Скотч-терьер: описание породы, характер, питание, уход, дрессировка, отзывы владельцев

В давние времена в Шотландии, когда страна сражалась за свою независимость, до собак особо не было дело. Однако животные подчас выручали людей. Так, особая разновидность – терьеры – поедали грызунов, что спасало урожай. Многие мужчины брали их с собой на охоту, и собаки хорошо справлялись с этой ролью. Но уже тогда некоторое литературные источники упоминали шотландскую породу, но упор делался не на внешний вид, а рабочие качества. В итоге появилось множество разновидностей шотландских терьеров. Порой даже в одном помете были разные на вид щенки. Однако со временем стали появляться стандарты пород. Благодаря усилиям заводчиков и проделанной селекционной работе был выведен скотч-терьер, к внешнему виду и характеру которого предъявляются особые требования.

Стрижка скотч - терьера

Знаменитые предки

Изначально собачки выглядели несколько иначе. Тело было более удлиненное. При этом шерсть - особая гордость терьера - грубее и короче. Окрас также отличался. Поначалу все собаки данной породы были пестрыми. Встречался и тигровый окрас.

Со временем скотч-терьер обрел своих поклонников. Среди знаменитых людей, которые заводили данных собачек, упоминаются Чарли Чаплин, президент Рузвельт, генерал Эйзенхауэр и ученый Эйнштейн.

Сколько живут скотч - терьеры

Особенности породы

Для защиты урожая и выманивания лис из нор изначально использовался скотч-терьер. Описание породы современного животного совершенно не похоже на предшествующие. Сейчас их не используют в охотничьих целях, а основное предназначение - собака-компаньон.

Однако инстинкты дают о себе знать. Поэтому стоит обеспечивать собаке достаточную физическую нагрузку и длительный выгул. От недостатка движений питомец может заболеть.

Забавный, любвеобильный и подвижный - все эти эпитеты чаще всего получает скотч-терьер. Описание породы в реальности немного отличается от типичного представления простых обывателей. Собаки довольно своенравны и часто проявляют упрямство. При их воспитании необходимо проявлять твердость, но неуважительного отношения они тоже не потерпят.

Необходимо понимать, что скотч-терьер не очень подходит для семей с детьми. Дело в том, что собака будет подчиняться только своему непосредственному хозяину, который кормит, гуляет и дрессирует. К другим членам семьи, а особенно самым маленьким относится равнодушно и часто их игнорирует, проявляя непослушание.

Чаще всего животное рекомендуется к приобретению одиноким человеком или семьей, где воспитанием будет заниматься кто-то один. При этом питомец станет для хозяина самым настоящим другом.

Содержание скотч-терьера

Принятый стандарт

В кинологических сообществах предусмотрены свои параметры, которым должна соответствовать собака. Скотч-терьер, стандарт которого строго описан, должен выглядеть следующим образом:

  • Голова. Гармонично вытянутая, занимающая около 2/3 всей длины туловища. Лоб четко очерченный, но переход к морде не резкий. К носу идет постепенное сужение. За счет особой постановки головы, наличия усов и удлиненного носа есть ощущение неравномерно расположенных челюстей. Скулы достаточно плоские, но обладают силой. Губы плотно прилегают друг к другу и сухие. Зубы образуют правильный прикус.
  • Глаза. Выглядят слегка раскосо, обладают умеренной глубиной. Миндалевидная форма очень выразительна. Пигментация зрачков насыщенно коричневая. Взгляд щенка умный и четкий.
  • Тело. Собака имеет короткие лапы, поэтому тело напоминает вытянутый прямоугольник. Хорошо развиты мускулы шеи, постановка высокая. Грудь довольная объемная и выраженный форбруст. Спина у скотч-терьера короткая, но холка довольно массивная, также очень хорошо развит круп.
  • Хвост. У породы хвост не купируют. Он по всей длине широкий. Поставлен ближе к спине.

Особой гордостью собаки является ее шерсть.

Стандарт скотч - терьера

Окрас и особенности волосяного покрова

Кожа собаки не имеет складок, но полностью пигментирована. На ней расположен довольно густой и мягкий подшерсток. Основной волос довольно жесткий, густой и длинный. Изюминкой являются усы и брови. Также на лапах имеются густые начесы. Особо густая и длинная шерсть располагается в районе паха.

Окрасы скотч-терьеров могут быть разными. Официальный стандарт кинологических служб признает следующие:

  1. Однотонный - черный или пшеничный.
  2. Смешанный - тигровый, гризли, барсучий. При этом основной оттенок может быть коричневым, пшеничным или оленьим.
  3. Перец с солью - в данном случае черные волосы равномерно перемежаются с серыми.

