Как нарисовать милого зайку? Советы для начинающих художников

Рисование зайчиков - отличный способ развить в ребенке творческие способности. Дети с удовольствием создают милых персонажей, а родителям приятно любоваться работами своих чад. Начинающим художникам бывает сложно с нуля придумать образ и перенести его на бумагу. Поэтому очень полезны пошаговые инструкции с изображениями. В данной статье собраны простые советы для рисования зайчиков.

Зайцы - популярные персонажи в детских рисунках. Их образы часто встречаются в мультфильмах, книжках, игрушках. Малыши с радостью изображают этих пушистых зверьков. А для взрослых такие картинки напоминают о беззаботном детстве.

Базовая форма тела из простых геометрических фигур

Для начала нарисуем базовую форму тела зайца из простых геометрических фигур - овалов и кругов. Это позволит быстро набросать основу и пропорции зайчика. Приступим:

  1. Возьмем карандаш и начертим большой овал для туловища.
  2. Сверху прикрепим к нему поменьше круг для головы. Расстояние между головой и туловищем должно быть небольшим.
  3. Справа и слева от головы нарисуем два больших круга - это будут уши.

Теперь наметим контуры лапок. Для этого снизу туловища прикрепим два небольших овала по бокам - задние лапки. А чуть выше передние лапки - два маленьких кружочка.

Осталось добавить хвостик - небольшой треугольник позади туловища. Вот теперь у нас есть базовый набросок тела зайца из простейших фигур. Далее можно приступать к прорисовке деталей.

На этом этапе очень важно следить за пропорциями. Голова должна быть примерно одного размера с туловищем или чуть меньше. Уши большие и торчащие. Задние лапки крупнее и длиннее передних. Хвост небольшой. Соблюдая эти пропорции, вы сможете избежать искажений в рисунке зайца.

Также не забывайте делать набросок очень легким нажимом карандаша. Это позволит в дальнейшем легко стереть лишние линии и исправить ошибки. Не бойтесь экспериментировать на этапе создания базы - рисуйте уши, лапки и хвост в разных вариантах, пока не найдете идеальные пропорции.

Базовая схема тела - это фундамент всего рисунка. От того, насколько правильно и аккуратно вы ее нарисуете, будет зависеть конечный результат. Поэтому не спешите сразу детализировать - сначала добейтесь гармоничных пропорций основных частей тела зайца.

Как нарисовать зайчика

Как нарисовать мордочку с ушами и хвостом

После того как мы создали базовую схему тела зайца из геометрических фигур, можно переходить к прорисовке деталей. Начнем с самого главного - мордочки нашего зайчика. Ведь именно выразительная мимика придаст ему очарование и характер.

Для начала обозначим место расположения глаз. Рисуем два кружочка на верхней части головы зайца. Глаза должны быть большие и круглые, это придаст зайчику добрый и милый вид. Кружочки делаем легким нажимом, чтобы можно было стереть лишние линии.

Теперь наметим нос и рот. Носик у зайца маленький и округлый, напоминает миниатюрную кнопочку. Рисуем его точечкой между глазами в виде небольшого треугольника. Рот располагается чуть ниже носа и имеет форму дуги.

Над ртом зайца обычно находятся длинные усы и усики. Можно нарисовать две вертикальные линии от носа вниз к щекам - это будут усы. А от уголков рта в стороны слегка изогнутые линии - усики.

Как рисовать морду зайца

Теперь пришло время дорисовать уши. Уши у зайца большие и подвижные, обычно немного торчат в стороны. Внутри ушей можно нарисовать овальную форму - это внутренняя часть уха. А снаружи сделать мягкие складки, имитируя мех.

Чтобы придать зайчику озорной и игривый вид, нарисуем веселые глазки-пуговки. Делаем зрачок в виде черной точки, а радужку окружаем белым хайлайтером. Такой прием оживит взгляд зайца.

Если хотите сделать зайчика еще более милым, можете слегка приподнять уголки рта, создав озорную улыбку. Это сразу придаст ему хитроватое и обаятельное выражение.

Не забудьте и про зайчиков хвостик. Рисуем пушистый хвост в виде пушистого облачка или легких штрихов. Пусть он торчит весело вверх, это добавит зайчонку живости.

Вариантов того, как можно нарисовать мордочку зайца очень много. Главное придумать и передать нужный характер и настроение. Можно сделать задумчивого зайца с прищуренными глазами. А можно веселого и игривого с широко распахнутыми глазищами и улыбкой. Все зависит от вашей фантазии!

Обратите внимание, что мордочка зайца выполняет важную роль в передаче настроения всего персонажа. Поэтому старайтесь прорисовывать ее очень аккуратно и выразительно. Со временем и практикой это получится легко и непринужденно.

Как видите, на самом деле совсем не сложно нарисовать очаровательную мордочку зайчика с большими ушами. Главное воображение и желание создать милого и обаятельного персонажа. А все остальное - техника и мастерство - придет постепенно по мере рисования.

