Универсальный рецепт: тыква с мясом

рецепт тыква с мясом

Как приготовить тыкву с мясом, если у вас растет на приусадебном участке этот замечательный сочный и полезный овощ? Возможно, многие из вас привыкли воспринимать его лишь как компонент сладких блюд. Или, в крайнем случае, овощных салатов. Однако тыква, тушеная с мясом, может быть столь же питательна и вкусна, как и блюдо с картофелем. Также ее можно запечь, отварить, обжарить. Универсальным будет практически любой рецепт: тыква с мясом понравится всем. К тому же вы сможете адаптировать эти кушанья под диетическое и детское питания.

Начинаем готовить: первый рецепт

Тыква с мясом, измельченная для салатов, пюрированная в составе ризотто, десертов и выпечки – в любом виде она очень вкусна. Множество вариантов позволят вам внести разнообразие в ежедневное меню и угодить привередливым домочадцам. Многое зависит от сорта тыквы: более мягкие летние сорта подходят для десертов, а плотная мякоть зимних тыкв хороша для продолжительного тушения. В любом случае выбирайте компактный овощ до трех-четырех килограммов весом. Такие экземпляры являются наиболее сочными.

как приготовить тыкву с мясом
Тыкву нужно очистить острым ножом, удалить семена. В зависимости от рецепта следует удалить кожуру и нарезать овощ на куски. Для некоторых блюд тыкву необходимо оставлять целой. Например, чтобы нафаршировать ее куриным филе. Это превосходный праздничный рецепт. Тыква с мясом курицы получится просто идеальной, если взять плоды не более килограмма каждый. Их нужно два. А также понадобятся два куриных филе, молотый перец, сметана и соль. Срежьте с каждой тыквы макушку в виде крышечки, которыми вы будете накрывать фаршированный овощ при запекании. Вырезая из тыквы семена, постарайтесь, чтобы стенки остались достаточно толстыми. С крышечек нужно срезать мякоть и потереть ее на терке. Куриное филе мелко порубите, поперчите и, смешав со сметаной и тертой тыквенной мякотью, выложите в полость очищенного овоща. Сверху накройте крышечками, поставьте в глубокий противень с небольшим количеством теплой воды. Запекайте около часа. Этот рецепт (тыква с мясом) может быть изменен в соответствии с вашим вкусом и предпочтениями. Можно заменить сметану нежирным йогуртом, добавить грибы или другие овощи (например, сладкий перец или кабачок).

тыква тушеная с мясом

Мясной суп с тыквой

Промойте мясо (на среднюю кастрюлю лучше взять около 300 г нежирной телятины), доведите до кипения. Этот так называемый первый бульон нужно слить. Промыть снова мясо, вскипятить его с новой водой. Варить два часа, снимая шумовкой накипь. Обжарить на сливочном масле лук, картофель и кубики тыквы. Затем, влив немного бульона, потушить до готовности и, остудив овощи, пюрировать в блендере. Развести до нужной густоты оставшимся бульоном, добавить нарезанное мясо и зелень, приправить мускатным орехом. Можно готовить такой суп на курином или говяжьем бульоне. Еще один хороший вариант – с запеченной тыквой. Для его приготовления мякоть тыквы, выдержав в течение часа в разогретой духовке, смешивают с пассерованными овощами, размалывают до состояния пюре и разводят бульоном. Подавать можно с сыром и зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.