Новая жизнь старой вещи, или Куклы своими руками из носков

Игрушечка, выполненная руками мамы или бабушки, всегда будет для малыша лучшей. Все тепло, любовь и забота, вложенные мастерицей в ее изготовление, обязательно передадутся ребенку. Поэтому всем молодым мамочкам мы рекомендуем мастерить мягкие игрушки для деток своими руками. Это занятие имеет много плюсов. Во-первых, вы сами выбираете материалы для творчества, а мы уверены, что для любимого чада вы возьмете только натуральные и безопасные ткани и наполнители. Во-вторых, это выгодно по деньгам. За те деньги, которые стоит игрушка фабричная, вы можете купить материалы для изготовления двух-трех поделок. Мы вас убедили? Тогда приступаем к делу. Прямо сейчас вы узнаете, как шьются куклы своими руками из носков. Это интересная и довольно простая в исполнении техника создания игрушек. В результате работы вы получите милого мягкого пупса и куклу для домашнего театра.

куклы своими руками из носков

Кукла из носка. Своими руками шьем пупса

Для работы понадобятся такие материалы:

  • носок;
  • лоскуток ткани размером 10х10 см;
  • нитка с иголкой;
  • ножницы;
  • вата;
  • бусинки или пуговицы 2 штуки;
  • лента атласная узкая.

кукла из носка своими руками
Как сделать куклу из носка? Следуйте следующей инструкции.

  1. Носочек разложить на столе. Разрезать его на три части, чтобы получились отдельные детали: от пальцев до начала пятки (туловище), сама пяточка (дальше она в работе не понадобится) и резинка (шапочка пупса).
  2. На первой детали выполните разметку для формирования ручек и ножек будущего пупса. Для этого прорисуйте прямую линию посередине детали снизу вверх на 5 сантиметров. Это будет разделитель для оформления ножек. От верха детали вниз проведите две параллельных линии по 4 сантиметра, отступая с левого и правого края по сантиметру. Это вы наметили ручки.
  3. Набейте деталь туловища ватой и прошейте стежками по всем намеченным линиям. Вы увидите, как заготовка приобретает очертания тельца куколки. Верхнее отверстие зашейте и стяните.
  4. Из лоскута ткани вырежьте круг, прошейте его стежками по краю и стяните. В отверстие положите наполнитель, плотно затяните нить и закрепите ее. Выполните глазки из пуговиц или бусин.
  5. Головку пупса пришейте к тельцу.
  6. Из верхней части носка (резинка) сделайте шапочку. Для этого один край обвяжите ленточкой и закрепите ее.
  7. Наденьте шапочку на куклу. Место крепления головы к туловищу обвяжите ленточкой.

Пупс готов играть с вашим малышом. Такие куклы своими руками из носков выполнить сможет самостоятельно даже ребенок, который только учится держать в руках иголку. Под вашим чутким руководством лапочка-дочка изготовит милую игрушку, которая точно станет самой любимой.

как сделать куклу из носка
Театральные куклы. Своими руками из носков пошьем мягких «актеров»

Для изготовления персонажей кукольных представлений понадобятся носки разных цветов и фактуры, пуговицы, картон, клей, декоративные элементы.

Из картона вырежьте овал по ширине носка. Сложите эту деталь пополам. Носок выверните на изнаночную сторону и вклейте в его «носик» овал. Когда изделие высохнет, аккуратно его выверните. У вас получилась головка героя с ротиком. Далее приклейте или пришейте глазки-пуговички, язычок, носик, ушки из любой ткани (фетр, трикотаж, хлопок). Вот и все. Прекрасная игрушка-перчатка для кукольного театра готова.

Надеемся, информация, представленная в этой статье, вас вдохновила и очень скоро в вашем доме появятся новые куклы, своими руками из носков сделанные. Творческих вам успехов, красивых игрушек и хорошего настроения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.