Филофобия - что это такое? Как возникает страх любви

Сегодня мы поговорим о страхе перед чувством любви, влюбленностью, который заставляет одержимого им человека делать все возможное, чтобы разрушить отношения еще в зачаточном состоянии, страхе, становящимся все более распространенным среди современников. Итак, филофобия – что это такое?

Как проявляется филофобия

филофобия что это такое

От остальных людей филофобы отличаются тем, что комфортно им бывает только с теми, кто однозначно не может вызвать любовь. То есть с партнером, который унижает или презирает – ведет себя отнюдь не как влюбленный. Именно подобное отношение и заставляет одержимого фобией человека чувствовать себя безопасно.

Но не подумайте, размышляя над понятием «филофобия», что это такое состояние, которое сродни мазохизму. Нет, филофоб на подобные извращенные отношения, как правило, не решается, в нем достаточно развит инстинкт самосохранения, и поэтому чаще всего он остается одиноким, не имеющим детей существом.

Филофобия: что это такое и как она развивается

Банально звучащая истина, что «все мы родом из детства», для филофобов абсолютно справедлива, так как их проблемы берут начало из детских страхов перед теми событиями, свидетелями которых стал ребенок. Это может быть:

филофобия симптомы

  • тяжело сложившаяся судьба отца или матери, вину за которую ребенок возложил на одного из родителей;
  • приход в результате влюбленности папы или мамы в семью отчима или мачехи. Кстати, совершенно не обязательно они должны быть плохи по отношению к ребенку;
  • рождение младшего братика или сестрички, отнявших внимание родителей. Из-за этого любовь для старшего ребенка стала чем-то страшным, ведущим к одиночеству.

Но подобное перерождение отношения к чувству любви может развиться и у взрослого человека. Как правило, основой подобному служит страх быть ответственным за того, кого любишь, а у воспитанных в деспотичной семье – страх потерять свободу. Нередок и страх перед повторением уже пройденного печального опыта своих отношений.

Филофобия: симптомы

Проявляется филофобия в повторяющемся то и дело исходе любой привязанности одержимого. Он, так же как и другие, ищет в партнере внимания и заботы, но как только последний начинает проявлять их, филофоб всячески отстраняется от объекта своего интереса, идет на конфликт, лишь бы прервать пугающие отношения.

В более тяжелых случаях такие люди пытаются даже изуродовать свою внешность, чтобы не стать объектом любви: они наносят себе увечья или доводят себя до тяжелого ожирения. А иногда они проявляют крайнюю агрессию к тому, кто нравится, боясь, что он ответит взаимностью. Зато если партнер не только не интересуется филофобом, но еще и груб по отношению к нему, одержимый невольно тянется к такому человеку, ощущая, что именно здесь его «безопасная зона».

Филофобия: лечение

филофобия лечение

Как вы уже поняли, это отклонение требует обязательной помощи психотерапевта. Но следует помнить, что ни гипноз, ни кодирование, ни психотропные лекарственные препараты не помогут в данной ситуации. Для исцеления филофобу требуются беседы, корректирующие сознание. Ведь ему крайне важно понять, как возникла его филофобия, что это такое и как с ней бороться. Сразу нужно сказать, что прогноз в данном заболевании очень неплохой, так как десять человек из одиннадцати полностью исцеляются от своего мучительного состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.