Как сделать лошадь своими руками из ткани и ниток. Подробные мастер-классы

Символ Нового, 2014, года – лошадь - должен присутствовать в каждом доме. Поэтому побеспокойтесь заранее о том, чтобы фигурка этого животного у вас появилась вовремя. И совсем неважно, что это будет – игрушка, статуэтка, магнитик или картина с изображением лошади. Главное - чтобы она была. Всем тем, кто любит рукоделие, предлагаем изготовить своими руками фигурки этого благородного животного. В статье вашему вниманию представлена информация, в которой рассказывается, как сделать лошадь своими руками. Выбирайте тот мастер-класс, который вам по душе и по способностям.

как сделать лошадь своими руками

Символ 2014 года из ниток

Как сделать лошадь своими руками из такого простого материала? Ответ на этот вопрос вы найдете в следующей инструкции. Приготовьте для работы такие материалы:

  • нитки двух цветов;
  • проволока;
  • бусины - 2 штуки;
  • пряжа «травка» или декоративный мех (5-6 сантиметров);
  • ножницы.

Как сделать лошадь своими руками из ниток: описание процесса

  1. Из проволоки скручиваем каркас. Для этого выполняем фигуру в виде цифры «2» - это будет голова, шея и туловище животного. К этой основе прикручиваем еще четыре «ноги»: две спереди каркаса и две - сзади.
  2. Подготавливаем нитки. Измеряем длину проволоки от головки до конца туловища, умножаем эту цифру на два. Получаем размер нитей для оформления этой части фигурки. Затем измеряем длину ножки и также увеличиваем полученное число в два раза. И третий замер – это хвостик. Нить для него будет примерно такого же размера, как и для ноги. Далее нарезаем все пучки по размерам и раскладываем по кучкам. Для выполнения ног приготовьте два одинаковых комплекта. Чем больше ниточек вы возьмете, тем объемнее получится у вас лошадка.
  3. Оформление ног. Через каркас из проволоки, там, где крепятся детали передних ножек, перекиньте пучок нитей и примотайте эти заготовки к каждой ноге такой же пряжей. Делайте это по спирали. Задние ножки оформляйте аналогичным образом.
  4. Выполнение головы и туловища. Самый длинный пучок нитей сложите пополам и посередине перевяжите красной ниточкой. Так вы сформируете ротик лошадки. Далее приложите пучок к голове и обматывайте изделие, выкладывая и закрепляя нити по всему туловищу.
  5. Изготовление хвоста. Перекиньте заготовку из пряжи для этой части изделия через каркас снизу - там, где крепятся задние ноги, и закрепите по верху (на спине) нитками. Распушите хвостик.
  6. Оформление деталей. Приклейте глазки-бусинки. Гриву выполните из пряжи «травка», провязав цепочку из воздушных петель. Пришейте эту деталь на фигурку. Можно гриву сделать из отрезка декоративного меха.

Вот и все. Вы теперь знаете, как сделать игрушечную лошадь из ниток. Ее можно дополнить уздечкой из ниток и седлом из кусочка ткани. Такая поделка может также служить елочным украшением. Вам нужно только привязать к ней петельку из ленты.

как сделать игрушечную лошадь

Из чего можно сделать лошадь? Из ткани и кофе!

Наверняка, вы удивлены таким сочетанием материалов для выполнения символа 2014 года. Следующий мастер-класс расскажет, как изготовить ароматную кофейную лошадку. Для работы понадобятся такие материалы:

  • ткань трикотажная или хлопчатобумажная;
  • нитки;
  • иголка;
  • наполнитель;
  • кисть или поролоновая губка;
  • выкройка из бумаги;
  • кофе растворимый;
  • акриловые краски.

Как сделать лошадь своими руками из текстиля? Прежде всего, выполните из бумаги выкройку и перенесите ее на ткань, сложенную вдвое. Вырежьте две одинаковых текстильных детали. Сшейте изделие, оставляя небольшое отверстие. Через него набейте заготовку наполнителем (синтепон, холлофайбер). Дырочку зашейте. Разведите кофе (маленькую ложечку) теплой водой (50 грамм) и с помощью губки или кисти «покрасьте» изделие этим раствором. Высушите лошадку и покройте ее кофе еще раз. После полного высыхания акриловыми красками нарисуйте глазки, носик и ротик. Можно также выполнить узоры по всему изделию. Вот и все, ароматный сувенир – лошадка - готов!

из чего можно сделать лошадь

Надеемся, что подборка этих материалов поможет вам сделать символ Нового года собственноручно. Такие изделия могут стать не только оригинальными и красивыми украшениями в вашем доме, но и отличными подарками для друзей и коллег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.