Шнуровка ботинок: простая, сложная, изысканная и умопомрачительная

Всего-навсего один шнурок, шесть пар дырочек да обычная шнуровка ботинок. А знаете ли вы, сколько разных способов этой самой шнуровки существует? Больше, чем звезд в нашей галактике, - 400 миллиардов! Впрочем, некоторые математики утверждают, что это число, с учетом всех самых невероятных вариантов, немногим меньше двух триллионов! Теоретически. Практически же, как говорят, подтверждены "всего" 43200 вариантов. Если завязывать шнурки каждый день по-новому, этих способов хватит на 118 лет с хвостиком...

Шнуровка зимних ботинок
Однако лишь немногие отвечают своей главной задаче, состоящей из трех пунктов:

  • стягивание двух половинок ботинок;
  • обеспечение затягивания и расслабления шнуровки без существенных затрат времени и сил;
  • сохранение формы и красивого вида.

Попробуем описать наиболее актуальные способы шнуровки ботинок.

Перекрестная (традиционная)

Самый распространенный метод. Ботинок шнуруется снаружи внутрь. Это также щадящий вариант: оказывающаяся на обуви шнуровка не натирает ногу.

Изнутри наружу

Декоративный метод, прячущий концы внутрь. Тоже щадящий вариант, но уже для самих шнурков: уменьшается их износ.

По-европейски (лесенкой)

Шнуруется через ряд отверстий, из-за чего точка скрещивания располагается со смещением то влево, то вправо от линии центра. Выглядит аккуратно, за исключением начала шнуровки, имеющего нелепый вид.

Прямая (модная)

Шнуровка ботинок
Также шнуруется через ряд, но уже не скрещиваясь, а строго перпендикулярно линии центра. Опрятно, но сложно и требует четного числа отверстий.

Со спрятанным узлом

Вариант прямой шнуровки с левым концом немного длиннее правого. Это позволяет завязать их узлом, расположенным внутри ботинка. Обувь "без узла" смотрится красиво, но вызывает дискомфорт у хозяина.

Прямая (легкая)

Один шнурок входит в нижнее отверстие, проходит по низу и выходит из верхнего, после чего перетягивается на другую сторону и шнуруется во все отверстия перпендикулярно линии центра.

Для леса

Концы шнурков при таком способе должны выходить из отверстий друг над другом на внешней половине ботинка. Шнуруются через ряд, как при модной шнуровке. Это позволяет завязать узел на одной стороне. Такая шнуровка ботинок асимметрична и неважно выглядит, зато уравновешено стягивание и уменьшается риск зацепления за ветки и коряги.

Бабочкой

Способы шнуровки ботинок
Перекрещивание шнурков поверх ботинка чередуется с пропусками под половинками. Кресты стягивают их, пропуски частично освобождают ногу. Этот способ позволяет воспользоваться относительно короткими шнурками.

Военная

Вариант, обратный предыдущему: кресты располагаются внутри. Получил свое название потому, что такая шнуровка ботинок практикуется военнослужащими ряда вооруженных сил.

С узлами

Вместо перекрещивания половины шнурка соединяются между собой, образуя скрученный спиралью добавочный узел. Это обладающая увеличенной прочностью шнуровка зимних ботинок для лыж, роликов и коньков.

Существует также великое множество совсем умопомрачительных узоров, в которых задействованы как двухцветные шнурки, так и два шнурка разных цветов. Каждый такой вариант представляет собой индивидуальный креатив. Как видите, шнуровка ботинок, выполненная самым необычным образом, способна просто и дешево сделать из вашей обуви нечто совершенно выдающееся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.