Как выбрать шампунь от блох для кошек, и как его использовать?

Если ваша любимая кошечка вдруг стала проявлять какое-то сомнительное беспокойство, очень часто почесываться, вгрызаться в те или иные участки своего тела, а также подпрыгивать со своего места с совершенно ошалелыми глазами, крепитесь - у нее завелись блохи!

шампунь от блох для кошек

Один из самых эффективных способов по выведению этих паразитов - применять специализированный шампунь от блох для кошек и котят. Однако в природе довольно редко можно встретить кошек, любящих принимать ванные процедуры или как минимум относящихся к ним более-менее нейтрально. Печально, когда необходимые лечебные купания, которые проводит хозяин для своего питомца, оканчиваются разладом между ним и его кошечкой... А куда деваться!

Подойдет ли для кошки обыкновенный шампунь?

От блох для кошек необходимо только специальное средство! Заметьте, что обыкновенный шампунь в корне не подходит для наших домашних любимцев, поскольку просто не в состоянии вывести блох. Кроме того, такие средства обладают совершенно другим кислотно-щелочным балансом, категорически не подходящим для кошачьей кожи!

Более того, подобные ванные процедуры могут обернуться для вашей кошки неприятными последствиями - зудом и раздражением кожных покровов, образованием перхоти, струпьев. Шерсть станет ломкой.

шампунь против блох для кошек

Выбираем шампунь против блох для кошек!

Где купить?

Все профессиональные шампуни приобретаются в ветеринарных лечебницах или в зоомагазинах. Их отличительной особенностью от средств для людей является определенный рН-баланс, соответствующий кошачьей коже, о чем мы уже сказали выше. Другими словами, любой шампунь от блох для котов и кошек является слабощелочным (для сравнения - мы пользуемся слабокислыми).

Как выбрать?

Все зависит от того, насколько чувствительная кожа именно у вашего питомца. Ведь можно приобрести специальный противоаллергенный шампунь, химический состав которого является полностью щадящим для вашего четвероногого друга.

Какой марке отдать свое предпочтение?

Одним из самых эффективных считается антиаллергенный шампунь от блох для кошек - "Луговой". Он малотоксичен для всех теплокровных животных, не оказывает раздражающего и чрезмерно обезжиривающего действий на волосяной покров вашего питомца.

Среди прочих производителей кошачьих шампуней выделяются такие торговые марки, как "Барсик", "Фитоэлита", "Чистотел", "Био-Гром", "БиоВакс", "Мр. Кисс" и другие.

шампунь от блох для котов

Шампунь от блох для кошек. Инструкция по применению

  1. Когда шампунь выбран, то его нужно разбавить водой. Это условие необходимо непременно соблюдать независимо от того, профессиональный, жидкий или сухой шампунь был вами выбран. В противном случае мощная концентрация этого средства просто не позволит вам наиболее тщательно промыть шерстку своего любимца, что приведет к долгой продолжительности этой неприятной для кошек процедуры.
  2. Нанесите средство на шерсть кошки, дав шампуню некоторое время осесть на ней. Это составит от 5 до 10 минут - в зависимости от инструкции. Кроме того, не допускайте, чтобы ваша испуганная до смерти кошка с выпученными глазами сбежала из своей "ванны" и спряталась в недоступном для вас месте. Ведь она обязательно начнет вылизываться, что крайне недопустимо, ведь эти противоблошиные средства являются токсичными веществами, вредящими здоровью вашего любимца!
  3. Тщательно смойте шампунь.
  4. Высушите и расчешите своего любимца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.