Тот, кто приобретает щенка для разведения, должен знать, что допускается пятнышко на груди, но вот сочетание его с пятном на морде - уже большой недостаток.

Содержание скотч - терьера

Описание характера

Характер скотч-терьера можно описать как своевольный, горделивый и несколько упрямый. К незнакомым людям животное подчас подозрительно. Однако если человек не будет настойчиво привлекать к себе внимание, то отношение собаки изменится. Главное не торопить питомца, ведь в его характере подозрительность и осторожность. Охотничьи инстинкты берут верх. Собака является хорошим защитником и сторожем. В случае опасности не убегает трусливо, а кидается на защиту хозяина или территории.

Скотч-терьер хорошо уживается в квартире. Его можно надолго оставлять закрытым в одиночестве и при этом он не устроит погром. Важно, что, сидя дома, он не скулит, а спокойно дожидается хозяина. Поэтому претензий от соседей обычно не возникает. При встрече собака часто "улыбается". В таком случае она забавно морщит нос и при этом обнажаются зубы.

Однако необходимо помнить, что в далекие времена порода была охотничьей. Поэтому длительное ожидание должно завершиться активной и долгой прогулкой на свежем воздухе. Хорошо не только прогуливаться вдоль дорожек, но и поиграть с собакой.

Как выбрать щенка

Щенок скотч-терьера всегда любознателен, активен и при появлении посторонних проявляет бесстрашие. Стоит насторожиться, если, завидя незнакомца, щенок старается скрыться с глаз и укрыться в укромном уголке.

Необходимо осмотреть питомца. Несмотря на то, что все возможные наследственные болезни проявятся только 4-5 годам жизни, уже сейчас можно выявить врожденную глухоту и неполадки в развитии.

При внешнем осмотре стоит уделить внимание коже. Ее складки легко собираются, а шерсть шелковистая. Глаза обязаны быть чистыми и ясными, уши - без намека воспаления. При осмотре паха и подмышек необходимо исключить малейшее покраснение.

Щенки скотч - терьера

Наличие родословной

Если планируется покупка щенка для разведения и участия в выставках, то важно иметь полный пакет документов. Если продавец предлагает обойтись без родословной, но значительно уступает в цене, стоит согласиться, если собака заводится в качестве друга. Но и в этом случае необходимо требовать документацию о племсмотре. При желании разводить щенков потребуется фиксировать все вязки, и при этом обязателен контроль процесса представителем кинологического клуба.

Необходимо понимать, что животное заводится не на один день. Все годы, сколько живут скотч-терьеры (около 15 лет), питомец будет приносить только радость и пользу, если вовремя отнестись к его документации со всем вниманием.

Стоит учесть, что порода не является в России широко распространенной. В этом факте есть свои плюсы и минусы. Достоинство состоит в том, что редкое количество заводчиков больше поддерживает чистоту породы. Недостаток проявляется в длительном поиске пары для вязки и подходящего щенка для разведения.

Особенности воспитания

Обычно собаки данной породы вполне дружелюбны и хорошо относятся ко всем членам семьи. Но в их характере проявляются суровые шотландские черты, доставшиеся от предков. Не стоит ждать от скотч-терьера особой ласковости, игривости и заигрывания. Однако в отношении своего хозяина собака проявляет особый интерес и требует повышенного внимания.

Дрессировка скотч-терьера предполагает его воспитание буквально с младенчества. Если пренебречь этим правилом, то щенок станет избалованным, неконтролируемым и своенравным. Учитывая достаточно большие клыки и силу сжатия челюстей грамотной дрессуре необходимо уделять много времени. От собаки требуется добиться беспрекословного подчинения.

Дрессировка животного

Учитывая характер собаки, кинологи рекомендуют больше хвалить питомца и применять политику "пряника", нежели использовать "кнут". В ином случае положительный результат может и будет достигнут, но вот друга из животного не выйдет.

Дрессировка, как правило, не вызывает затруднений при грамотном подходе. Терьеры отличаются смекалкой и высоким интеллектом. Однако не стоит забывать, что в прошлом эти собаки были охотниками, поэтому в их характере бесстрашие. На первый взгляд питомцы выглядят безобидными существами, но на деле бывали случаи, когда скотч-терьер сражался со своим обидчиком до конца. К тому же, собака не обделена физической силой и в некоторой степени злобностью.

