Что такое "обломовщина": объяснение

Понятие "обломовщина" появилось в русском языке после выхода в 1859 году романа Ивана Александровича Гончарова "Обломов". Главный герой произведения, дворянин Илья Ильич Обломов, ведет пассивный, ленивый образ жизни, целыми днями не вставая с дивана.

Термин "обломовщина" стал нарицательным для обозначения состояния человека, в жизни которого царят апатия, лень и полное бездействие. Такой человек не имеет целей и стремлений, его душа деградирует от праздности и бессмысленного времяпрепровождения.

Причины возникновения "обломовщины

«Обломовщина» как социально-психологическое явление имеет глубокие корни в истории и культуре русского общества. Среди основных причин ее возникновения можно выделить следующие:

  • Крепостничество и отсутствие необходимости трудиться у дворянства
  • Покорность и безынициативность крестьянства в условиях крепостной зависимости
  • Традиционный уклад жизни с его патриархальностью и неприятием перемен
  • Созерцательный склад русского национального характера

Крепостное право, существовавшее в России вплоть до 1861 года, породило особый тип помещиков, ведущих праздный образ жизни. У дворянства отсутствовала необходимость в труде - все материальные блага обеспечивались трудом крепостных. В результате среди дворян стала распространяться апатия, лень, отсутствие целеустремленности и инициативы - то есть «обломовщина». Многие помещики, подобно Обломову, проводили дни в безделье, предаваясь «дреме вольной Руси». За них все делали крепостные, сами же они лишь наслаждались плодами чужого труда, не зная забот и хлопот. Такая жизнь разлагала их нравственно, приводила к духовному оскудению. «Обломовщина» охватила и крестьянство, находившееся в крепостной зависимости от помещиков. Крестьяне были лишены самостоятельности и инициативы, привыкли беспрекословно повиноваться «барину». Они также впали в состояние апатии и безволия. После отмены крепостного права многие крестьяне оказались не готовы к свободной жизни, не знали, что делать со свалившейся на них волей.

Таким образом, крепостничество стало одной из главных предпосылок распространения «обломовщины» в русском обществе XIX века. Это социальное явление укоренилось в сознании и психологии как дворянства, так и крестьянства.

Русские дворяне ведут праздный образ жизни из-за крепостного права

Влияние "обломовщины" на человека и общество

«Обломовщина» оказывает крайне негативное воздействие как на отдельного человека, так и на общество в целом. Это явление разрушительно для личности, подрывает трудовую мораль и препятствует прогрессу.

Для человека, подверженного «обломовщине», характерны следующие черты:

  • Апатия, безволие, неспособность принимать решения
  • Лень, нежелание что-либо делать, предавание безделью
  • Отсутствие инициативы, стремления к переменам и достижениям
  • Утрата жизненных целей и смыслов
  • Духовная деградация, нравственное оскудение

Такой человек, как правило, ведет пассивный образ жизни, не приносит никакой пользы обществу. Все его мысли сосредоточены на поддержании своего существования в привычном ритме. Он не стремится ни к саморазвитию, ни к совершенствованию окружающего мира. «Обломовщина» разрушает личность изнутри, лишает ее жизненной энергии.

В масштабах общества это явление имеет не менее пагубные последствия. Распространение «обломовщины» среди значительной части населения подрывает трудовую мораль и тормозит экономическое развитие. Если многие трудоспособные люди предпочитают вести праздный образ жизни, не желая работать, это ведет к снижению производительности труда, замедлению темпов роста.

Кроме того, «обломовщина» консервирует устаревшие порядки, препятствует реформам и модернизации общества. Люди, пораженные этим недугом, не хотят ничего менять, цепляются за привычный им уклад. Они с подозрением относятся к любым новшествам, опасаясь нарушить сложившееся status quo. Так тормозится прогресс во всех сферах жизни.

В целом «обломовщина» оказывает крайне негативное влияние на социально-экономическую и культурную жизнь общества. Это явление поражает народ, как ржавчина поражает железо, разъедает его изнутри. Преодоление «обломовщины» является необходимым условием для дальнейшего развития и процветания страны.

Проявления "обломовщины" в современном мире

Хотя «обломовщина» возникла в определенных исторических условиях России XIX века, отдельные черты этого явления можно обнаружить и в современном обществе. Конечно, сейчас это выражено не так ярко, как во времена Гончарова, но элементы «обломовщины» присутствуют в менталитете и поведении некоторых людей.

К проявлениям «обломовщины» в наше время можно отнести:

  • Нежелание менять привычный уклад жизни, консерватизм
  • Потребительское отношение к жизни, иждивенчество
  • Уклонение от активной общественной деятельности
  • Увлеченность развлечениями в ущерб саморазвитию
  • Безынициативность, равнодушие к происходящему

Например, некоторая часть молодого поколения ведет праздный образ жизни, не проявляя особого желания учиться или работать. Такие молодые люди предпочитают «плыть по течению», не задумываясь о будущем, не выходя из зоны комфорта. В их сознании присутствует иждивенчество, уверенность, что «родители все обеспечат».

Также можно говорить о «цифровой обломовщине» - когда человек проводит все свое время в виртуальном пространстве, предаваясь развлечениям, но не совершенствуя себя и не принося реальной пользы. Социальные сети и интернет нередко отвлекают людей от активной деятельности, погружают в состояние апатии и бездействия.

Конечно, нельзя сказать, что «обломовщина» в чистом виде господствует в современном обществе. Но ее элементы присутствуют в менталитете, особенно среди тех, кто ведет потребительский образ жизни, не занимается саморазвитием и не стремится что-либо изменить в окружающей действительности.

Молодой человек валяется на диване с телефоном вместо активной деятельности

Как преодолеть "обломовщину" в себе

«Обломовщина» - это недуг, который разрушительно действует на личность и мешает нормальной жизни. К счастью, как и многие недуги, его можно вылечить при помощи определенных методов и усилий самого человека.

Вот несколько советов, как побороть в себе проявления «обломовщины»:

  • Поставить перед собой конкретные жизненные цели и задачи, которые придадут смысл и направление деятельности
  • Развивать силу воли - заставлять себя вставать с дивана и делать то, что нужно, а не то, что хочется
  • Избавляться от ненужных привычек и ритуалов, вырываться из круга рутины
  • Начать вести активный образ жизни, заниматься спортом, хобби, общественной работой
  • Расширять свой кругозор, знакомиться с новыми идеями, общаться с интересными людьми

Важно понимать, что никто, кроме самого человека, не сможет вылечить его от «обломовщины». Необходимы внутренняя мотивация и желание изменить свою жизнь к лучшему. Стоит осознать тот вред, который «обломовщина» наносит личности, и направить усилия на ее преодоление.

Конечно, полностью искоренить все лень и апатию невозможно - эти качества отчасти заложены в человеческой природе. Но минимизировать их влияние, не дать им овладеть собой - в наших силах. Главное - не сдаваться и продолжать работать над собой. Тогда «обломовщину» можно победить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, точка зрения, безусловно, интересная. Но что было бы, если бы в каждом из нас победил "обломов"? Если Гончаров не осуждает своего героя, то почему он сделал жизнь своего героя такой короткой? Может быть, потому что понимал: как ни хорош Илья Ильич, но так жить нельзя?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.