Генофонд – это основная ценность человечества

генофонд это

Появление новых видов живых существ возможно только в том случае, если уже существующие поделятся с «новичками» своими генами. То есть наборами аминокислот, которые хранятся в хромосомах каждой живой клетки. Все гены всего человечества составляют информационный банк. Получается, что генофонд – это набор данных, характеризующих все человеческие существа прошлого, настоящего и будущего.


Где хранится эта информация

Сами хромосомы находятся в ядрах клеток. Каждая разновидность имеет индивидуальный набор, отвечающий за ее функции. Хромосомы руководят процессами, которые происходят как в маленькой отдельно взятой клеточке, так и во всем организме. Лучше сравнить их с компьютером, так как все действия, которые будут происходить в клетке, в них уже прописаны, как в компьютерной программе. При делении надвое ценный набор дублируется и достается каждой из новых клеток. Получается, что каждый живой организм получает информацию обо всех существах своего вида, сохраненную в генах.

генофонд человечества

Человеческий генофонд – это вся совокупность генов

На планете проживает несколько миллиардов человек. Абсолютно каждый может похвастаться собственным набором генов. Эта информация индивидуальна и неповторима. Вся совокупность данных, которые заключены в хромосомах людей, и составляет генофонд человечества. Его делят на группы по национальной принадлежности. Например, генофонд русской нации – это совокупная информация о наборах хромосом людей данного этноса.

В чем важность понятия

Генофонд – это возможность передавать признаки этноса будущим поколениям. Когда численность популяции сокращается, создаются условия для полного ее уничтожения. То есть существует определенная «критическая масса» генофонда. Если люди перестают рожать себе подобных, то этнос может исчезнуть с лица Земли. Это относится и ко всему человечеству. Только постоянное воспроизводство способствует длительному существованию вида как такового. Смещение генов при оплодотворении отвечает за появление новых мутаций. Для того чтобы воспроизведение было непрерывным, носителей генной информации должно быть достаточно, и они обязаны обладать генами, позволяющими существам размножаться. Получается, что генофонд – это информация о здоровье и чистоте этноса или человечества в целом.

генофонд русской нации

Суть информации, заключенной в хромосомах

Гены отвечают в целом за все тело человека и не только. Цвет глаз или волос, комплекция и форма тела обусловлены наследственной информацией, то есть тем набором хромосом, которые ребенок получает от родителей. Кроме того, он еще получает вероятность приобретения того или иного заболевания. Сейчас ведутся споры по поводу наследования темперамента. Но организм человека не идеален и часто дает сбои. Репродуктивной функции это также касается. По причине отклонений ребенок может получить поврежденный набор хромосом, который будет вызывать заболевания или мутации. Такой набор он передаст своим потомкам, а это уже угроза всему генофонду. Конечно, один сбой не уничтожит человечество. Но если эти нарушения становятся массовыми, то ставят под угрозу существование всего вида, так как цепочка наследования признаков непрерывна. Наука пытается найти способы борьбы с генными заболеваниями, но пока это остается на уровне фантастики, поэтому сохранение жизнеспособного генофонда человечества – одна из основных задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно не бывает идеальных генов. У каждого гена свои плюсы и минусы. Но в момент отбора должны остаться приспособленные. Поэтому должно быть разнообразие.
Копировать ссылку
0
ГЕНЫ непобедимы ! Качество ГЕНОВ определяет ВСЕ свойства человека.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.