Грибы вешенки: интересные рецепты и советы по приготовлению этих даров леса

Вешенки - очень вкусные и полезные грибы, которые можно употреблять в пищу круглый год. Они обладают нежным грибным ароматом и вкусом. Из них получаются отличные закуски, салаты, супы и вторые блюда.

В этой статье мы рассмотрим самые интересные и вкусные рецепты блюд из грибов вешенок. А также дадим несколько советов по выбору и обработке этих грибов перед приготовлением.

Жареные вешенки с луком

Грибы вешенки - это один из самых доступных круглый год видов съедобных грибов. Их можно купить в любом супермаркете, не дожидаясь сезона. Вешенки обладают нежным грибным вкусом и ароматом, поэтому отлично подходят для жарки. Простое и вкусное блюдо - жареные вешенки с репчатым луком.

Для жарки понадобится:

  • 500 г вешенок
  • 2-3 головки репчатого лука
  • 3-4 ст.л. растительного масла
  • соль, перец по вкусу

Способ приготовления:

  1. Вешенки хорошо промыть, обсушить бумажным полотенцем и нарезать небольшими ломтиками.
  2. Лук очистить и мелко нашинковать.
  3. В сковороде разогреть масло и обжаривать на нем лук 2-3 минуты до прозрачности.
  4. Добавить в сковороду грибы, посолить, поперчить.
  5. Жарить грибы с луком на среднем огне 7-10 минут, помешивая.

Грибы вешенки обладают довольно нейтральным вкусом, поэтому их часто жарят именно с луком, чтобы придать блюду дополнительный аромат. Лук слегка карамелизируется при жарке, что также обогащает вкус грибов.

Жареные вешенки с луком отлично сочетаются с макаронными изделиями, картофельным пюре, рисом или просто как закуска с черным хлебом. Такое простое блюдо придется по вкусу всем любителям грибов.

Если хотите добавить жареным вешенкам с луком более насыщенный вкус, можно:

  • Добавить томатную пасту, соевый соус.
  • Потушить с сметаной, сладким перцем.
  • Добавить приправы - чеснок, зелень, специи.

Еще один простой и очень вкусный вариант блюда из вешенок - жареные грибы с картофелем. Для этого картофель нарезать кубиками или брусочками и обжаривать отдельно от грибов. А перед готовностью соединить их и дать еще немного прожариться вместе. Также можно добавить лук. Получается очень сытное и аппетитное блюдо, отлично подходящее для семейного ужина.

Грибы с луком

Если хотите придать жареным вешенкам с луком более изысканный вкус, добавьте в блюдо такие ингредиенты, как вино, сливки, трюфельное масло, тимьян, розмарин. Грибы можно предварительно мариновать в белом вине или коньяке. Такие дополнения сделают простое блюдо по-настоящему гурманским.

Жареные грибы вешенки с луком

Запеченные вешенки под сыром

Один из самых популярных способов приготовления грибов вешенка - запекание под сырной шапочкой. Это блюдо идеально подходит в качестве горячей закуски к праздничному столу. Для его приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

  • 500 г грибов вешенка
  • 2 луковицы
  • 3 зубчика чеснока
  • 3 столовые ложки растительного масла
  • Соль и перец по вкусу
  • 150 г твердого сыра

Для начала нужно подготовить грибы - очистить и нарезать ломтиками. Лук мелко порубить и обжарить вместе с измельченным чесноком в растительном масле около 3-5 минут. Затем добавить нарезанные грибы, посолить и поперчить. Тушить вешенки с луком нужно на среднем огне около 10 минут, помешивая. Когда вешенки станут мягкими, снять сковороду с огня и остудить начинку.

Далее приготовить формочки, в которых будет запекаться блюдо. Их можно смазать маслом или застелить пищевой пленкой, чтобы готовые запеченные вешенки легко извлеклись. Выложить в формочки грибную начинку и посыпать тертым сыром. Готовые формочки отправить в разогретую до 180°С духовку примерно на 20 минут, до подрумянивания сырной корочки. Такое блюдо (блюда из вешенок) подается к столу горячим.

Советы по приготовлению

Чтобы усилить вкус запеченных грибов вешенка, можно использовать не только твердые сорта сыра, но и плавленые. Отлично сочетается с вешенками сыр фета, моцарелла, сулугуни. Также в качестве начинки хорошо добавлять к грибам мелко нарезанное куриное филе или ветчину. А для пикантности - тертый хрен или горчицу. Такие добавки придадут блюду из грибов вешенка неповторимый вкус.

Продукт Количество
Грибы вешенка 500 г
Лук репчатый 2 шт.
Чеснок 3 зубчика

Запеченные грибы вешенка являются отличным вариантом горячей закуски к праздничному столу. Они придадут ему изысканность и пикантность. Подавать такое блюдо лучше в небольших порционных формочках или нарезанным на кусочки канапе. Украсить запеченные вешенки можно зеленью.

Салат с отварным картофелем и вешенками

Этот салат с отварным картофелем и жареными грибами вешенка получается очень сытным и питательным блюдом. Его можно подавать как самостоятельное блюдо на обед или ужин. А можно использовать в качестве гарнира к мясу. Несмотря на простоту ингредиентов, этот салат обладает интересным гармоничным вкусом.