Содержание

Шотландские терьеры считаются неприхотливой породой. Их можно содержать в квартире или частном доме. Густая шерсть и подшерсток позволяет собаке не замерзнуть, поэтому для нее подойдет утепленный вольер. Однако в морозы рекомендуется пускать собаку в дом. Стоит учесть, что активные прогулки должны быть не менее одного раза в день, даже если животное проживает во дворе.

Если питомец не ходит на охоту, то ему требуется усиленная тренировка. Чтобы собака не отрывалась дома, требуются все собачьи виды спорта. Что касается ошейника, то кинологи рекомендуют для питомцев, не достигших годовалого возраста, использовать шлейку. Далее можно приобрести обычный ошейник и с рывковой петлей. Последний необходим для дрессировки. Такое приспособление не дает сильную нагрузку на позвоночник, но позволяет резко прервать нежелательное действие.

Особенности стрижки

Несмотря на то, что шерсть у скотч-терьера очень длинная, особенно в районе паха, они практически не линяют. Но вот подшерсток сбрасывают весной и осенью. Это потому, что остевые волосы не выпадают, они становятся жесткими и грубыми. Поэтому стрижка скотч-терьера требует регулярного тримминга. Без этой процедуры волосы станут очень жесткими и некрасивыми, образуя своеобразный панцирь.

Ранее, когда собаки жили в дикой природе, такая особенность защищала их. Но в условиях квартиры или дома может привести к различным дерматитам. Поэтому специалисты рекомендуют не реже раза в полугодие тримминговать шерсть питомца. Однако процедуру сложно проводить самостоятельно - лучше доверить ее мастеру. Особенно это касается животных, которые участвуют в выставках и являются представители своей родословной.

Следует понимать, что неправильная стрижка скотч-терьера поспособствует:

  • изменению формы силуэта, что совершенно неприемлемо по установленным стандартам;
  • на ощупь может проявляться отмершая шерсть;
  • акценты придают собаке неправильный вид.

Но если тримминг обязателен для выставочных животных, то домашние любимцы могут вполне обойтись вычесыванием и регулярной стрижкой.

Уход за шерстью

Скотч-терьер любит купаться, поэтому регулярная процедуры не составит труда. Однако в зимнее время необходимо ограничить данную процедуру. Опытные заводчики рекомендуют приобрести для слякотной погоды специальный защитный костюм, это убережет шерсть животного от загрязнения и не потребует постоянного мытья

Летом допускается постоянное купание в проверенных водоемах и домашней ванне. Чтобы шерсть была мягкой и шелковистой, необходимо приобретать шампуни для жесткой и густой шерсти. Периодически следует использовать лечебный шампунь против паразитов.

Ветеринары предупреждают, что если от питомца исходит своеобразный запах псины, то это свидетельствует о неполадках в кормлении или непродуманном уходе. Здоровая собака, за которой регулярно ухаживают и которой предлагают сбалансированное питание, практически не пахнет.

Чем кормить

Порода склонна к проявлению атопического дерматита. Причем проблема может развиться как от плохого ухода, так и из-за кормления из мисок плохого качества. Корм для скотч-терьера должен быть сбалансирован, но можно перевести питомца на здоровую домашнюю еду. Если приобретаются пачки из серии холистик или супер-премиум, то дополнительное обогащение витаминами не требуется. В ином случае рекомендуется предлагать питомцу витаминно-минеральные комплексы.

Описание породы скотч - терьер

Здоровье питомца

Обычная продолжительность жизни собаки данной породы составляет около 15 лет. Однако при хорошем уходе, полноценном питании и регулярных физических нагрузках питомцы могут доживать до 18 лет. При выборе щенка главное внимательно отнестись к его родословной. Только в этом случае можно наедятся на стойкий иммунитет. Чтобы свести к минимуму все возможные болезни, рекомендуется делать необходимые прививки.

Следует обращать внимание на частые выгулы и питание, которое получает скотч-терьер. Вес его должен постоянно находится в норме, потому что тучность часто вызывает проблемы с щитовидной железой.

Суки могут испытывать проблемы в родах. Рекомендуется привлекать к данному процессу специалиста. На 20-25 день у щенков можно диагностировать врожденную глухоту.

Заключение

В целом, очень дружелюбный и компанейский скотч-терьер. Отзывы владельцев свидетельствуют, что с собакой можно общаться на равных и, если не требовать беспрекословного подчинения, то очень интересно наблюдать за особенностями характера.

Конечно, ее воспитание и дрессировка требует особой сноровки и терпения, но порода абсолютна адекватная и хорошо слушается своего хозяина при уважительном к ней отношении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.