Как празднуют Новый год во Вьетнаме

Одним из самых удивительных праздников является Новый год. Во Вьетнаме его дата, сам процесс празднования и даже название не имеют ничего общего с теми обычаями, которые являются привычными для всех жителей СНГ, Европы и Америки. Если вы захотите отметить этот праздник в столь далекой стране, то вам не придется жертвовать традиционным зимним торжеством, которое обычно проводят дома.

новый год во вьетнаме
Новый год во Вьетнаме отмечается по лунному календарю, поэтому время его празднования колеблется в пределах месяца – от 20 января до 20 февраля. В этой азиатской стране новую точку отсчета называют Тэт. Стоит сказать, что подобная традиция является обычной и для Китая, и для некоторых других дальневосточных стран. С момента наступления Тэта в силу вступает очередной знак китайского гороскопа, под которым и проходит новый год. Среди них можно назвать Обезьяну, Собаку, Кролика, Тигра, Петуха и многих других.

Новый год во Вьетнаме – это пора цветения миндального дерева, мандаринов и персиков, поэтому именно их цветущими ветками украшают дома и служебные учреждения. Традиции проведения этого торжества немного различаются, если сравнивать северный и южный регионы страны. В городах, которые находятся в более теплых широтах, непременным атрибутом праздника также является арбуз. Он возносится на алтарь как символ вечной весны, молодости и цветения.

вьетнам отдых на новый год
Для того чтобы отметить как положено Новый год во Вьетнаме, вам нужно собрать компанию из близких друзей, а еще лучше – из родственников. Тэт считается чисто семейным праздником, поэтому все шествия и ритуалы, которые местные жители устраивают, проводятся в окружении близких. Как правило, в садах и парках разводят костры, а рядом накрывают фруктовые столы и танцуют знаменитые танцы дракона.

Независимо от доходов семьи Новый год во Вьетнаме – это тот день, когда следует приготовить как можно больше национальных блюд и подать к столу много лакомств. Самым популярным в этот день считается пирог Баньчынг, в состав которого входит рисовая крупа и свинина. Все остальные блюда, как правило, состоят из риса, свиных ножек и бесконечного количества свежих фруктов и орехов. Ведь именно в эту пору цветет и плодоносит весь Вьетнам.

Отдых на Новый год в одной из азиатских стран - несомненно, очень увлекательное путешествие. Ежегодно количество туристов, желающих отметить Тэт по местным традициям, увеличивается. Стоит учитывать это, если вы направляетесь именно туда: следует заранее забронировать билет на самолет, номер в гостинице.

вьетнам на новый год цены
Важно также знать, сколько денег нужно иметь, если вы собираетесь ехать во Вьетнам на Новый год. Цены туров зависят от количества звезд в отеле, от условий питания, а также от близости вашего курорта к морю. В среднем, неделя пребывания в этой стране вам обойдется в 500-600 долларов (без проезда). Большой популярностью пользуется провинция Нячанга, которая омывается водами Южного (внутреннее название Южно-Китайского) моря. Тут вы найдете и колоритные вечеринки с танцами дракона, и оригинальную восточную кухню, и своеобразный синтез традиций, которые складывались веками у дальневосточных народов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.