Наборщик текстов на дому: настоящая вакансия или мошенничество?

В эру Интернета для многих открываются возможности дистанционной работы. Наряду с такими вакансиями, как копирайтер, специалист по SEO, дизайнер и программист, встречаются и предложения типа "наборщик текстов на дому". Действительно ли можно заработать таким образом и на что обратить внимание соискателю?

наборщик текстов на дому

Итак, наборщик текстов на дому - соответствие вакансии машинистки. Суть в том, что вам приносят или пересылают рукопись в виде изображения или на бумаге, а вы переводите содержание в печатный формат. По идее, действительно потребность в таком виде деятельности есть. К примеру, как помощь людям, слабо владеющим компьютером или не имеющим возможности напечатать текст самостоятельно. Раньше ведь и поэты, и писатели сдавали в редакции рукописи, мало кто предоставлял машинопись.

Кроме того, наборщик текстов на дому может справиться с такими заданиями, как очистка после компьютерной обработки, исправление ошибок и опечаток. Не секрет, что многие книги, существующие только в бумажной версии, попадают в сеть после сканирования и последующей обработки специальными программами - OCR. Эти приложения извлекают текст или конвертируют его из графики. Несмотря на постоянное усовершенствование, до идеального распознавания им далеко. Да и тексты такие не всегда сразу пригодны для публикации или работы с ними. Еще один вариант заданий - расшифровка аудио- или видеозаписей. Наборщик текстов на дому должен перевести интервью, доклад, лекцию в печатный вид. 

наборщик текстов на дому отзывы

Конечно, потребность в такой услуге есть. Основные требования - скоростная печать, грамотность, умение обрабатывать большой объем информации, наличие и владение офисными программами. Издательским домам и крупным компаниям также может потребоваться наборщик текстов на дому - к примеру, для того, чтобы "забивать" адресные и контактные данные потенциальных клиентов или рекламодателей в базу. Такая информация потом будет обрабатываться и использоваться аналитиками, менеджерами, специалистами по рекламе. Словом, это востребованная услуга на рынке труда.

Однако если мы поищем информацию на словосочетание "наборщик текстов на дому", отзывы можем встретить далеко не самые оптимистичные. Большому количеству реальных соискателей довелось столкнуться с мошенничеством, многие пользователи предостерегают наивных и доверчивых фрилансеров от обмана. Дело в том, что серьезный работодатель, заинтересованный в получении такой услуги, найдет способ передать материалы для набора. В ряде издательских домов и крупных фирм, практикующих пополнение корпоративной базы данных из открытых источников наемными операторами, предлагается самостоятельно приобретать газеты или журналы, однако расходы эти возмещаются, достаточно лишь предоставить счет или чек. 

наборщик текстов на дому вакансии

А в объявлениях "требуется наборщик текста на дому" вакансии, увы, на 70-80 процентов оказываются фальшивыми. Распространенная схема: вы получаете письмо, в котором говорится, что для отправки материалов вам по почте, для оперативной связи или для страхования работодателя (якобы в связи с большими объемами работы) вы должны выслать на определенный электронный кошелек небольшую сумму денег (как правило, до 500 рублей). После этого - ни ответа, ни привета. Работодатель исчезает вместе с вашими деньгами. Настоятельно рекомендуем: не верьте мошенникам, не отдавайте последние кровные в надежде получить хорошую работу на дому. Серьезные фирмы, которым будет нужен наборщик текстов на дому, такими методами не пользуются. Обращайте внимание и на электронный ящик, с которого пришел ответ. Если он бесплатный - вероятность того, что за ним кроется мошенник, намного больше. Работодатель серьезный непременно подпишет с вами договор сдельной оплаты труда. Перевод вознаграждения он будет осуществлять, чаще всего, не на электронные кошельки, а на банковский счет. Не соглашайтесь также выполнять значительный объем работы без предоплаты. Желаем вам найти честного работодателя - таких тоже немало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.