Египетские храмы: тайны прошлого в настоящем

Храмы были неотъемлемой частью культуры Древнего Египта. Они возводились в честь богов, а также служили усыпальницами для фараонов. Эти грандиозные сооружения поражают воображение и по сей день.

Храм царицы Хатшепсут в Дейр эль-Бахри

Храм царицы Хатшепсут, расположенный в Дейр эль-Бахри на западном берегу Нила напротив Луксора, является одним из самых загадочных и уникальных храмов Древнего Египта. Он был построен в честь первой и единственной женщины-фараона Хатшепсут, правившей Египтом в период Нового царства в XVI-XV веках до н.э.:

  • Храм имеет террасную структуру, напоминающую лестницу, которая тянется от подножия скалы к небу - символизируя восхождение души Хатшепсут к бессмертию
  • Он отличается уникальной архитектурой и декором в виде рельефов и статуй, повествующих об истории и достижениях царицы
  • После смерти Хатшепсут многие изображения ее были стерты по приказу фараона-соправителя Тутмоса III, что добавило храму еще большей загадочности

Храм царицы Хатшепсут, несомненно, является одним из самых впечатляющих религиозных сооружений Древнего Египта, которое продолжает удивлять и восхищать посетителей своей архитектурой, историей и тайнами.

Храм, построенный в честь женщины-фараона Хатшепсут

Грандиозный Карнакский храмовый комплекс

Карнакский храмовый комплекс, расположенный в северной части Луксора на восточном берегу Нила, является одним из самых грандиозных религиозных ансамблей не только Египта, но и всего Древнего мира. Его история насчитывает более 2 тысяч лет - строительство началось при Среднем царстве в XX веке до н.э. и продолжалось вплоть до эпохи Птолемеев.

Комплекс состоит из трех основных храмов - Амона-Ра, Мут и Хонсу, а также многочисленных меньших храмов и святилищ. Все они соединены друг с другом массивными стенами и колоннадами. Поражает масштабность и грандиозность архитектурных форм - высота некоторых колонн превышает 20 метров.

  • Карнак служил главным религиозным центром Египта на протяжении более 1500 лет
  • Здесь поклонялись главным богам египетского пантеона - Амону, Мут и Хонсу, которые составляли Фиванскую триаду
  • Каждый фараон стремился оставить свой след в Карнаке, добавляя новые сооружения, что привело к колоссальным размерам комплекса

Сегодня Карнакский храмовый комплекс занимает площадь более 100 га и включает в себя одни из самых грандиозных «египетских храмов» Древнего мира. Он поражает воображение грандиозностью архитектурных форм и богатством скульптурного декора, отражая величие культуры Древнего Египта.

Карнак по праву считается жемчужиной архитектурного искусства Древнего Египта и в 1979 году был включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Луксорский храм - древняя коронационная резиденция

Луксорский храм расположен в южной части одноименного города на восточном берегу Нила. В древности на его месте находилась столица Египта - город Фивы, центр культа бога Амона. Луксорский храм был тесно связан с этим культом и играл важную роль в религиозных обрядах Древнего Египта.

В отличие от многих других «египетских храмов», Луксорский храм не был посвящен какому-либо одному божеству или фараону. Считается, что он использовался в основном как место для церемонии коронации - восшествия нового фараона на престол, которая была тесно связана с культом бога Амона.

  • Храм датируется периодом Нового царства, его строительство велось на протяжении нескольких столетий под патронажем разных фараонов
  • Он имел U-образную структуру с центральным двором, где, предположительно, и происходили церемонии коронации
  • Сохранились гигантские колонны с изображениями фараонов и божеств, а также уникальные фрески и рельефы

Благодаря своему статусу царской резиденции, Луксорский храм не подвергался разрушениям и сохранился до наших дней практически в первозданном виде. Он продолжает поражать грандиозностью архитектурных форм и великолепием художественного оформления интерьеров.

Луксорский храм использовался для коронации фараонов

Абу-Симбел - гигантские статуи Рамсеса II

Храмовый комплекс Абу-Симбел расположен в южной части Египта, недалеко от границы с Суданом. Он знаменит двумя гигантскими скальными храмами с огромными 20-метровыми статуями фараона Рамсеса II и его жены Нефертари. Эти впечатляющие сооружения были возведены в честь славной победы Рамсеса II над хеттами в битве при Кадеше в 1274 году до н.э.

