Как правильно вести себя на улице: несколько простых правил

Всегда приятно общаться с воспитанным человеком. Но стать такой личностью не очень  легко, нужно многое знать и уметь. Итак, начинать учиться лучше с азов. Речь пойдет о том, как правильно вести себя на улице.

как правильно вести себя на улице

Правило 1. Не помешай

Человек – существо общественное, поэтому нужно стараться не создавать неудобств окружающим. И это независимо от того, где он находится: посреди дороги, в парке или на автобусной обстановке. Ходить лучше по правой стороне улицы, хотя за левостороннее движение по тротуару пешехода никто не оштрафует. Однако это может создать массу неудобств быстрому потоку людей.

Также лучше не задевать людей при ходьбе. Если такое случилось – обязательно нужно извиниться или просто кивнуть прохожему в знак уважения. Правило несложное, но отношение к такому человеку уже будет совершенно другим. Свой груз, особенно если он крупногабаритный, нужно нести в правой руке - так он не заденет пешеходов. Еще несколько нюансов, демонстрирующих, как правильно вести себя на улице: если нужно остановиться в пути, делать это следует в сторонке. Идти и стать посреди улицы нельзя: это может помешать другим людям. То же касается ситуации, когда возникло желание рассмотреть афишу или витрину магазина, а также если захотелось поговорить с приятелем, который встретился по пути.

Правило 2. Этикет

Мужчинам, впрочем, как и женщинам, нужно обязательно помнить, как правильно вести себя на улице. Так, сильной половине мира нельзя оборачиваться и глазеть вслед женщинам. Это просто некрасиво и характеризует человека как невоспитанную личность. Дамам нельзя обсуждать в присутствии других людей туалеты проходящих. Также нужно обязательно помнить, что категорически запрещается бросать мусор и окурки под ноги, - для этого есть урны. К тому же это считается нарушением, и за такие действия можно получить штраф от работников правопорядка.

как себя вести на улице

Как себя вести на улице курящим? Новое, но весьма важное правило: с недавнего времени курить в общественных местах (а также на улицах и остановках транспорта) запрещено. Если что-то нужно спросить или прояснить, следует обратиться к работникам правопорядка. Задавать вопросы пешеходам уместно в том случае, если такого служащего поблизости нет.

Мало кто знает, но согласно этикету, кушать на улице просто неприлично. Так что стоит запомнить, как правильно себя вести в общественном месте. Это же касается и чтения на ходу: делать этого не стоит, ведь так сильно притупляется внимание и контроль над собственным движением. Ну и, конечно же, на улице просто необходимо следить за своей речью: не использовать некорректных выражений, тем более нецензурных, и не разговаривать слишком громко.

как правильно себя вести

Правило 3. Помощь

И еще несколько скорее советов относительно того, как правильно вести себя на улице. Нужно обязательно помогать людям, которые в этом нуждаются. Никто, конечно же, не заставляет помогать бабушке поднести к автобусу тяжелую сумку, но такие действия будут хорошо характеризировать человека. Также нужно помогать незрячим людям переходить дорогу, ведь далеко не во всех городах есть подземные пешеходные переходы. Не стоит отказывать в помощи встречным, которые об этом сами попросили: вряд ли вам сложно будет подсказать дорогу или помочь с тяжелым грузом. Если же по какой-то причине нет возможности оказать посильную помощь, нужно вежливо отказаться, извинившись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.