Такие разнообразные символы Великобритании

С чем у каждого из нас ассоциируется такая страна, как Великобритания? Наверное, на ум сразу же придет мрачный Тауэр, знаменитый Биг-Бен, грандиозное колесо обозрения «Лондонский глаз», королевская охрана у Букингемского дворца. Эту страну мы тесно связываем с туманом, овсянкой на завтрак, незыблемыми традициями, любимым сыщиком Шерлоком Холмсом, брендом Бёрберри и много с чем еще. Однако могущественная морская держава имеет много символов, с которыми связаны некоторые эпизоды из ее истории.

символы Великобритании

В первую очередь стоит упомянуть национальные символы Великобритании: флаг, герб, гимн. Главным произведением страны является «Боже, храни Короля (Королеву)!», в зависимости от того, кто в настоящий момент занимает престол. Гербом Объединенного королевства принято считать официальный герб монарха Британии. Другие члены его семьи имеют собственную символику и титулы. Правда, в стране различают два герба: шотландский и традиционный британский. В обычном варианте присутствуют изображения двух львов и семи леопардов, а также единорога. Щит разделен на четыре поля, где помещаются эмблемы Англии, Шотландии и Ирландии.

Что является символом Великобритании? Конечно же, флаг, который называют «Юнион Джек». Джек – это не имя, а старинное слово, обозначавшее моряка. Вначале такой флаг использовали исключительно на флоте. Само полотнище обозначало объединение двух королевств. Крест Святого Георгия Английского накладывался на Пересечение Святого Андрея Шотландского на синем фоне. Какие еще существуют символы Великобритании? Это Джон Буль, который сходен с Дядей Сэмом из США. Он представляет собою выдуманного героя: типичного джентльмена во фраке, тучного, богатого. Популярен также символ «Британия» – женское воплощение страны. Это девушка в шлеме, сидящая на земном шаре и держащая в руке трезубец и щит (намек на морское могущество державы).

Это были общие для всей страны символы Великобритании. Но каждая часть Объединенного королевства имеет собственные эмблемы.

национальные символы Великобритании

Начнем с Англии. Символом этой части Британии принято считать красную розу. Она напоминает нам о войне двух цветков – алого и белого. Как известно, красная роза (то есть дом Ланкастеров) победила белую (дом Орков) и заняла престол. Война закончилась браком двух представителей враждующих династий. Также эмблемой Англии считается могущественный дуб.

что является символом Великобритании

Очень часто символы Великобритании имеют растительную тематику. Возможно, это отголоски верований кельтских друидов, которые поклонялись силам природы. Эмблемой Шотландии является чертополох. По преданию, этот цветок помог обнаружить скандинавов, которые сняли обувь, чтобы под покровом ночи атаковать спящих жителей. Громкий крик одного викинга разбудил защитников, и они прогнали врагов.

Уэльс имеет два символа: лук-порей и нарцисс. Это растения, которые сопровождали Святого Давида. Луком он питался во время голода, а нарцисс помог ему обрести победу в войне с саксами. Эмблемой Северной Ирландии является трилистник – растение Святого Патрика, принесшего христианство в эти земли. А еще красная рука, символизирующая жажду власти.

А какие символы Великобритании знаете вы?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.