Строительство храмов в Абу-Симбел началось около 1264 г. до н.э. по приказу самого Рамсеса II. Он хотел увековечить свои деяния и прославить себя как могущественного правителя. Главный храм был посвящен богу солнца Ра, а меньший - богине Хатхор. Храмы были высечены прямо в скале, это потребовало огромных усилий и мастерства строителей.

Уникальной особенностью храмов является их ориентация на восход солнца в день рождения Рамсеса II - 21 октября. В этот день лучи солнца проникают глубоко внутрь главного храма и освещают статуи богов в святая святых.

В 1960-х годах храмовый комплекс Абу-Симбел оказался под угрозой затопления в связи со строительством Асуанской плотины и созданием водохранилища Насер. Была проведена грандиозная операция по разборке храмов на блоки и их переносу в безопасное место на берег озера. Это стало одним из величайших инженерных достижений древности.

Сегодня храмы Абу-Симбел, как и 4000 лет назад, поражают своими масштабами и величием. Они остаются одним из самых значимых памятников Древнего Египта, привлекая множество туристов со всего мира.

Храм Хоруса в Эдфу - шедевр птолемеевской эпохи

Храм Хоруса в городе Эдфу считается одним из лучше всего сохранившихся древнеегипетских храмов. Он был построен в период правления Птолемеев между 237 и 57 годами до н.э. Это грандиозное культовое сооружение посвящено богу Хорусу, который отождествлялся греками с Аполлоном.

Строительство храма в Эдфу началось по приказу Птолемея III Эвергета в 237 году до н.э. на месте более древнего разрушенного храма. Работы велись несколько десятилетий и были завершены при Птолемее XII Неосе Дионисе в 57 году до н.э. За это время был возведен огромный храмовый комплекс площадью около 10 000 кв. метров.

Храм Хоруса поражает своими гигантскими размерами и великолепной сохранностью рельефов и надписей. Его стены покрыты сценами, изображающими фараона Птолемея вместе с богами. Особо интересна так называемая «Комната рождения», где представлено мистическое рождение Хоруса.

В храме сохранились многочисленные папирусы и надписи на древнеегипетском и древнегреческом языках. Они дают представление о религиозных обрядах и повседневной жизни Египта в эпоху Птолемеев. Таким образом, храм Хоруса в Эдфу является уникальным источником знаний о культуре Древнего Египта.

Сегодня храм Хоруса в Эдфу с его величественными колоннадами, массивными пилонами и мистическими рельефами продолжает привлекать тысячи туристов. Это подлинный шедевр древнеегипетского зодчества птолемеевского периода.

Мединет-Абу и победа над народами моря

Мединет-Абу, также известный как Храм Рамсеса III, расположен на западном берегу Нила напротив Луксора к югу от Долины Царей. Храм имеет планировку, схожую с Храмом Хоруса в Эдфу, и был построен во времена Нового царства, то есть значительно раньше. Его длина составляет около 150 метров.

Наиболее заметны надписи на стенах Мединет-Абу, относящиеся к победе египтян при Рамсесе III над народами моря. Хотя изображения и тексты повествуют о событиях тех лет, когда агрессоры вторглись в Египет с моря, а затем были разбиты, до сих пор не ясно, кем конкретно были эти таинственные мореплаватели-воины.

Вероятно, это были пираты и разбойники в поисках добычи, пришедшие из разных регионов Средиземноморья. Они использовали море для набегов на богатые египетские города в дельте Нила. Возможно, среди завоевателей были выходцы с островов Эгейского моря, из Малой Азии, с Крита, Кипра.

"Народы моря" - общее название для разнородных племен, которые в конце XIII века до н.э. совершили набег на Египет. Согласно надписям в Мединет-Абу, их флот насчитывал свыше тысячи кораблей. Но египтяне под предводительством Рамсеса III разгромили завоевателей на суше и на море.

Храм Мединет-Абу дошел до нас в хорошем состоянии. Детальные рельефы и тексты повествуют не только о военных победах египтян, но и об их мирной жизни при Рамсесе III. Это ценнейший исторический источник о Египте тех лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.