Стоит ли тревожиться, если ребенок во сне сильно потеет?

Молодых мамочек очень беспокоит вопрос: "Почему ребенок потеет во сне?" Не может ли подобное быть проявлением каких-то отклонений в развитии малыша или признаком заболевания? Сегодня мы обсудим эту проблему.

Что такое потоотделение?

ребенок во сне сильно потеет

Из курса биологии мы знаем, что потоотделение – это способ регуляции температуры тела. Когда организму нужно отдавать избыточное тепло, он образует дополнительное количество отделяемой влаги, которая, испаряясь, и помогает ему в процессе теплоотдачи.

Значит, если ребенок сильно потеет во сне или в момент бодрствования, у него наблюдается избыточное образование тепла или нарушение его отдачи.

От чего зависит потливость?

Степень потливости – это индивидуальная особенность каждого организма. Ведь даже в одинаковых условиях кто-то сразу становится мокрым, а у кого-то не заметно никаких проявлений перегрева. Так что одной из причин излишней потливости вашего ребенка может быть наследственная предрасположенность к ней.

Но самой частой причиной является несоблюдение температурных условий в помещении, где спит малыш. В прохладной чистой комнате с температурой не больше 22° и влажностью не менее 50% ваш здоровый ребенок не будет потеть!

ребенок сильно потеет во сне
Проверьте спальню крохи: может, там стоят высушивающие воздух обогреватели? А может, ваш ребенок во сне сильно потеет потому, что вы слишком его кутаете, переживая, чтобы он не простудился? Но поверьте, несмотря на несовершенство процессов терморегуляции у малышей, они вовсе не нуждаются в теплых пижамах и толстых одеялах, если температура воздуха в помещении выше 18 °С! Перегрев для маленького ребенка не менее опасен, чем переохлаждение.

Ребенок во сне сильно потеет: ищем причину

Избыточное образование тепла в момент сна в нормальных условиях маловероятно: такое может случиться лишь после очень сытного ужина, который требует дополнительных затрат энергии для переваривания. Значит, если вы не перекормили малыша на ночь, он не должен потеть.

Важной причиной данного явления выступают также особенности нервной системы малыша: если ваш ребенок легковозбудим, то он сильно потеет, и сон у него, как правило, беспокойный. Такие детки нуждаются в специальной подготовке к ночному отдыху: вечерние ванночки с добавлением морской соли или успокаивающих травяных сборов, спокойные игры перед сном, приглушенный звук телевизора и тихий разговор помогут крохе расслабиться и крепко уснуть.

почему ребенок сильно потеет во сне
Но если все условия соблюдены, а ребенок во сне сильно потеет, то, скорее всего, у него начинается вирусное или простудное заболевание. Впрочем, в таких случаях к потливости присоединяются кашель, повышение температуры, насморк.

Потливость является и одним из признаков рахита (правда, далеко не основным), нарушений функций щитовидной железы или даже сердечной недостаточности. Но, как вы понимаете, эти серьезные заболевания проявляются не только указанным симптомом. Поэтому не пытайтесь сами ставить страшные диагнозы. Если вы заметили, что ребенок во сне сильно потеет (при нормальном температурном режиме в комнате и отсутствии  выраженных симптомов каких-либо заболеваний), и это не проходит пару месяцев, то вам необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование для выявления скрытых патологий.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.