Лошадки из фетра. Шьем символ нового 2014 года своими руками

Уже совсем скоро наступит Новый 2014 год. Праздничная суета захватывает всех нас. Нужно все успеть: и дом украсить, и подарки для родных, друзей и коллег по работе приготовить. А это дело совсем не простое. Презенты должны быть красивыми, нужными, а главное оригинальными.

До сих пор не решили, что дарить самым близким людям? Вот вам подсказка: самым верным подарком в новом году будет фигурка лошади. 2014 год пройдет под знаком этого животного, и оно (неважно, в какой интерпретации) должно быть в каждом доме. Поэтому предлагаем вам незамедлительно браться за работу. Лошадки из фетра – вот что мы научим вас шить в следующих мастер-классах. Они могут служить елочными украшениями, подвесками на телефон или сумочку, брелками на ключи, украшениями или просто мягкой игрушкой для ребенка.

лошадки из фетра

Лошадка из фетра. Мастер класс. Подготовительный этап

Для работы понадобятся такие материалы:

  • фетр;
  • нитки для вышивания;
  • иголка;
  • наполнитель (вата, синтепон);
  • декоративные элементы (бисер, бусины, тесьма, ленты);
  • бумага;
  • карандаш;
  • ножницы.

лошадка из фетра выкройка
Инструкция: как шьется лошадка из фетра

  1. Выкройка. На листе бумаги выполните шаблон будущей игрушки. Перенесите лекало на фетр, обведите карандашом и вырежьте две одинаковых детали в зеркальном отражении. Отдельно вырежьте заготовку гривы и хвостика (в одном экземпляре).
  2. Выполнение мелких деталей и декорирование. На каждую заготовку в нужных местах пришейте глазки из бисера или мелких бусин. Украсьте туловище на свой вкус. Это могут быть полосочки из тесьмы, кружочки из пайеток, роспись акриловыми красками.
  3. Соединение изделия в одно целое. Наложите одну деталь туловища на другую, между ними вставьте заготовку-гриву и пришейте мелкими стежками. Точно так же прикрепите хвостик. Теперь нить смените на мулине и красивым обметочным швом или швом «игла вперед» оформите все изделие. Если такие лошадки из фетра в дальнейшем будут использоваться как подвески, то вместе с гривой пришиваются и петельки из тесьмы или ленты.
  4. Набивка фигурки. Оставьте незашитыми несколько сантиметров в области шейки игрушки-лошадки. Через это отверстие набейте наполнитель, просовывая его ножницами в труднодоступные места (ножки, нос). Зашейте дырочку.
  5. Шейку лошадки обвяжите лентой, сформировав красивый бантик. Можно повесить бубенчик или колокольчик. Нитью мулине розового цвета вышейте ротик и носик.

Такие лошадки из фетра очень красивы, приятны на ощупь, за ними легко ухаживать. Если такое изделие испачкалось, его можно стирать руками или в машинке.

лошадка из фетра мастер класс

Брошь «Лошадка» из фетра

Достойным украшением вашего новогоднего наряда станет фигурка символа нового 2014 года. Брошь из фетра выполнить очень просто. Сначала на бумаге прорисуйте будущее изделие. Это может быть как цельное изображение животного, так и просто его голова. По эскизу выполните выкройку из ткани. Если фетр у вас тонкий, сделайте ее двойной. Оформите все детали изделия: глаза, ноздри, рот, уши. Обметайте края изделия петельным швом. Дополнительный объем броши придаст бисер, если прикрепить его по окружности изделия. Сделать это можно во время обметывания края, нанизывая его на иглу перед выполнением каждого стежка. На изнаночной стороне изделия приклейте застежку. Ее можно снять со старого украшения или купить в магазине товаров для рукоделия. Как вариант, возьмите любой значок и прямо на него приклейте заготовку из фетра. В работе используйте термопистолет или клей «Момент».

Символ нового года обязательно должен присутствовать в вашем жилище. И у вас еще есть время сделать его собственноручно. Лошадки из фетра, выполненные вами, обязательно принесут счастье и удачу в дом. Попробуйте их изготовить, у вас все получится. Счастья вам в новом году!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.