Поэтапно рисуем зайчика

Доработка деталей и раскрашивание зайчика

Когда основные части тела зайца нарисованы, а мордочка проработана, можно переходить к завершающему этапу - доработке мелких деталей и раскрашиванию. Эти финальные штрихи помогут оживить рисунок и сделать его по-настоящему милым и ярким.

Чтобы зайчик выглядел пушистым и мягким, дорисуем на нем мех. Для этого легкими короткими штрихами обозначаем растрепанную шерстку на теле, ушах и лапках. Старайтесь рисовать штрихи в разных направлениях, это создаст объем.

Также можно добавить забавные детали, например кисточки на ушах зайца или пятнышки на шкурке. Это сделает рисунок интереснее. Только не переборщите с мелкими деталями, иначе изображение будет выглядеть перегруженным.

Очень важный момент - прорисовка глаз зайчика. Чтобы они казались живыми, добавьте блики белой краской. А зрачок можно немного сдвинуть в сторону, чтобы создать иллюзию взгляда в определенную сторону.

Также хорошо оживит рисунок дополнительная прорисовка мордочки зайца. Например, можно подчеркнуть подвижность носика, нарисовав вокруг него складочки. Или добавить мелкие морщинки вокруг губ и глаз, чтобы передать мимику.

После того, как все детали прорисованы можно приступать к раскрашиванию зайчика. Лучше использовать мягкие пастельные тона - бежевый, кремовый, светло-коричневый. Такой цвет соответствует натуральному окрасу зайцев.

Для большего реализма можно сделать окрас шерстки неоднородным - нарисовать пятнышки, разводы, темные уши. Главное не переборщить с контрастом цветов, иначе раскраска будет выглядеть неестественно.

Очень хорошо смотрятся зайчики, раскрашенные в необычные цвета - голубой, розовый, фиолетовый. Такая яркая расцветка подчеркнет сказочный, фантазийный образ.

После раскраски рисунка, еще раз пройдитесь по всем деталям и мелким штрихам, усиливая нужные моменты. Например, можно подчеркнуть блики на глазах, усики, складки на ушах. Так вы завершите и доработаете свой рисунок зайчика.

Как видите, заключительный этап работы требует такой же тщательности и внимания к деталям, как и все предыдущие. Не торопитесь сразу откладывать рисунок, уделив время для качественной проработки мелких элементов и грамотного раскрашивания. В результате вы получите живой, объемный и выразительный образ зайчика.

Разноцветные милые зайчики мультяшные иллюстрации для детского рисования.

Советы по созданию атмосферного фона и композиции

Мы разобрали поэтапное создание милого зайчика, теперь давайте обсудим как гармонично вписать его в композицию рисунка. Фон и общая компоновка фигур играют очень важную роль в создании целостного художественного образа.

Прежде всего, подумайте, в какой обстановке будет находиться ваш зайка. Может это лесная полянка? Или домашний уютный сад? А может быть, фантастический пейзаж? От выбора среды зависит и техника исполнения фона.

Для лесной полянки подойдет акварель или мягкие карандаши/фломастеры пастельных оттенков - зеленый, голубой, коричневый. Изобразите мягкую траву, небо, деревья - все воздушно и нежно.

Домашний сад также лучше рисовать в мягкой цветовой гамме. Можно добавить стилизованные цветы, домик, деревья - все то, что создаст уют.

А вот для фантастического пейзажа подойдут яркие насыщенные цвета, например акрил или гуашь. Добавьте необычные растения, камни, архитектурные элементы - дайте волю фантазии!

Обратите внимание на цветовое решение - фон должен гармонировать с зайчиком, но не сливаться с ним. Используйте контраст или нюанс для выделения героя композиции.

Помимо фона, продумайте и другие элементы композиции. Можно добавить предметы, с которыми взаимодействует зайка - цветы, травинки, камушки, игрушки. Но не перегружайте пространство.

Как рисовать веселого зайчика

Очень важно правильно расположить фигуру зайца на листе. Лучше не размещать его строго по центру или слишком близко к краям. Придайте легкий наклон, сдвиньте вправо или влево для динамики.

Можно добавить второстепенных персонажей - друзей зайчика, например ежика, белочку, птичку. Но главным героем должен оставаться зайка. Расположите все элементы так, чтобы создать занимательную сюжетную сценку.

Очень важен и общий масштаб изображения. Не делайте зайчика слишком большим или маленьким относительно других объектов. Лучше нарисовать набросок композиции карандашом, чтобы проверить пропорции.

После завершения всех объектов еще раз проверьте целостность композиции. Все ли гармонично сочетается? Нет ли ощущения пустоты или перегруженности? Внесите финальные штрихи для улучшения общего баланса.

Как видите, создание фона и композиции - очень творческий процесс, который во многом зависит от ваших идей и вкуса. Постарайтесь найти такое цветовое и композиционное решение, которое будет гармонично дополнять вашего зайчика и передавать нужное настроение. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.