Готовим праздничное блюдо – чернослив с говядиной

чернослив с говядиной

На свете немало выдающихся кулинаров, которые творят шедевры из разных сортов мяса, добавляя для мягкости и пикантности интересные приправы, сухофрукты и спиртные напитки. Из этой статьи хозяйки узнают, как из доступных продуктов приготовить праздничное блюдо - ароматный чернослив с говядиной.

Данный сорт мяса нами используется не так часто, как, например, курица или свинина. А зря, ведь оно не только низкокалорийное и отлично подходит для похудения, но еще и богато полезными микро- и макроэлементами, такими как железо, кальций, цинк, фосфор, магний. Эти вещества помогают человеку оставаться здоровым и крепким. Говядина разрешена для детского питания, она маложирная и насыщает растущий организм ценными витаминами.

Именно поэтому мясо обязательно должно присутствовать в нашем рационе. О полезных свойствах чернослива наверняка известно каждому. Он нормализует работу кишечного тракта, предупреждает слабоумие и борется со свободными радикалами. А теперь приготовим чернослив с говядиной. Для блюда вам нужны следующие продукты:

как приготовить говядину с черносливом

- филейная часть мяса (500 г);

- чернослив, желательно без косточек (200 г);

- морковь, лук;

- топленое масло (50 г);

- томатная паста (20 г);

- черный перец, соль и петрушка.

Сейчас вы узнаете, как приготовить говядину с черносливом простым способом. Мясо промойте, срежьте пленку и нарежьте его не очень большими кусочками. Репчатый лук мелко шинкуем. Морковь очищаем от кожуры и режем кружками. Обжариваем мясо на топленом масле до золотистой корочки и перекладываем его в отдельную емкость. На этой же сковороде пассеруем овощи, далее кладем к ним указанное количество томатной пасты и тушим в течение двух минут.

Перекладываем к этой смеси кусочки говядины, заливаем водой (1/4 стакана), заправляем специями и тушим под крышкой около часа. Внимательно следите за жидкостью и при необходимости подливайте воду. Промываем чернослив, разрезаем его на две части и погружаем в сковороду на полчаса. Перед выключением добавляем нарезанную зелень. Чернослив с говядиной подается с картофелем фри или отварным рисом.

приготовление говядины с черносливом

Вашему вниманию представим еще один потрясающий рецепт. Компоненты для блюда:

- килограмм мяса;

- красное вино (400 мл);

- чернослив (200 г);

- перец и соль по вкусу;

- чеснок (3 дольки);

- кинза, укроп.

Приготовление говядины с черносливом начинаем с подготовки мяса: обязательно промываем в воде, снимаем пленку и жир. Нарезаем филе на кусочки величиной не более 5 см, выкладываем в глубокую емкость, заливаем вином (300 г) и оставляем мариноваться на два часа в холоде. Чернослив нужно размягчить в горячей воде, а затем залить оставшимся вином и оставить на 2 часа.

По истечении времени мясо обжариваем с обеих сторон до появления румяного цвета, солим, перчим, выкладываем маринованный чернослив, накрываем крышкой и тушим в течение часа. За 5 минут до готовности нужно выдавить в сотейник чеснок и добавить зелень. Чернослив с говядиной, приготовленный таким способом, удивит вас изысканным вкусом, сочностью и безупречным ароматом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.