Какие они, русские народные игрушки?

Сегодня товары из Китая заполонили практически весь рынок, и дети уже не знают, существуют ли какие-то иные игрушки, кроме заграничных. Существуют! И об этом обязательно нужно им рассказать.

русские народные игрушки

Об игрушках

Стоит отметить, что игрушки – важный элемент в жизни каждого малыша. Ведь благодаря им ребенок понимает мир, изучает человеческие отношения и способы общения. Поэтому очень важно обеспечить своего карапуза правильными игрушками, которые воспитают в нем достойного гражданина своего государства.

Куклы

Русские народные игрушки никогда не были особо разнообразными, но они всегда были качественными и сделанными с душой. Первой и, наверное, самой важной игрушкой в жизни каждого ребенка была кукла. Делали ее чаще всего из подручных материалов, а по своей природе она была безликая и без половых признаков. Это нужно было для того, чтобы ребенок мог развиваться, включая фантазию и используя одну и ту же игрушку в разных забавах. Сама кукла делалась из тряпок, наполнялась соломой, поленом (столбушка) или крупой (крупеничка). Куклы могли быть и более простыми (кувадки), созданными из одной только материи, при правильном сплетении которой можно было различить голову, руки и платье куколки. Для самых маленьких, новорожденных детей также существовали русские народные игрушки. Однако они были, скорее, оберегами, нежели материалом для игр. В колыбель к малышу обязательно клали пеленашку – маленькую куколку, которая должна была оберегать грудничка от злых сил и нечистых взглядов. Исконно русской куклой также считается московка – мама с шестью детьми, привязанными к поясу, которая символизирует семейный очаг.

русские народные игрушки картинки

Дерево

Русские народные игрушки делали умельцы только из натуральных материалов. Поэтому, помимо тряпичных кукол с разными наполнениями, были широко распространены и деревянные игрушки. Из дерева делалось практически все, что только можно. Это различные погремушки и зверята для самых маленьких; инструмент, оружие и солдатики для мальчиков; домашняя утварь и все, что только нужно, для девочек. Деревянные игрушки были крепкими, долго служили и часто передавались от одного ребенка к другому, ведь семьи в русских деревнях всегда были большими и многодетными.

Глина

Русские народные игрушки также изготавливали из глины. Чаще всего это были различного рода свистульки, которые не только развлекали детей, но также имели некое магическое свойство. Считалось, что звуки, которые издает такая вот игрушка, отгоняют зло и привлекают добрых духов, призванных охранять детей от несчастий и всего плохого. Обычно такие игрушки хранились у окна, попутно оберегая весь дом от злых сил.

русская народная игрушка матрешка

Матрешка

Еще одна всем известная русская народная игрушка – матрешка. Стоит отметить, что о времени и способе ее происхождения до сих пор ходит много мифов и легенд, и, несмотря на то что, скорее всего, прототип матрешки был завезен из Японии, она все же считается русской народной игрушкой, и об этом знает практически весь мир. В чем ее особенность? Она состоит из дерева, а внутри имеет полость, в которую одна в одну ставятся игрушки все меньше и меньше по размеру. Вот и вся хитрость! Стоит отметить, что у ребенка такие игрушки отлично развивают мелкую моторику пальцев рук. А также это наша история. Поэтому у каждого малыша должны быть в коллекции русские народные игрушки, картинки с их изображением или хотя бы понятие о том, что это такое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.