Баку – столица Азербайджана и крупнейший город Закавказья

Баку – столица Азербайджана и крупнейший город Закавказья. Находится он на Апшеронском полуострове, на берегу Каспийского моря. Современный Баку – это важный промышленный, образовательный и культурный центр страны.

баку столица

Облик города

Центральная часть Баку расположена в виде амфитеатра, который уступами спускается к Бакинской бухте. В центре, а также вдоль важнейших магистралей города застройка плотная, а на окраинах – достаточно свободная. Новостройки современной столицы Азербайджана поднимаются на холмах и растягиваются вдоль Бакинского залива. Планировка мегаполиса прямоугольная и только в старой его части улицы извилистые и узкие.

Климат столицы

Климат Баку умеренный, с достаточно жарким летом и мягкой зимой. Осень здесь значительно теплее весны. Средняя температура января +3 °C, июля – +26 °C.

Историческое прошлое

Баку - столица Азербайджана – очень древний город, который находится на стыке Европы и Азии. Первые упоминания о нем встречаются в арабских, персидских, византийских и европейских источниках. Его история связана в первую очередь с добычей нефти. Много веков из Баку ходили в самые разные направления караваны верблюдов, груженые «черным золотом». За все время своего существования этот богатейший город был лакомым кусочком для многих народов. Данный регион успел побывать во владении Персии и России.

баку столица какой страны

Столица «черного золота»

Уникальная столица Баку – крупнейший центр по добыче газа и нефти. В регионе развита машиностроительная, нефтехимическая и металлообрабатывающая промышленность. Нефтедобыча осуществляется в основном в пригороде столицы. Здесь же сосредоточены предприятия машиностроения, стройматериалов и железнодорожного транспорта. Развитие нефтехимической промышленности привело к серьезным экологическим проблемам. В 2007 году этот мегаполис стал самым загрязненным городом в мире.

Культурная жизнь

Баку - столица с культурным и научным наследием. Именно в этом городе на Востоке открылась первая библиотека, поставлена первая опера и основан первый театр. Сегодня в столице действует более 20 высших учебных заведений. В вузах Баку сейчас обучается не только местное население, а заграничные студенты. Самым популярным вузом мегаполиса и страны в целом считается Бакинский Государственный университет. Не менее популярны Азейрбайджанский медицинский университет, Государственная нефтяная академия, технический университет и другие.

Население

Баку – столица многонациональная. Здесь проживают азербайджанцы, армяне, украинцы, русские, лезгины, курды и другие народы. После того как Россия присоединила к себе Баку, он стал космополитичным городом. До 1949 года азербайджанцы не составляли большинства, но после возникновения нескольких межнациональных конфликтов русское и армянское население скоропостижно покинуло страну.

столица баку

Город Баку – это жемчужина на берегу ласкового Каспийского моря. На Кавказе существует множество красивых мегаполисов, но у главного города Азербайджана красота особенная и неповторимая. Теперь, если вас спросят: «Баку - столица какой страны?» - вы точно сможете ответить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.