Биография Ивана Охлобыстина – талантливого актера, режиссера, сценариста

Сегодня вниманию читателя представлена биография Ивана Охлобыстина – сценариста, режиссера, актера, драматурга, священника, политика и просто удивительного человека в одном лице. Несомненно, слова о том, что талантливый человек талантлив во всем, можно отнести к Ивану Ивановичу. Долгое время он не появлялся в кино, заняться актерской деятельностью вновь его подтолкнуло материальное положение собственной семьи. Страшно представить, что возможности увидеть на телеэкранах доктора Быкова в исполнении этого талантливого артиста у зрителей могло не быть!

биография ивана охлобыстина

Биография Ивана Охлобыстина: начало творческого пути

В 1966 году, 22 июля, на свет появился будущий артист. Произошло это в Тульской области, Тарусском районе. Его отец работал в местном доме отдыха главврачом, с матерью они очень скоро после рождения сына развелись. Отучившись в школе, Иван поступил в ПТУ, получил профессию оператора ЭВМ, а потом ушел в армию. После службы поступил во ВГИК на режиссерский факультет и успешно учился там до 1992 года. Еще в студенческие годы Охлобыстин старался себя проявить по максимуму. Он снял несколько заметных учебных фильмов (среди них нашумевший «Разрушитель волн», за который он получил главный приз на кинофестивале в Чикаго, приз зрительских симпатий в Германии, приз за лучшую режиссерскую работу на кинофестивале во Франции).

Биография Ивана Охлобыстина: первые роли

иван охлобыстин биография дети

Дебют Охлобыстина в кино состоялся в 1991 году, это была картина под названием «Нога». В «Арбитре», вышедшем в свет в 1992 году, Охлобыстин работал сразу на три фронта — как актер, как сценарист и как режиссер. Его работа была оценена по достоинству: он получил сразу две награды — на кинофестивале «Вторая премьера» и на «Кинотавре». В период с 1993 по 2000 год актер снялся во многих фильмах, среди которых «Хоровод», «Три истории», «Приют комедиантов», «Выходец из метро», «Мания Жизели», «Кто, если не мы», «Максимилиан», «Над темной водой», «Кризис среднего возраста», «ДМБ», «Вместо меня». Также он писал сценарии спектаклей, которые зрители могли увидеть в то время во МХАТе. Иван Иванович работал секретарем в Союзе кинематографистов России, был журналистом, сотрудничал с холдингом «Совершенно секретно», публиковал свои статьи в «Деловых людях», позже уделял внимание «Агентству политических новостей», где был соучредителем.

Биография Ивана Охлобыстина — священника Русской Православной Церкви

Удивительным фактом в истории жизни российского актера является его рукоположение в священники. Как говорит сам Иван Иванович, к вере он пришел еще в девятом классе, когда принял таинство крещения, а к концу 1990-х решил служить церкви. Сначала он приходил в храм и помогал носить свечи, убирать алтарь, а в 2001 году по предложению митрополита Среднеазиатского Владимира на семь месяцев уехал в Азию, где состоялось его рукоположение в священники. Первое время Охлобыстин служил клириком, а параллельно снимал фильмы о Дмитрии Ушакове, князе Данииле, Василии Блаженном. Но потом он отошел от дел режиссерских в пользу дел церковных. Лишь в 2007 году Иван Иванович вернулся в кинопрофессию. А причиной тому стала необходимость обеспечивать большую семью — Иван Охлобыстин и его жена воспитывают шестерых детей. Первое время он писал сценарии, затем сыграл в фильме «Заговор». В 2009 году сыграл в фильме «Царь», «Пуля дура», в 2010-м началась работа в «Интернах» и других кинокартинах.

иван охлобыстин и его жена

Иван Охлобыстин: биография — дети

Артист с женой растит шестерых детей: двоих сыновей — Василия и Савву, и четырех дочерей — Евдокию, Варвару, Иоанну, Анфису. Актер очень любит своих детей, известно, что на руке он все время носит зеленые «фенечки», которые ему сплела одна из его девочек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.