Рукоделие: вышивка крестом больших картин

Рукоделие сегодня опять в моде. На что только не решаются девушки, чтобы создавать красоту! Они и шьют, и вяжут, и вышивают. Любой вид творчества имеет свои преимущества, но из всего вышеперечисленного наиболее ценной по своим результатам в материальном смысле слова является вышивка крестом больших картин.

вышивка крестом больших картин

Подготовка

Стоит отметить, что приступать к вышивке именно больших полотен необходимо только после того, как человек уже уверен в своих силах и знает, что сможет довести дело до конца. Ведь данный вид творчества – довольно кропотливый и занимает много времени, таким образом, результат виден не так уж и скоро. Для получения готовой работы необходимо основательно потрудиться. Итак, что нужно иметь, чтобы приступить к вышиванию? Канву, нитки и иголку, а также схему, по которой будет выполняться работа. Что нужно знать о схеме, если предстоит вышивка крестом? Большие картины (схемы) читаются так же просто, как и маленькие, дело тут не в размере. Однако предварительно схемку лучше изучить, чтобы понять, хватит ли сил справиться с выбранным рисунком, и определиться с количеством ниток и их оттенков, которые понадобятся для его выполнения. Стоит отметить, что все элементы, необходимые для работы, можно купить как раздельно, так и в наборе. Лучшим и более удачным будет являться второй вариант, если предстоит довольно объемная вышивка крестом. Большие картины (наборы) получаются более красивыми и гармоничными, кода производитель сам выбирает нитки. Грамотно подобрать цветовую гамму сможет далеко не каждая мастерица.

вышивка крестом большие картины схемы

Самостоятельность

Если же вышивальщица решает сама найти весь материал, она должна правильно рассчитать размер канвы, чтобы рисунок поместился. Для этого понадобятся произвести несложные вычисления при помощи специального калькулятора. Но при этом также важно учитывать и запас ткани - чтобы картину потом без проблем можно было оформить, скажем, поместить в рамку. Минимальный предполагаемый запас – 5 см с каждой стороны полотна, идеальный – 10 см. Важно также обработать края ткани. Сделать это можно различными способами – пройтись зигзагом или оверлоком на швейной машинке, прошить вручную или обработать клеем (однако в этой ситуации необходимо использовать специальный клей, который не повредит канву). Ткань нужно прогладить паровым утюгом, чтобы она дала усадку до работы, а не после того, как все будет готово. Также важно определиться с нитками, которые будут использованы. Если предстоит вышивка крестом больших картин, лучше брать мулине, а не акриловые (или шерстяные) нитки. Все дело в том, что мулине отличаются огромным цветовым диапазоном, кроме того, они практически не выстирываются и не выгорают. Что касается иголки, то для вышивки есть специальные, довольно-таки толстые, с тупым концом и большим ушком экземпляры. Такой иголкой нельзя поранить пальцы, и она легко походит сквозь клеточки канвы.

вышивка крестом большие картины наборы

Способы вышивки

Вышивка крестом больших картин может производиться различными способами. Готовая работа может быть вышита полным крестом, половинчатым, довольно часто используются трехчетвертные или одночетвертные кресты, а также шов «иголкой назад», который придает очертания объекту. Если предстоит вышивка крестом больших картин, нужно соблюдать несколько простых правил, чтобы красивой получилась не только лицевая сторона, но и изнанка - это также очень важно. Для этого категорически запрещается на вышивке вязать узлы. Хвостики ниток закрепляют под крестиками, однако сочетать цвета нужно и в такой ситуации. Не слишком красиво будет смотреться черный хвостик под белым крестиком. Кончики ниток следует обрезать под самой вышивкой, не оставляя их на виду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.