гипергликемии (персистирующего типа).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.