Как сделать французский маникюр в технике омбре

По сути, французский маникюр в технике омбре – это всем знакомый градиент. Только он выполняется таким образом, чтобы подчеркнуть линию улыбки. Обычная техника французского маникюра предполагает контрастные, четко прорисованные кончики ногтей, а нанесение лака в стиле омбре смягчит "улыбку", позволит добиться плавного перехода цвета из натурального в белый.

французский маникюр в технике омбре
Конечно же, ничто не мешает наносить цветной французский маникюр в технике омбре, например, выделить кончики ногтей черным, красным или вообще сделать их разноцветными.

Какие цвета лучше не брать для омбре?

Чтобы сделать идеальный французский маникюр в технике омбре необходимо научиться правильно сочетать цвета. А для этого обратимся к теории. Ниже на фото – цветовой круг.

техника французского маникюра
Обратите внимание не только на то, какие цвета расположены друг против друга, но и на то, что в середине круга находится чистый цвет, к центру - разбавленный белым, к краям - черным. Таким образом, на оранжевой линии мы видим растяжку от персикового до коричневого. Что касается графичного дизайна ногтей, вы можете брать любой цвет из одной линии и сочетать его с любым цветом противоположной полосы, и все это будет гармоничным, хотя и разным по производимому впечатлению. Например, берем чистый яркий оранжевый и яркий синий. Эти два цвета в соседстве будут казаться еще более яркими. Но их смешение даст серый цвет, они гасят друг друга, так что если вы хотите использовать эти два цвета в градиенте, обязательно нужны переходные цвета: зеленый и желтый. Для градиента из двух оттенков нужно брать либо цвета из одной линии, создавая переходы от светлого к темному, либо из соседних, иначе вы рискуете получить грязь на ногтях.

Как сделать французский маникюр омбре

Для него понадобятся: лаки (телесный + белый или любые цвета по вкусу), губка или поролон, жидкость для снятия лака, синтетическая кисть или ватные палочки, скотч - по желанию. Лаки должны иметь хорошую пигментацию. Губку лучше брать мелкозернистую, но не слишком. Спонжи для косметики обычно слишком плотные и не впитывают лак, а губки для посуды имеют слишком большие ячейки, и градиент выглядит грубо. Лучше всего – обычный упаковочный поролон. Он имеет маленькие ячейки, но в то же время достаточные для впитывания лака. Синтетической кистью очень удобно корректировать линию у кутикулы и убирать излишки лака, но тут можно использовать любые способы, которые вам подходят.

французский маникюр омбрэ
Итак, последовательность действий такова:

1) Ногти подготавливают, делают маникюр. Самая затратная часть по времени – это удаление излишков лаков, поэтому стоит заранее поискать наиболее удобные варианты. Например, можно нанести на кожу вокруг ногтей жирный крем или максимально заклеить участки кожи скотчем.

2) Лаки полосками можно нанести сразу на губку, а можно взять целлофан (например, ненужный файл), нарисовать две полосы на нем и зубочисткой перемешать границу между двумя лаками, чтобы добиться еще более плавного перехода. Но если поролон подходящий, особой нужды в этом промежуточном действии нет. Лаки следует наносить жирно, ведь частично они впитаются. Можно покрыть ноготь полностью базовым цветом, а на губку нанести только белый. И быстрыми промакивающими движениями создать плавный переход к белому цвету, касаясь один-два раза там, где нужен только намек на белый оттенок, и много раз, где белый цвет должен быть ярким.

3) Если вы выбрали вариант с двумя цветами - губку прикладывают к ногтю. Сильно давить на губку не следует – именно так отпечатываются ячейки губки и дизайн получается неряшливым. Нажатие должно быть умеренным. Затем губку снимают, сразу же видно, насколько удачен дизайн. Можно сделать подряд несколько ногтей, используя те же самые, один раз нанесенные на губку, лаки. Но все же лучше для каждого ногтя повторять этот процесс: лаки на губку, губку к ногтю. Иначе есть риск получить слишком бледный отпечаток, который придется полностью переделывать.

4) Когда французский маникюр омбре готов на всех ногтях, приступают к заключительным мероприятиям: излишки лака на коже вокруг ногтей стирают (с этим лучше не затягивать, чем свежее маникюр, тем легче исправить его недостатки), просушивают, покрывают топом.

французский маникюр омбре

Французский маникюр в технике омбре: другие способы

Аэрография – это еще один способ сделать изумительный французский маникюр в технике омбре. Конечно, этот способ доступен в основном профессионалам, поскольку аэрограф с полным набором необходимого оборудования (компрессор, трафареты) стоит около двадцати тысяч рублей, и не каждая женщина, даже страстная любительница дизайна на ногтях, готова приобрести вещь такого узкого назначения для личного пользования. В любом случае растяжка, сделанная при помощи аэрографа, будет идеальной: с совершенно незаметными, плавными переходами цвета. Аэрограф был изобретен больше ста лет назад для художественных целей. Его внешний облик менялся, сегодня он представляет собой небольшой прибор, по форме напоминающий ручку для письма. Он не только распыляет краску, но и дает возможность регулировать густоту распыления.

техника французского маникюра

Таковы основные современные способы создания эффекта омбре на ногтях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.