Можно ли есть сырую тыкву (мякоть и семечки) и для лечения каких заболеваний?

Обычно тыкву употребляют в пищу после какой-либо горячей обработки. Чаще всего она входит в состав различных запеканок, каш и овощных рагу, но может подаваться и как самостоятельное блюдо, например, после распаривания в духовке. Широко используется в детском и диетическом питании, так как очень полезна. Но, оказывается, те же качества имеет тыква в сыром виде. А что лучше употреблять: мякоть или семечки? В этой статье вы найдете ответ на вопрос о том, нужно и можно ли есть сырую тыкву. Также приведена информация о ее применении при различных заболеваниях.

можно ли есть сырую тыкву

Чем полезна сырая тыква?

Тыква является кладезем полезных веществ, так как в своем составе содержит витаминно-минеральный натуральный комплекс. В первую очередь это бета-каротин, витамины В1, В2, Е. С, РР. Также в огромном количестве в ней имеются калий, кальций, магний, железо, медь, цинк, фтор, кремний, кобальт. Тыквенная мякоть богата клетчаткой, поэтому малокалорийна и широко применяется при различных диетах. Благодаря высокому содержанию калия очень благотворно действует на работу сердечно-сосудистой и кроветворной системы. Кроме того, оказывает положительное влияние на все обменные процессы в организме, замедляя процесс старения. Особенно полезна свежая мякоть тыквы мужчинам для поддержания организма в тонусе и сохранения сексуальной активности на долгие годы. Давайте подробнее узнаем, можно ли есть сырую тыкву, при каких заболеваниях и в каком виде? Советы помогут применить на практике целебные свойства натурального продукта.

чем полезна сырая тыква

Можно ли есть сырую тыкву (мякоть)?

Использование сока

Свежеотжатая сырая мякоть является источником необыкновенного напитка. В первую очередь это отличнейшее средство от запоров. Выпивайте каждое утро по 150-200 мл, и ваша пищеварительная система начнет работать как часы.

При бессоннице рекомендуется пройти курс на ночь в течение двух недель: смешайте ½ стакана сока с 1 полной ч. л. меда.

Полезен оранжевый напиток при диабете, ожирении и нарушении обмена веществ.

Натертая мякоть

При избытке соли в организме нужно принимать по утрам 2-3 ст. л. кашицы из натертых тыквенных кусочков. Для улучшения вкуса можно добавить лимонный сок. Такой завтрак полезен при болезнях почек и всей мочевыделительной системы.

Пюре

Измельчите мякоть тыквы в блендере, получив воздушный мусс. 200 г такой массы, принятой во время полдника, облегчат боль в ступнях.

Пюре помогает при проблемах с печенью. Лучше всего использовать его между приемами пищи.

тыква в сыром виде

Для чего нужно и можно ли есть сырую тыкву (семечки)?

Семена, особенно в сыром виде, являются очень эффективным средством против всех гельминтов. Особенно часто такое лечение назначают детям. Да и в качестве профилактических мер присутствие тыквенных семечек в рационе не помешает. После 6-7 дней приема кишечная система будет полностью очищена от паразитов.

При проблемах с предстательной железой мужчинам рекомендуется употреблять ежедневно по 40-50 сухих семечек, так как они содержат много цинка.

Пусть яркая солнечная тыква приносит только здоровье и бодрость, насыщая организм силами природы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.