Сурими - что это за продукт?

Сурими... Что это слово означает? В дословном переводе с японского языка это фарш, а с китайского – рыбное пюре. Сурими является основой для приготовления изделий, имитирующих мясо омара, краба и прочих морских обитателей. При этом в него добавляются специи и красители.

Сурими... Что это пюре содержит в своем составе? При его производстве используется свежевыловленная океаническая рыба. Сорта, которые подходят для сурими, должны иметь белое мясо. Помимо этого, обязательным условием является минимальное количество жира и высокая плотность. Фарш сурими производят, как правило, из рыб тресковых пород. К ним относятся путассу и минтай, хек и треска. Иногда используют также сельдь и ставриду, сардины и иваси. Однако из данных сортов сурими получается менее качественный. У него низкие желчеобразующие свойства и более темный цвет.

сурими что это
Для того чтобы изготовить сурими, производителями используется только рыбное филе. Из головы, костей и кожи вырабатывается костная мука.

Производство сурими – что этот процесс представляет собой? На первом этапе из рыбы, выловленной не менее шести-десяти часов назад, отделяется филе. После этого полученное сырье измельчается до состояния фарша и несколько раз промывается в холодной чистой воде. В результате данной операции остаются одни лишь нерастворимые белки. По своей сути данный продукт уже и является сурими. Его дополнительно помещают в центрифугу для удаления лишней влаги. На заключительном этапе из белковой массы формируются десятикилограммовые блоки, которые подвергаются процедуре быстрой заморозки.

фарш сурими
Сурими... Что это за продукт? Можно однозначно ответить, что это высококонцентрированный белок рыбы. Данный фарш очень полезен. Ведь при его производстве рыбное мясо полностью очищают от крови, ферментов, жиров и прочих быстрорастворимых компонентов. К тому же сурими не проходит термической обработки. Это позволяет сохранить все полезные вещества, находящиеся в нем. 
В Европе производятся продукты из сурими (фото расположено ниже), которые имитируют крабовое мясо. Японские и китайские кулинары готовят множество блюд из этого рыбного фарша. Включают сурими и в рецепты азиатских кухонь.

сурими фото
Российские хозяйки также нередко используют в различных блюдах эти ставшие популярными крабовые палочки. Основным преимуществом данного продукта является возможность его быстрого приготовления, ведь он почти полностью готов к употреблению. 

Как правило, крабовые палочки включаются в рецепты приготовления салатов. Можно приготовить данный продукт и «под шубой». Для этого блюда понадобится пять-шесть яиц, сваренных вкрутую, лук, пятьдесят грамм сливочного масла, яблоко, легкий майонез и натертый на мелкой терке плавленый сырок. Ровным слоем в глубокую тарелку кладутся измельченные яичные белки. Следующий слой состоит из нарезанного лука. На него укладывают натертое предварительно сливочное масло, которое покрывают слоем майонеза. Следующий слой выкладывают из крабовых палочек, порезанных тонкими кружочками. Их покрывают слоем тертых яблок, майонезом и измельченным яичным желтком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.