Для приготовления салата потребуются следующие ингредиенты:

  • 800 г картофеля
  • 300 г грибов вешенка
  • 1 луковица
  • 3-4 столовые ложки растительного масла
  • 3-4 столовые ложки майонеза или сметаны для заправки
  • Соль, перец черный молотый - по вкусу
  • 1 столовая ложка рубленой зелени укропа или петрушки для оформления

Начинать приготовление салата нужно с варки картофеля. Клубни лучше брать одинакового размера, чтобы они приварились равномерно. Очищенный картофель нужно сложить в кастрюлю, залить водой так, чтобы она покрывала клубни примерно на 2 см, посолить и варить до готовности примерно 20 минут. Готовность можно проверить вилкой - если картофель мягкий, значит, он сварился.

Пока варится картофель, приготовим жареные грибы. Свежие грибы вешенка нужно хорошо промыть, очистить и нарезать небольшими ломтиками. Лук мелко нашинковать. В сковороде разогреть растительное масло и обжарить на нем лук в течение 1-2 минут. Затем положить нарезанные грибы, посолить и жарить еще 5-7 минут, помешивая, чтобы грибы прогрелись и не подгорели.

Когда картофель сварится, его нужно слить, остудить и очистить. Очищенные вареные клубни нарезать кубиками или ломтиками. Также можно размять картофель вилкой или добавить немного измельченного чеснока для вкуса. В получившееся картофельное пюре аккуратно перемешать жареные грибы с луком. Посолить, поперчить и добавить майонез или сметану по вкусу для создания кремообразной структуры.

Перед подачей салат с картофелем и грибами выложить на тарелку или в салатник, посыпать мелко нарубленной зеленью. Такое оформление придаст блюду свежести и яркости. Подавать салат лучше охлажденным или комнатной температуры.

Этот рецепт салата с отварным картофелем и обжаренными грибами вешенка очень простой, его могут приготовить даже начинающие кулинары. Но в то же время это сытное и питательное блюдо с интересным гармоничным вкусом. Его можно подавать как самостоятельное блюдо на обед, так и в качестве гарнира к мясу. Например, отлично будет сочетаться с запеченной свининой или бараньей ножкой.

Советы по приготовлению салата с картофелем и грибами вешенка:

  • Чтобы салат получился вкуснее, картофель и грибы лучше жарить отдельно. Совместная жарка приведет к тому, что картофель впитает горьковатые соки от шляпок грибов.
  • Майонез или сметану добавляйте в салат в меру, чтобы не перебить вкус продуктов. Заправка нужна для связывания ингредиентов.
  • Также в салат можно добавить тертый белый хрен, черный перец горошком или лимонный сок - это придаст ему пикантность.
  • Если готовите салат на зиму, лучше использовать маринованные или соленые грибы. Свежие вешенки к зимнему периоду становятся дряблыми и теряют аромат.
  • Чтобы салат получился сочнее, картофель не рекомендуется разваривать. Он должен быть мягким, но при этом сохранять форму.
Салат из вешенок и отварного картофеля

Паста с грибным соусом из вешенок

Паста - это всегда вкусно и быстро. Особенно, если она приготовлена с сытным грибным соусом из ароматных вешенок. Соус из обжаренных вешенок придаст пасте неповторимый грибной вкус и сделает блюдо по-настоящему изысканным. Такая паста станет отличным вариантом ужина для всей семьи.

Итак, ингредиенты, необходимые для приготовления сытной пасты с соусом из вешенок:

  • 500 г пасты (лучше выбрать ракушки, рожки или перья)
  • 400 г грибов вешенка свежих
  • 1 луковица
  • 3 зубчика чеснока
  • 3 столовые ложки оливкового масла
  • 200 мл сливок 10-15% жирности
  • 50 г тертого сыра (пармезан, гауда)
  • Зелень по вкусу
  • Специи: соль, черный перец горошком

Для начала отварите пасту в подсоленной воде, как указано в инструкции на упаковке, обычно это около 7-10 минут. Затем слейте лишнюю воду и оставьте пасту в дуршлаге.

Пока варится паста, приготовьте грибной соус из вешенок. Для этого грибы нужно хорошо вымыть, очистить и нарезать небольшими ломтиками. Лук мелко порубить и обжарить вместе с давленым чесноком в оливковом масле 2-3 минуты.

Затем положите нарезанные грибы, посолите и жарьте на среднем огне еще 5-7 минут, чтобы выпарилась лишняя влага. Влейте сливки, доведите до кипения и варите соус еще 3-4 минуты. По вкусу можно добавить тертые специи: мускатный орех, душистый перец.

Когда соус для пасты почти готов, можно посыпать его тертым сыром и добавить мелко порезанную зелень. Теперь выложите в соус вареную пасту и хорошо перемешайте на слабом огне в течение 1-2 минут. Готовую пасту выложите на тарелку, украсьте зеленью и подавайте к столу.

Рецепт пасты с соусом из обжаренных вешенок получается очень простым, но эффектным и изысканным. Сливочно-грибной соус придает ей неповторимый вкус, а сыр и зелень дополняют его пряными нотками. Такая грибная паста с вешенками идеально подойдет для семейного ужина.

Как видите, в этом рецепте используются обычные ингредиенты, которые есть в каждом доме. Но благодаря соусу из ароматных вешенок с добавлением сливок паста превращается в изысканное блюдо, которым можно удивить даже самых искушенных гурманов. Поэтому обязательно попробуйте приготовить!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.