Осенняя депрессия: симптомы, причины

Депрессия, которая связана с наступлением осени, не является редкостью. Она сравнима с анабиозом у животных. Данный процесс являлся актуальным для далёких предков человека. В период перехода от лета к зиме снижалась степень человеческой активности, что было связано с завершением сельскохозяйственных работ. Человек более экономно расходовал энергию, накапливал питательные вещества, которыми можно было воспользоваться в неблагоприятное время.

Сегодня необходимость в накоплении энергии и питательных веществ отпала, а осенняя депрессия, симптомы которой многочисленны, осталась.

осенняя депрессия симптомы

Признаки депрессии

Все больше людей задаются вопросом: "Как бороться с осенней депрессией?" При этом последняя является своего рода заболеванием.

К наиболее распространенным признакам данной болезни относятся:

- Повышенная утомляемость. Человек даже после небольшой нагрузки чувствует себя усталым.

- Плохое настроение. В осенний период в связи с изменением погоды, частыми дождями, наблюдается ухудшение настроения, появление сонливости.

- Появляется апатия ко всему происходящему. Человеческая жизнь, словно подражая природе, замирает до такой степени, что не хочется выходить из дому без особой надобности.

- Снижение внимания. Человека попросту перестают интересовать отдельные процессы, и он на них не обращает внимания.

Осенняя депрессия, симптомы которой указаны выше, может протекать по-разному. У некоторых людей наблюдается скрытая форма, признаки которой на первый взгляд плохо различимы. Так, человек, оставшись один дома, чувствует резкое чувство одиночества, будто с ним никто не хочет общаться, и он никому не нужен.

Многие близкие быстро замечают, когда человека одолевает осенняя депрессия, симптомы которой написаны у него на лице. Обеспокоившись таким состоянием близкого и родного человека, родственники пытаются предпринять различные меры. Для этого сначала необходимо разобраться с причинами ее появления.

Причины, из-за которых возникает осенняя депрессия

как избежать осенней депрессии
В настоящее время врачами установлены 3 причины возникновения депрессии. Первой и наиболее важной является изменение погоды. Многих людей до такой степени раздражает осенняя погода, что в результате происходит изменение их психологического состояния. Это приводит к возникновению депрессии, симптомы которой являются итогом нарушения эмоционального баланса и дисгармонии. Нередко на этом фоне отмечается появление чувства страха и неуверенности.

Вторая причина - недостаток солнечного освещения. Это объясняется тем, что выработка гормона серотонина происходит только на свету.

как бороться с осенней депрессией
При отсутствии света, он переходит в мелатонин, избыточное содержание которого в организме ведет к сонливости, и, как следствие, появляется осенняя депрессия, симптомы которой на первый взгляд не заметны.

Третья причина – пониженное содержание в организме витаминов или их частичное отсутствие. Чтобы это исправить, необходимо, по возможности, включать в рацион побольше свежих овощей и фруктов, которые содержат огромное количество микроэлементов.

Теперь вы знаете, как избежать осенней депрессии, и что делать, чтобы она прошла мимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.