Как приготовить вкусное варенье из "виктории": рецепт приготовления в домашних условиях

Ягода "виктория" – это первый сорт садовой клубники. Как же она манит съесть ее прямо с куста! Из нее хозяюшки делают много заготовок. И данная статья повествует о том, как можно вкусно приготовить варенье из "виктории". Рецепт будет предоставлен не один - на ваш выбор. Но сначала выясним, чем же полезна эта ягода. Ведь она славится не только сладким и сочным вкусом.

Первый сорт клубники "виктория" и ее полезные свойства

варенье из виктории рецепт
В ягоде содержится огромное количество витаминов А, С, Е, макроэлементов (кальция, серы, хлора, калия, фосфора, натрия, магния) и микроэлементов (йода, меди, фтора, железа, бора, марганца, цинка, селена). Богата "виктория" фенолами, которые необходимы для работы сердца и укрепления иммунной системы и стенок кровеносных сосудов. В семенах содержатся кислоты омега-3, улучшающие память. Ягода обладает противовоспалительными, противомикробными и отбеливающими свойствами. Клубника "виктория" – это отличное средство для ухода за кожей тела и лица. Ведь на ее основе изготавливают кремы, маски и лосьоны. Низкая калорийность (в 100 граммах ягоды содержится 36,9 ккал) делает ее незаменимой в диетах, так как углеводы, входящие в состав ягоды, не повышают уровень сахара в крови. "Виктория" содержит еще такие вещества, как вода, клетчатка, зола, жиры, белки, органические кислоты. Но есть противопоказания к употреблению. Ягода способна вызывать аллергию, ее нельзя есть на голодный желудок. Не рекомендуют чрезмерно употреблять маленьким детям и беременным или кормящим женщинам. А теперь предлагаем на ваш выбор несколько вариантов приготовления варенья из садовой ягоды.
сорт клубники виктория

Варенье из "виктории": рецепт 1

Основные ингредиенты:

  • ягода (один кг);
  • лимонная кислота (щепотка);
  • сахарный песок (один кг).

Как приготовить варенье

Отобрать лишь зрелые и плотные плоды. Далее очистить от чашелистиков и промыть. Откинуть на дуршлаг, чтобы лишняя жидкость стекла, иначе ягоды могут размокнуть. Выложить в глубокую миску и засыпать сахарным песком (использовать только половину). Накрываем все полотенцем. Ставим в прохладное место на семь часов. Ягода должна пустить сок. Сливаем выделившуюся жидкость. Переливаем затем в кастрюлю и добавляем оставшуюся часть сахара. Варим сироп. Доводим до кипения. Потом перекладываем ягоды в кастрюлю. Варим до загустения массы. Не забывайте помешивать и удалять пену. Затем добавьте к варенью щепотку лимонной кислоты и тщательно перемешайте. Далее раскладываем по высушенным стерилизованным банкам и закрываем крышками. Все, готово! Такую заготовку приятно будет открыть зимой и насладиться.

как приготовить варенье
Можно также сделать варенье-пятиминутку и тут же попробовать. Рассмотрим вариант подробнее.

Варенье из "виктории": рецепт 2

Основные ингредиенты:

  • ягоды (один кг);
  • сахар (500 грамм).

Процесс приготовления

Засыпаем клубнику сахаром и оставляем на ночь. На следующий день ставим на сильный огонь. Помешайте. Кипятим и варим еще пять минут. Сразу разливаем по банкам и закатываем.

Варенье из "виктории": рецепт 3 (в мультиварке)

Основные ингредиенты:

как приготовить варенье

  • ягода (один кг);
  • сахар (один кг).

Процесс приготовления

Очищаем и промываем ягоды холодной водой. Затем высыпаем в чашу для мультиварки. Сверху насыпаем сахарный песок. Закрываем крышку и устанавливаем режим «Тушение». Готовим один час. Чем этот рецепт хорош: пока варится варенье, вы можете заняться своими делами. Как прозвучит сигнал, разливаем массу по чистым банкам и закатываем крышками.

Надеемся, что представленные выше варианты приготовления варенья пригодятся вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.