Соусы к мясу из брусники: несколько способов приготовления

Особый вкус блюду придают соусы. Готовят их из различных ингредиентов, в том числе из ягод. Предлагаем сделать соус из брусники. Рецепт вы найдете в этой статье. Пусть ваше блюдо приобретет особенный вкус.

Соусы к мясу из брусники: первый способ

соусы к мясу из брусники

Нежная свинина, политая кисло-сладкой подливой, сделает угощение главным блюдом на праздничном столе. Соус из брусники к мясу готовится просто и быстро. Ингредиенты:

  • ягоды брусники – ¾ стакана (около 180 грамм);
  • бульон мясной (или простая вода) – половина стакана (100 мл);
  • красное вино десертное – пара ложек столовых;
  • столовая ложка сахара.

Технология приготовления

Половину от всего количества брусники смешайте в блендере с сахаром (можно воспользоваться ситом, а после смешать с сахаром). В бульон влейте вино, подогрейте на небольшом огне. До кипения не доводите. Влейте струйкой брусничное пюре. Засыпьте остаток ягод, перемешайте. Подайте соус к свинине, говядине, любым мясным или рыбным блюдам.

Соусы к мясу из брусники: второй способ

 соус из брусники к мясу

Приготовить соус можно с различными добавками: корицей, вином, уксусом или крахмалом. Этот рецепт самый простой. Потребуется стакан брусники, половина стакана воды и ложка (чайная или столовая – по вкусу) сахара.

Технология приготовления

Ягоды промойте, сложите в кастрюлю или сотейник, залейте водой. Поставьте на медленный огонь. Доведите до закипания, засыпьте сахар и поварите минут 5, постоянно помешивая. Затем измельчите блендером и остудите. Этот соус подходит не только к мясу, но и ко многим другим блюдам, в том числе и к десерту.

Соусы к мясу из брусники: третий способ

соус из брусники рецепт

Еще один вариант приготовления соуса включает в себя следующие продукты:

  • полкилограмма свежей брусники или замороженной;
  • сахар по вкусу (от 100 грамм до 400);
  • горошины (штук 15) черного душистого перца;
  • ложка (столовая) меда;
  • чесночная долька;
  • сушеные измельченные травы: орегано, петрушка, базилик;
  • ложка (чайная) натертого имбиря;
  • щепотка морской соли, мускатного ореха и корицы.

Технология приготовления

Большой разброс в количестве сахара объясняется только вкусовыми пристрастиями. Вы можете сварить сладкий соус или слегка сладковатый, все зависит от вашего желания. Попробуйте различные варианты и выберите подходящий. Основа этого соуса - сахар и ягоды. Все остальное – добавки, которые вы можете исключить или, напротив, увеличить их количество. Бруснику перемелите в блендере. Оставьте немного целых ягод для оформления. Перемешайте с сахаром, нагрейте, но не кипятите. Сахар должен раствориться. Если хотите сделать соус пожиже, то влейте немного кипятка. После добавьте молотый перец, чеснок, измельченные травы, имбирь, орех и морскую соль. Засыпьте оставшиеся целыми ягоды брусники и перемешайте. Дайте немного настояться. Соусы к мясу из брусники могут храниться в холодильнике до 14 дней. Для того чтобы они дольше не портились, варить их необходимо более длительное время. Но тогда пропадут все полезные вещества из брусники. Лучше всего варить соус за сутки до подачи. Он настоится, приобретет более глубокий вкус и аромат. Но и свежеприготовленный брусничный соус станет изысканным дополнением к мясным блюдам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.