Что нужно знать, чтобы сшить сарафан для девочки

Современные мамы – рукодельницы. Они просто обожают все мастерить своими руками. Так почему бы не постараться и не нарядить самостоятельно свою красавицу-дочку? Для этого понадобится всего лишь сшить сарафан для девочки.

сшить сарафан для девочки

Заготовки

Перед тем как садиться за работу, нужно иметь некоторые запасы. Итак, что может понадобиться, чтобы сшить сарафан для девочки? Ткань, из которой будет изготовлено изделие, нитки. Нужен будет также рабочий инструмент. Можно, конечно же, сшить платье и вручную, пользуясь только одной иголкой, однако это будет довольно-таки сложно. Лучше все делать при помощи швейной машинки.

Выкройка

Для того чтобы сшить сарафан для девочки, может понадобиться выкройка, где будут отмечены все размеры детского платья. Нужно знать длину изделия, а также объем груди. Так как для девочек платья и сарафаны идут в основном свободного кроя, знать размер талии ребенка не обязательно. Выкройка, в основном, будет состоять из одной или двух деталей, в зависимости от того, из цельного или раздельного куска ткани будет создаваться изделие.

Раскрой

сарафан школьный для девочки сшить

Следующий этап, если мама хочет сшить сарафан для девочки. Теперь нужно выкройку перерисовать на ткань. Для этого образец просто обводится по изнаночной стороне изделия. Делать это можно мелками, специальным маркером или старыми добрыми обмылками – кусочками использованного мыла. К слову, последний способ наиболее удачен, т.к. полосы от мыла пропадают уже при пропаривании утюгом. Рисунки же от мелка нужно состирывать с готового изделия. После того как выкройка обрисована, нужно добавить припуски на швы – примерно по полтора-два сантиметра. Далее ткань вырезается, и уже все готово для сшивания.

Пошив

Сшивать сарафан можно двумя способами. Из цельного куска ткани, когда изделие практически готово, и требуется сшить только бока, а также обработать горловину, проймы (если требуется) и низ изделия. И другой способ, когда у сарафана, помимо обработки пройм, горловины (если требуется) и низа, нужно также сшить кокетку с юбкой. Выбор выкройки зависит только от желания мамы. Если женщина хочет сшить летний сарафан для девочки, он может быть вообще простого кроя, из цельного куска ткани со специальной резиночкой на груди и пришитыми на плечики лямками. Если нужно сарафан школьный для девочки сшить, тут работы будет несколько больше, ведь нужно будет правильно обработать горловину и проймы, закрепив их подготовленной косой бейкой.

сшить летний сарафан для девочки

Правила

Несколько правил пошива: перед работой ткань нужно обязательно прогладить, чтобы избежать усадки; края нужно обрабатывать оверлоком или зигзагом, швы – разглаживать. Также нужно не забывать закреплять начало и окончание швов, чтобы они потом не расходились. Чтобы горловина и проймы получились красивыми и не растянутыми, перед обработкой их косой бейкой ткань обязательно нужно припосаживать, немножко подтягивая.

Украшения

Сшив сарафан для девочки, можно также его украсить. Делают это при помощи готовых лент, тесемок, самодельных цветов и просто вырезанных любым образом кусочков ткани, пришитых к изделию. Главное – проявить и фантазию и сделать изделие для девочки оригинальным и неповторимым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.