Каким видел окружающий мир индеец, обитавший на территории Перу? К вопросу о религиозных представлениях и психологии инков

Империя Инков в дни своего расцвета являлась крупнейшим государством всей Южной и Северной Америки доколумбовского периода. Она охватывала территории от современной Колумбии до Чили. Сердцем ее являлись земли, принадлежащие сегодня государствам Перу и Боливия. Эта древняя цивилизация достигла значительных успехов в военном деле, социальной организации, научном естествознании, а также сумела оставить после себя значимое культурное наследие.

индеец обитавший на территории перу

Мировоззрение инков

Индеец, обитавший на территории Перу, жил в мире всевластной, одухотворенной и обожествляемой природы. Представителями этой цивилизации буквально все считалось одухотворенным. В этом аспекте древние индейцы Перу ушли значительно дальше европейских языческих народов, обожествлявших лишь силы природы. Для инков даже самый незначительный предмет обладал собственной душой и волей: плоды картофеля, животные и даже камни. Невидимый дух мог проявляться во множестве форм. Даже само мироздание имело определенный разумный принцип – яйцо, которое было изображено на золотой пластине в храме Солнца, в столице инков Куско. Индеец, обитавший на территории Перу, верил, конечно, и в бессмертие души.

индеец обитавший в Перу
Представителям этой цивилизации вообще была свойственна своеобразная форма тотемизма. Именами обожествляемых животных назывались общинные земли. Считалось, что это поспособствует их плодородию. Распространен был также культ предков. Индеец, обитавший в Перу, после своей смерти оставался в памяти своих родственников. По их мнению, его дух способствовал плодовитости животных, созреванию урожая, благополучию рода. Умерший аристократ, независимо от того, каким образом он прожил земную жизнь и как себя вел, попадал прямо в обитель Солнца. Там всегда царило изобилие. А вот для простолюдина после смерти существовали варианты. В теплую обитель Солнца попадали лишь добродетельные при жизни люди. Грешникам грозило отправиться в своеобразный ад, называемый око-пака. Вот только ад древних американцев представлял собой не раскаленное жаром место, а ледяную пещеру. Таким образом, индеец, обитавший на территории Перу, обладал передаваемым из поколения в поколение мистическим характером, будучи в значительной степени фаталистом. Интересно, что социальные психологи и сегодня часто приписывают представителям этих народностей характер крайнего меланхолика, готового принимать капризы природы. Вместе с тем религиозные представления и мировоззрение древних жителей перуанских гор носили весьма практичный характер.

древние индейцы перу

Индеец, обитавший на территории Перу, считал священным сельское хозяйство. Собственно, население государства инков состояло преимущественно из землевладельцев. Потому вся повседневная жизнь аборигенов подчинялась циклу посева и сбора урожая. В обществе существовали особо почитаемые жрецы, опиравшиеся на знания астрономии, лунных циклов и свойств растений. Инкам удалось создать государство, ставшее одним из важнейших в истории центров культивации растений. Даже в современном мире более половины всех потребляемых на всей планете продуктов изначально происходят из Южной Америки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.