Гель для лечения проблемной кожи Базирон АС: состав, механизм действия и инструкция по применению

Базирон АС - популярный гель на основе бензоила пероксида, предназначенный для наружного применения при лечении угревой сыпи. Он выпускается в концентрациях 2,5%, 5% и 10%, что позволяет подобрать оптимальную дозировку в зависимости от типа и степени поражения кожи.

Состав и форма выпуска Базирона АС

Базирон АС - это лекарственный препарат для наружного применения, выпускается в форме геля. Действующим веществом Базирона АС является бензоила пероксид в концентрации 5%. Бензоила пероксид оказывает противовоспалительное, антибактериальное и кератолитическое действие.

В состав Базирона АС также входят вспомогательные вещества: натрия докузат, динатрия эдетат, полоксамер 182, карбомер 940, пропиленгликоль, акрилата сополимер, глицерол, кремния диоксид, натрия гидроксид и очищенная вода. Они повышают стабильность и биодоступность действующего вещества.

Базирон АС выпускается в тубах по 40 г. Туба изготовлена из полиэтилена высокой плотности и имеет плотно завинчивающуюся крышку. Также в комплект входит инструкция по применению.

Различные варианты упаковки геля Базирон АС - тюбики, коробки, листки-вкладыши на белом фоне

Механизм действия и показания к применению

Базирон АС оказывает противовоспалительное, антибактериальное и кератолитическое действие за счет содержащегося в нем бензоила пероксида. Бензоила пероксид проникает в глубокие слои эпидермиса, где подавляет рост Propionibacterium acnes - основной бактерии, вызывающей воспаление при акне. Кроме того, бензоила пероксид обладает кератолитическим эффектом - размягчает и отшелушивает ороговевшие клетки эпидермиса, что способствует выведению из кожи скопившегося себума.

Согласно инструкции, применение Базирона АС рекомендуется при лечении угревой сыпи легкой и средней степени тяжести, в том числе при наличии комедонов, папул и пустул. Базирон АС эффективен как при впервые возникшем, так и при рецидивирующем течении акне.

Базирон АС применяется у пациентов подросткового возраста, а также взрослых. Преимуществом Базирона АС является возможность его использования при беременности и в период грудного вскармливания.

Правила использования и меры предосторожности

Базирон АС предназначен исключительно для наружного применения. Наносить гель следует тонким слоем на предварительно очищенную кожу лица 1-2 раза в день - утром и/или вечером. Для чувствительной кожи достаточно 1 процедуры в день.

В первые недели применения Базирона АС может наблюдаться легкое раздражение кожи в виде зуда, жжения, покраснения, шелушения. Эти явления, как правило, носят временный характер и не требуют отмены препарата. Для снижения раздражающего эффекта рекомендуется уменьшить частоту нанесения геля до 1 раза в день.

Необходимо избегать попадания Базирона АС в глаза и на слизистые оболочки. При случайном контакте промыть пораженный участок большим количеством воды. Также следует с осторожностью применять гель на коже вокруг глаз и губ.

В период лечения Базироном АС рекомендуется ограничить воздействие солнечных лучей и УФ-излучения, так как это может вызвать дополнительное раздражение. После нанесения геля желательно избегать контакта с окрашенными тканями и волосами, так как это может привести к их обесцвечиванию.

правила нанесения геля

Рекомендации по курсовому применению

Для достижения стойкого терапевтического эффекта при применении Базирона АС требуется регулярное использование в течение определенного периода времени.

Первые признаки улучшения состояния кожи обычно отмечаются после 4 недель ежедневного применения Базирона АС. Однако для получения стабильного результата необходим непрерывный прием в течение как минимум 3 месяцев.

После достижения желаемого эффекта пациент может перейти на поддерживающую терапию - использовать Базирон АС 2-3 раза в неделю для профилактики рецидивов акне.

Если после 4 недель регулярного применения Базирона АС в минимальной рекомендованной дозировке (2,5%) состояние кожи значительно не улучшилось и она хорошо переносит гель, возможен переход на Базирон АС с более высокой концентрацией бензоила пероксида - 5%.

Повторные курсы терапии Базироном АС назначаются врачом-дерматологом в случае рецидива акне и при необходимости длительного контроля состояния кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.