Святыни, дорогие сердцу: икона «Нечаянная радость»

Среди христианских икон есть малоизвестные, есть широко популярные. А кроме того, и такие, слава о которых переходит от поколения к поколению, из века в век. В основном, это чудотворные образа Спасителя и Девы Марии – Божьей Матери-заступницы.

История образа

икона «Нечаянная радость»
Икона «Нечаянная радость» имеет совершенно удивительную историю. Началась она с того, что жил-был некий страшный грешник. Велики были его злодейства, но ни капли раскаяния в сердце. Более того, перед каждым преступлением грешник молился Богоматери, чтобы она благословила его дела. И вот однажды, помолившись, человек заметил, что у Христа на иконе кровоточат раны. В ужасе великом возопил грешник, а Матерь ответила ему, что виноваты люди, он сам, ведь попирают Христа, заставляют страдать Его и после подвига на кресте. Тогда, раскаявшись, взмолился преступник о прощении, Божья Мать заступилась тоже, но был непреклонен Господь. И вот когда грешник совсем уже потерял надежду, смилостивился Сын Божий. Радость, лёгкость, ни с чем не сравнимые, ощутил недавний богохульник. Перестал грешить, стал жизнь вести честную, праведную. А в память о великом чуде перерождения и была написана столь знаменательная икона «Нечаянная радость». Дата создания – примерно 18-й век. Источник – духовные истории и притчи Дмитрия Ростовского, русского святителя.

Значение символа

икона Божьей Матери «Нечаянная радость»
Давайте вдумаемся в название образа. Что значит икона «Нечаянная радость», почему «нечаянная»? Чаять – т. е. ждать, ожидать, надеяться. Частица «не» придаёт слову отрицательный оттенок. То есть перестать «чаять», отчаяться, впасть в скорбь, уныние, безверие. Но со словом «радость» положительный смысл словосочетанию возвращается. Поэтому икона «Нечаянная радость» означает внезапное, неожиданное, а от того ещё более ценное прощение, избавление, заступничество, помощь. Да, конечно, мы счастливы, когда оправдываются ожидания, когда в жизни наступает светлая полоса. Но ещё больше благодарны мы, если происходит это внезапно, словно ниоткуда, как самое настоящее чудо. А разве не удивительно, не прекрасно милосердие Божие? О могуществе Всевышнего и напоминает нам икона Божьей Матери «Нечаянная радость».

Когда обращаться к образу

икона «Нечаянная радость» фото
Образ олицетворяет собой неиссякаемую надежду народа на заступничество высших сил. На то, что Богородица услышит, увидит, проникнется пониманием, состраданием и не оставит в беде, нужде, горе. Икона «Нечаянная радость», фото которой вы видите, традиционно изображается в двух вариантах: на одной Христос на руках у Матери внимает грешнику, стоящему на коленях, а ниже идёт надпись - начало сей благословенной истории. На другой Младенец изображён с кровавыми ранами, которые открылись как знак неутешной печали перед преступлениями человеческими. Перед образом молятся все, у кого Господь – последняя инстанция, кому, кроме как к Богу и Святой Деве, некуда более идти. И не к кому! На свои стенания и идущие из потаённых глубин самые сокровенные слова верующие и страждущие получают ответ – нечаянную радость! Избавление от кручины, благодать прощения, благополучное разрешения дел. Особенно же помогает образ в лечении недугов - как физических, телесных, так и душевных.

Господь успокоит вас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.